Как выключить Wi-Fi с ярлыка, клавиши или батника?

ярлык для перезапуска Wi-Fi

Можно ли в Windows выключить Wi-Fi с ярлыка, и как включить его обратно?

Приветствую пользователей Windows, в очередной статье я хотел бы продемонстрировать пару трюков, с помощью которых вы сможете выключать и/или включать Wi-Fi на своём ноутбуке. С ярлыка и, конечно, на рабочем столе. На такую задачу лично я наткнулся при решении проблем с отказом Windows подключаться к Wi-Fi автоматически в одной из статей. Не обязательно, что этот ярлык будет висеть на рабочем столе вечно, но в какой-то момент вполне может пригодиться. Про ползунки ВКЛ/ВЫКЛ из панели задач и настроек системы вы, конечно, знаете. А теперь самостоятельные пасхалки или малодокументируемые возможности Windows.

отключить wi-fi из панели задач windows 11
wi-fi можно выключить отсюда

Как выключить Wi-Fi с ярлыка готовым сочетанием клавиш?

Какой бы ноутбук и какого бы производителя мне ни попадался, за отключением беспроводного интерфейса уже было застолблено сочетание клавиш среди функционального набора F в верхней части клавиатуры. Либо кнопка уже “готова” (через клавишу Fn либо минуя её) – смотрите внимательно на рисунки на клавишах – либо попробуйте вслепую. Так, один из моих ноутбуков от HP официально значков ни на одной клавише F не имеет, но клавиша F12 включает “режим в самолёте”. Если сработало и у вас, может этого уже хватит?

Ярлык с утилитой netsh.

Это скриптовая консольная утилитка, с помощью которой (локально или удалённо) можно просматривать и кое-что менять в сетевой конфигурации работающей сейчас машины. Итогом нашей задачи будет создание двух ярлыков для выключения и включения беспроводного интерфейса. Они отключат и включат Wi-Fi, работая с ним в Диспетчере устройств. И мы создадим ярлыки в такой последовательности:

netsh interface show interface

м

  • Это “Беспроводная сеть“. Теперь создаём ярлык, где в поле, указующем на объект, так и запишем:
netsh interface set interface name="Беспроводная сеть" admin = disabled

Имя присвоим произвольное, можно сменить значок. Работа ярлыка потребует прав администратора, и, чтобы не подтверждать полномочия из контекстного меню постоянно, потратим чуток времени на то, чтобы ярлык запускался от имени админа всегда. Двойным щелчком мыши. Для этого:

  • вызовем контекстное меню уже готового ярлыка и его Свойства, где найдём вкладку Ярлык.
  • ищем кнопку Дополнительно, в которой активируем чек-бокс у пункта Запуск от имени администратора

запуск ярлыка от имени администратора

На тот же манер создаём ярлык для включения Wi-Fi обратно. Команда в поле к объекту немного сменится:

netsh interface set interface name="Беспроводная сеть" admin = enabled

Далее также: смените значок, название по умолчанию и придайте прав.

Батник для “перезагрузки” Wi-Fi.

Теперь простой код, сохранённый (1)в виде текстового документе с (2)расширением .bat, “перезагрузит” Wi-Fi (выключит и включит). От вас потребуется вспомнить SSID собственной точки. В панели задач по щелчку с сетевыми интерфейсами оно первое среди доступных ТД. Или, опять же, с помощью той же консоли команд и утилиты netsh:

netsh wlan show profiles

профили пользователей

Собственно код:

echo off

netsh wlan disconnect && netsh wlan connect “ваш-SSID”

Вместо ваш-SSID внутри кавычек вставьте имя вашей точки доступа. Запуск переподключит Wi-Fi. По необходимости можете повторить процедуры из абзаца выше для задания ярлыка с возможностью запускаться от имени администратора. Батник может располагаться в любом месте, а вот ярлык для него вы вольны оформлять как угодно.

перезапустить wi-fi с батника

ярлык для перезапуска Wi-Fi
созданный ярлык можно видоизменить

Вроде всё. Всем успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда