Очистка Windows.

очистка диска полностью

Очистка Windows: встроенные возможности и варианты со стороны.

Всем привет, в статье я расскажу вам, что такое очистка Windows, и как правильно выполнять очистку системы. Каждый из нас рано или замечает, что некогда быстро работающая система начинает «тормозить», с каждым разом ей всё больше требуется времени на «подумать» над, казалось бы, простыми операциями. Не секрет, что виной тому всё большее количество программ, которые скапливаются в Windows. C другой стороны, этого не избежать, ибо не хочется себя никак ограничивать в пользовании компьютером. Просто стоит учесть факторы, приводящие к образованию мусора и научиться правильно вычислять, к какому варианту очистки нужно прибегать. И по какой причине Windows тормозит именно в этот момент.

Очистка Windows. Причины захламления.

Постоянно устанавливаемые и удаляемые приложения, которые сначала оставляют о себе записи в реестре и пустые папки, а затем совершенно не хотят их оттуда удалять под эгидой «а вдруг вы снова захотите меня установить?»

Неправильно удаляемые программы оставляют после себя огромное количество не только записей и ключей в реестре, но пустые папки и ненужные файлы, к которым системе приходится постоянно обращаться и индексировать их. А это отнимает время. Читайте о том, как правильно удалять программы в этой статье.

Собственно ошибки Windows. Да, Windows сама по себе далеко не безгрешна. Изначально идеально работающей системы не существует. И подгружаемые обновления тому подтверждения. Так что исправление ошибок с помощью обновлений – это необходимость в дополнение к возникающим в процессе работы неисправностям. Очистка Windows – дело неизбежное и необходимое.

Оставшиеся файлы обновлений. Система их сама удалять не умеет. Но, применённые к системе, они лишь занимают место, отнимая необходимые гигабайты пространства.

Наработанные временные файлы и кэш программ. Для каждой из них отводится место на диске. И по мере заполняемости система от них избавляется. Но процесс в автоматическом режиме выглядит как двойная операция по (1) удалению старых файлов и (2) записи новых. Это отнимает ресурсы системы.

Очистка Windows сразу после установки

Да. Несмотря на то, что в этот момент система “девственно чиста”, именно сейчас самое время очистить её от временных файлов с помощью встроенных утилит. Для чего? На мой взгляд этап, когда:

  • все необходимые драйверы установлены и система верно определила все устройства
  • работоспособность установленной Windows и драйверов проверена
  • производительность системы нас устраивает и откат до предыдущей версии Windows уже не рассматривается

…самое время создать первую точку восстановления системы вручную. И приступить к очистке. Первое, на что обращает внимание пользователь, это присутствие огромной по объёму папки Windows.old – там хранится всё то, от чего вы при установке новой версии Windows отказались. Информация в этой папке ждёт, когда вы захотите откатиться в версии системы назад. И сидеть там она будет всегда. Вы и не подумываете о возврате? Папку – в топку. Однако просто так она вам не дастся – ей присвоен атрибут Только для чтения и правами на работу с программой имеет только пользователь с именем СИСТЕМА. Плюс TrustedInstaller нередко вмешивается в перераспределение прав на файлы и папки. И если ранее для удаления папки Windows.old было достаточно команды из терминала от имени администратора:

2 ответа к «Очистка Windows.»

  1. Ничего из ваших советов не помогло, когда когда пытаюсь запустить защитник появляется такое окно см. первое фото
    далее после нажатия кнопки запустить появляется следующее см. второе фото
    с предложением проверить обновления, но в итоге ничего не происходит, при проверке возвращаемся в исходную точку то есть к первому окну

    ошибка защитника windows

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда