Сброс компонентов Центра обновления Windows.

центр обновления windows 11

Как сбросить настройки Центра обновления Windows до настроек по умолчанию? В этой статье рассматривается один из вариантов как скинуть или исправить настройки компонентов и базы данных Центра обновлений. Это должно помочь пользователю, который столкнулся с проблемой невозможности скачать или установить конкретное обновление или целый их ряд. Предлагаемое решение может помочь в случае, если Центр обновления не в состоянии обнаружить выпущенные обновления и т.п. ошибки, с этим связанные. Сюда входит и возможность исправить повреждённые компоненты данных, нужные службы и т.д. Вариант исправления проблем с Центром здесь представлен в виде bat-файлов, составленных отдельно для Windows 10 и Windows 11. Они готовы к использованию, и на момент написания статьи актуальны. Со всеми ошибками обновлений он не справится, конечно. И прошу учесть тот факт, что обе системы находятся в постоянном движении, и что-то в какой-то момент может не сработать или сработать не до конца. Индивидуальные настройки и состояние вашей системы мне также не известны. Известные мне нюансы работы над ошибками с обновлениями Windows я укажу в крайнем абзаце по ходу статьи. не пропустите. Сразу приведу список процессов, запускаемых скриптом, чтобы вы сориентировались по поводу того, что же будет происходить по ходу его, скрипта, работы. Итак, если встроенное средство устранения неполадок для обновлений не сработало или ключа от Microsoft нет (из консоли команд от имени администратора набрать)

%systemroot%\system32\msdt.exe -id WindowsUpdateDiagnostic

попробуйте сделать это самостоятельно.

Сброс компонентов Центра обновления Windows: что делает скрипт?

Он попытается:

  • подготовить систему к остановке и очистке необходимых репозиториев и остановке соответствующих служб (bits, wuauserv, appidsvc, cryptsvc, cryptsvc);
  • очистить кэш DNS системы;
  • сбросить настройки политик обновления через реестр;
  • перерегистрировать файлы библиотек обновлений (по возможности);
  • сбросить настройки запуска необходимых для получения и установки обновлений служб, установив те в Автоматический режим запуска;
  • запустить необходимые службы, если те были остановлены.

Батник сам обновления не удаляет (для этого есть другой батник тут же), но настройки Центра обновлений почистит. По факту следует учесть, что история и база обновлений хранятся в разных местах: история обновлений Windows также останется нетронутой. Каждый из скриптов легко открыть Блокнотом и проверить содержимое команд. Для работы  нужно:

  • скачать нужный архив
  • распаковать
  • разблокировать в Свойствах из контекстного меню
  • закрыть остальные программы и окна проводника
  • запустить от имени администратора.
  • по окончании перезагрузиться.

Сброс компонентов Центра обновления Windows: прочтите перед запуском.

  • Если скрипт отработал, но без изменений для Центра обновлений, который продолжает не работать или батник постоянно тормозит, проверните операцию из Безопасного режима.
  • Перед запуском батников все окна в Windows закрыть.
  • Батник работает вкруговую? Остановите его из Диспетчера задач, перезагрузитесь и попробуйте снова.
  • скрипт не должен работать долго (обычно это занимает считанные минуты). Если на каком-то этапе он стопорится, значит батник пытается притормозить какую-то из служб. И скорее всего он споткнулся о службу wuauserv. Получается это у консоли с командами с переменным успехом. В любом случае в той же консоли имя “проблемной” службы будет указано. Так что можете остановить её и другие службы вручную (или перезагрузить компьютер и попробовать запустить батник повторно). Предупреждаю, что работа со службами – самое тонкое место в работе с обновлениями: не сразу запускаются по команде, не выходят в Автозапуск и т.п. Это связано с размерами самих обновлений, с системными связями и т.п. Чаще это решается перезагрузкой.

Какие проблемы возможны во время или после использования батника?

Проблем с работой скрипта не замечено. Но выскочившие болячки опишу. Как вы сами увидите, к работе команд они никакого отношения не имели. Составлю их список в такой форме, как “кое-кто из пользователей после очередной перезагрузки Windows сообщил”…

  • о вываливании в BSOD с ошибкой со стороны памяти MEMORY MANAGEMENT. Пару взмахов акварельной кисточкой по отстёгнутым планкам и слотам RAM, и всё заработало.
  • сообщением об ошибке со стороны Защитника Windows с кодом 0Х80070005 и невозможностью завершить установку программы (!?). Подробностей не помню – пригодилась команда из консоли sfc /scannow , и всё заработало.

Как очистить историю обновлений Windows?

Не знаю зачем вам это может понадобиться, но список установленных обновлений можно также убрать. Возможно, кому-то разрастающийся список в одноимённом Журнале может оказаться громоздким. Теоретически, да – эти обновления можно время от времени удалять.

журнал обновлений windows 11
журнал обновлений windows 11 переполнен

Мне не мешает, но если вам нужно, воспользуйтесь соответствующим батником. Итог работы батника в Windows 10:

как очистить журнал обновлений Windows

Но сами обновления никуда, конечно, не денутся:

история обновлений powershell windows 10

Отказ от ответственности

Чтобы ни случилось – я тут не причём ))). Батники, представленные тут, не более чем сборник из запускаемых последовательно команд (для почти повседневного использования) по ручному выявлению и исправлению ошибок с установкой обновлений Windows. Создавайте точку восстановления (пусть и с заведомой – в части обновлений – ошибкой), к которой можно будет, если что, откатиться. И порешать проблему другими способами.

Очистка журнала обновлений в Windows

Исправление неработающего Центра обновлений в Windows 10

Исправление неработающего Центра обновлений в Windows 11

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда