Как поменять местами букву и имя у диска в Windows?

Можно ли поменять местами букву и имя у диска в Windows? Или даже оставить только имя раздела? Вы знаете, что буква, присваиваемая диску, выбирается из букв латинского алфавита и присваивается по мере появления разделов в Windows в алфавитном же порядке. Кроме некоторых, что традиционно закреплены за определёнными устройствами и системными разделами.

Лейбл или имя диска присваивается уникальным этому же диску или разделу в качестве описания и состоит из 11-ти символов (если речь за форматирование в системе FAT) или 32-х символов в NTFS.
Когда мы устанавливаем Windows, порядок присвоения буквы и лейбла к разделу такой, как на скриншоте:

этот компьютер в windows 11

Т.е. имя и в скобках буква. И вы знаете, что лишённые описания и буквы диск или раздел просто не будут видны системе. Сейчас же мы проведём некоторые манипуляции с названиями дисков, как то:

  • поменяем имя и букву местами
  • спрячем букву, оставив лишь имя. В конце будет представлен способ отыграть всё назад, если от проделанного устанете. Изменения вступят в силу для всех пользователей. Практического применения этот твик не несёт, а так – для разнообразия.

Проделываемое здесь касается правки реестра, так что создавайте точку восстановления системы.

Поменять местами букву и имя у диска: как это работает?

В одной из статей уже было показано как прятать буквы к дискам. Здесь тот же принцип: сокрытие завязано с работой с ключами реестра. В реестре создаётся DWORD-параметр ShowDriveLettersFirst. в ключе HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer. Изменения будут касаться всех пользователей, ибо Windows 11 уже не позволяет работать полноценно в ключе Explorer у текущей учётной записи (в разделе HKEY_CURRENT_USER). Параметр может принимать следующие значения:

  • 0 – (по умолчанию) отображение букв после лейбла ко всем дискам
  • 1 – отображение букв после имени только для сетевых дисков
  • 2 – спрятать все буквы
  • 4 – показать буквы перед именем на всех разделах

как поменять местами букву имя диска раздела

В Windows 11 он у меня по умолчанию отсутствовал. Так что приходится создавать тот вручную. При создании он, как и положено, принимает значение 0. Дальше действуем по схеме, которую я указал выше. Я сразу поменяю букву и имя местами, поставив, как видно на фото сверху, 4:

буква первой в названии диска

Изменения вступают в силу после перезапуска Проводника из Диспетчера задач:

перезапустить проводник из диспетчера задач

Как вы поняли, отменить изменения можно будет простым удалением созданного параметра или переводом в 0. В нижеследующем архиве я запихнул несколько бат-файлов, с помощью которых можно проворачивать операции автоматически. При этом Проводник перезапустится сам. Там же лежит батник отмены сделанного. Пользуйтесь, кому нужно. Отмечу, что не знаю, сохранятся ли изменения после обновлений, но на работоспособность системы эти изменения точно не влияют никак. Буквы в одной из настроек на самом деле от разделов не отклеиваются – просто пользователь их не видит.

Скачать архив для букв и названий дисков для всех пользователей.

Распакуйте, выньте нужный, Разблокируйте в Свойствах, чтобы не видеть предупреждения Windows и запустите от имени администратора. Кстати, нормальный антивирус должен заметить перезагрузку Проводника и показать предупреждение. Рабочий стол моргнёт на секунду из-за перезагрузки File Explorer-а. Можете открыть любой из батников с помощью Блокнота и убедиться, что ничего зловредного в составе нет.

windows защита ваш компьютер
батник в свойствах нужно разблокировать, чтобы окно не мешало

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда