Ремонтные утилиты Windows – исправляем ошибки самостоятельно

очистка windows

Встроенные ремонтные утилиты для обслуживания Windows

С момента установки Windows с каждым своим запуском, с установкой новой программы система приближается к своему краху. И в наших силах этот момент отодвинуть. И теоретически встроенные ремонтные утилиты Windows способны это сделать самостоятельно.
Предлагаю вам список полезных программ системы, которые призваны выполнять одну функцию – обслуживание системы с целью ускорить работу и сделать её устойчивой.

Про что здесь:

Ремонтные утилиты: очистка диска

Кто не знал, эта утилита сопровождает пользователя Windows уже давно. Её задача – очистка от временных файлов, которые образуются во время работы системы каждую секунду, открой вы хоть раз пупку или файл. Она не умеет исправлять ошибки системы: это не её предназначение – только очистка.

Чтобы запустить её, можно просто набрать в строке поиска кнопки Пуск «очистка диска». Сразу выскочит предложение выбрать диск, который вас интересует:

очистка windows

удаление файлов

Выделяйте галочками пункты, которые, как вам кажется, больше не нужны, и по окончании работы о них можно забыть.

СРАЗУ

О качестве работы утилиты можно судить о размере свободного пространства, высвобожденном после работы утилиты. Однако многие пользователи (даже Microsoft официально рекомендует) программу CCleaner, которая справляется с этой задачей и прочими по обслуживанию Windows гораздо лучше, нежели встроенная.

Ремонтные утилиты: Дефрагментация дисков

Об этой программе много домыслов, столь же многие ей пренебрегают, однако своевременный запуск программы трудно переоценить. Со времён Windows XP она входит в сборку системы; справлялась, однако, со своими задачами она ни шатко ни валко. С появлением Windows Vista и более поздних функционал программы изменился в гораздо лучшую сторону, ВПОЛНЕ потеснив утилиты сторонних разработчиков. Её задача – распределять свободное и занятое пространство дисков или разделов корректно и равномерно, дабы снизить чтение и запись информации (особенно больших объёмов), снижая тем самым нагрузку на винчестер, а значит и саму Windows.

Настроить дефрагментацию из контекстного меню

Чтобы найти программу, можно воспользоваться Windows Explorer-ом, проделав путь:

ПУСК - Все программы - Стандартные - Служебные

Однако можно воспользоваться быстрыми командами. Для Windows XP в строке Выполнить наберите:

dfrg.msc

В Windows 7 и позднее в строке Найти программы и файлы:

dfrgui

окно дефрагментации

Утилиту крайне советую, особенно если пользователь начинает замечать стремительно и беспричинное уменьшение свободного пространства дисков и резкое замедление работы системы.

ПРОБЛЕМЫ С ДЕФРАГМЕНТАЦИЕЙ

  • Ремонтные утилиты: очистка автозапуска от мусорных программ и не только

    Одна из самых полезных утилит для очистки списка программ, которые после установки загружаются одновременно с запуском Windows. Что почти всегда необязательно. То есть мало того, что системе нужно подгрузить установленные драйверы и службы, ей начинают мешать другие программы, которые запускаются дай Бог раз в месяц. Надо? Нет, конечно. Убирайте их. Скорость загрузки Windows может РАЗИТЕЛЬНО увеличиться.

    В строке поиска файлов наберите ту самую:

    msconfig

    Про это у меня отдельная статья Очистить список программ конфигурации системы. Там всё hgbcfyj подробненько. Вкратце же она работает так: запустите утилиту Конфигурации и во вкладке Автозагрузка вы увидите список программ, которые “официально” загружаются, не спрашивая вашего разрешения. Скорректируйте список, убрав ненужные:

    список программ конфигурации системы
    значки сняты с программ, которые тормозят запуск Windows

    Ремонтные утилиты: исправление неверных записей на диске

    Некоторые из следующих утилит боятся что-ли… Однако я считаю их одними из самых результативных из числа тех, что предлагает Windows. Первая (это не утилита как таковая) проверяет, соответствуют ли файлы Windows на данный момент тем, какие были установлены в начале. Запустите консоль команд cmd от имени администратора и введите команду:

    sfc /scannow

    команда scannow

    Если вы увидели сообщения об ошибках, обратитесь за информацией о дальнейших шагах к статье Общая диагностика компьютера.

    Может пригодиться: всё, что проделывала эта утилита, она записывает в лог системы, который по умолчанию создаётся по адресу:

    C:\Windows\Logs\CBS\CBS.log

    Можете посмотреть, что смогла утилита, а с чем не справилась, и попробовать решить вопрос самостоятельно.

    Утилита sfc присутствует и работает во всех последних версиях Windows. Однако здесь есть загвоздка: если у вас установлены какие-либо дополнения, обновления или целый их пакет (а то и не один), утилите нужно будет сверяться и с файлами обновлений. Так что создание аварийного диска для своей системы собственными руками не лишено смысла.

    SFC / SCANNOW не работает

    Вполне вероятная ситуация: при попытке исправить целостность файловой системы SFC выдаёт ошибку о том, что повреждённые файлы найдены, но утилита справиться с исправлением самостоятельно не может. На этот случай Windows припасла ещё один вариант, благодаря которому вы можете свериться с целостностью файлов напрямую на серверах Microsoft. В Windows версий 8 и 10 возможность проверки существует через команду в терминале DISM:

    DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth

    По окончании скачивания перезагрузите компьютер и повторно запустите SFC.

    7-я модель Windows лишена такой возможности, и потому предлагается для скачивания дополнительная ремонтная утилита  System Update Readiness Tool, с помощью которой можно также попробовать исправить возникшие ошибки.

    Утилита проверки состояния диска Check Disk 

    Ещё одна и не менее полезная утилита. Про неё есть отдельная статья. С момента появления Windows 8.1 её возможности также возросли. Полноценная утилита, не имеющая графического интерфейса и запускаемая также из-под командной консоли, однако способна корректировать ошибки дисков (на предмет плохих секторов или бэд-секторов), которые имеют формат файловых систем FAT  (все поколения) и NTFS – это форматы флэшек и жёстких дисков. В windows 7 она, к сожалению, не умеет обслуживать подключённые он-лайн тома. А вот в Windows 8 и позднее это уже не проблема. В любом случае утилита в Windows 7 запустится (для исправления или диагностики) при следующем запуске системы. Запустите в консоли от имени администратора (Windows 8.1):

     chkdsk /scan C:

    или в Windows 7:

     chkdsk

    для проверки текущего тома. Наиболее полной версией запуска программы можно считать команду в таком виде:

    chkdsk C: /f/r/x/b

    Следующая команда просто исправит найденные ошибки (от версии Windows 8 и выше):

     chkdsk /spotfix C:

    Команда может принять вид (при сканировании другого, например, тома):

     chkdsk D:

    где D: – имя второго тома, если таковой имеется:

    ремонтные утилиты check disk

    Перед использованием утилиты для текущего диска приготовьтесь к перезагрузке системы – процесс “ремонта” начнётся до загрузки следующего сеанса Windows. Осталось добавить, что результаты программы можно будет увидеть в логах Windows в Журнале событий. Наберите в строке поиска событий chkdsk и проверьте данные.

    Успехов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда