Как заставить WordPad сохранить настройки шрифта?

wordpad в windows 10

Можно ли заставить WordPad сохранить настройки, создав собственный шаблон с нужным шрифтом, отступом и т.п.? Текстовый редактор WordPad в Windows поставляется в простейшем виде и мало претерпевает изменений от версии к версии. Однако для составления простейших заметок его более чем достаточно. Сюда теперь влезают и рисунки, сохраняются интерактивные ссылки, и много чего ещё есть полезного. Однако каждый, кто постоянно пользуется WordPad-ом, мог заметить неприятную особенность: он не даёт нам изменять шаблон документа. То есть, конечно, даёт – во время работы мы вольны менять шрифты, отступ, междустрочное расстояние в пределах настроек в шапке документа. И по открытию того же документа для продолжения редактирования изменения, конечно же, остаются в силе. Но, создавая новый документ RTF, пользователь вновь и вновь натыкается на его стандартные настройки в виде:

  • шрифта Calibri
  • 11 кегля
  • с междустрочным 1,15
  • 10 pt после каждого из параграфов.

Казалось бы, дело привычки. Отпечатал, сохранился в конце работы как тебе нужно. Но не в нашем случае; лично мне это надоедало, и к “за уши притянутым” настройкам я приучаться долго не хотел. Раз вы тоже здесь, давайте попробуем заставить WordPad сохранить настройки шрифта и прочие, создав собственный образец документа. Я работаю в Windows 10, прокатит, уверен, и в предыдущих версиях. В Windows 10 такие изменения продержаться, скорее всего, до крупного полугодичного обновления. После чего процедуру можно будет повторить. ОДНАКО. Не факт, что сам принцип базирования настроек в следующих релизах и тем более версиях Windows сохранится. Ориентируйтесь на папку ShellNew в реестре: если есть – можете продолжать работу. Её отсутствие  – не более, чем баг в системе. Советую просто дождаться очередного обновления для вашей верии Windows 10/11. Так, на свежеустановленной Windows 11 папка и раздел в реестре отсутствовали. Но в какой-то момент созданный и сохранённый шаблон “вдруг” себя проявил.

Перед началом работы я потребую от вас пару условий. Они обязательны, их пропускать нельзя. Сначала заставим Windows показывать расширения файлов. Это необходимо для корректного распознавания будущего шаблона из реестра. В поле поиска Пуск или через Выполнить (WIN + R) вызываем апплет Параметры Проводника

rundll32.exe shell32.dll,Options_RunDLL 0

и во вкладке Вид ставим галочку у чек-бокса Показывать скрытые файлы, папки и диски.

показывать скрытые файлы, папки и диски

Затем проверьте соответствие закреплённых форматов за определёнными приложениями. Так, на всякий пожарный. Нас интересует именно формат .rtf. Для этого отправимся в

Приложения по умолчанию -> Выбор стандартных приложений для типов файлов

и убедимся, что расширению .rtf соответствует программа WordPad (если у вас установлен пакет Office, вас это особенно касается):

приложения по умолчанию

выбор стандартных приложений

Как заставить WordPad сохранять настройки?

  • Для этого сначала создайте новый документ RTF обычным способом. Однако внутри вам нужно напечатать один-единственный символ: пробел. Да, длинной клавишей с клавиатуры. В документе это будет выглядеть как небольшой слева отступ.
  • Выделяем содержимое документа сочетанием клавиш Ctrl + A. А теперь выставляем параметры так, какими вы хотите заставить WordPad сохранить настройки и какими желаете видеть все вновь создаваемые им документы. К примеру, мне по душе:
  1. шрифт MS Reference Sans
  2. кегль – 12 (смотрится больше, чем у Calibri)
  3. межстрочный интервал – 1,5

В общем, кому что нравится. Сохраняем документ как RTF через меню Файл и называем, скажем, Образец:

сохранить файл в формате rtf

  • Отправляемся в папку

C:\Windows\

и создадим там новую папку ShellNew. Если она уже там, вам повезло. Переносим созданный файл Образец в эту папку:

шаблон wordpad с новыми настройками

  • Нам осталось лишь зарегистрировать наш образец в реестре. Запускаем редактор командой
regedit.exe

из строки Выполнить (WIN + R), поля поиска Пуск или консоли cmd. Отправляемся по пути:

HKEY_CLASSES_ROOT\.rtf\ShellNew

  • Создаём в разделе ShellNew Строковый параметр с именем FileName и значением, указывающим на имя шаблона. Перед этим я, конечно, Экспортирую копию раздела на всякий случай из меню редактора. У меня, как вы помните, будущий шаблон несёт имя Образец. Укажем к нему расширение. В общем, вот так:

регистрация шаблона в реестре

Редактор реестра можете закрыть. Изменения вступят в силу немедленно. Теперь всякий раз, создавая Новый документ в формате RTF программой WordPad, вы будете заполнять его содержимое в комфортной обстановке. В собственной и привычной среде. Ну, вы поняли. Да, ещё: шаблон будет сам доступен для изменения, где редактирование и изменения нужно будет проводить выделяя содержимое и сохраняя CTRL+S.

Успехов всем.

4 ответа к «Как заставить WordPad сохранить настройки шрифта?»

  1. Привет, сделал как здесь, шрифт ,и его размер сохраняются а вот настраивал Формат А3 альбомный ,он не сохранился так же открывается в А4 книжный. Может подскажешь как сделать что бы открывался с Форматом А3 альбомный?

    1. Трудно ответить сразу, но давненько в универе мы делали ход конём: в Свойствах принтера (который через WIN+R -> control printers) выставляли ориентацию А3 и Книжная, и все документы при этом автоматически, в новом сеансе открывались в указанном формате. Понимаю, речь не об этом немного, но мало ли…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда