В Windows Wi-Fi не подключается автоматически.

wi-fi не подключается автоматически

Wi-Fi не подключается автоматически или делает это очень долго? Если вы столкнулись с такой ошибкой в Windows 10/11, попробуем порешать её вместе. Некоторое время назад я самочинно обнаружил, что эта проблема преследует меня на дном из ноутбуков под управлением Windows 11. Особенно – как мне кажется –  это касалось случаев, когда интерфейс интернет соединения после выключения менялся с 4G-модема на Wi-Fi. При этом в настройках Wi-Fi пункт Подключаться автоматически был честно активирован:

wi-fi не подключается автоматически

Мне приходится либо ждать неопределённо долгое время, либо выключать-включать Wi-Fi тут же в меню Параметров. Мне пришлось создать для самого себя пару ярлыков и батников для быстрого включения и выключения Wi-Fi. В общем, исправляем со мной. Для начала

  1. подберёмся поближе к маршрутизатору
  2. и отключим репитеры, если имеются. Идеальным было бы проверить нормально ли подключаются остальные девайсы к этой же точке доступа.
  3. Откатитесь к предыдущей версии драйвера. Это сделать нетрудно из Диспетчера устройств, выбрав существующий из списка.

заменить драйверы wi-fi

Если же вы после всего проделанного не усомнились в том, что проблема действительно с этим конкретным ноутбуком, приступаем. Но перед тем как начать…

  • сохраните на видном месте пароль к Wi-Fi. В одном из нижеследующих пунктов он отвалится, и потому потребуется его ввести заново;
  • в идеале после каждого из шагов нужна перезагрузка; не пренебрегайте советом. Контролируйте изменения при подключении после загрузки Windows.
  • устранение проблем с сетью запускали? В этом случае оно вряд ли поможет, но всё-таки.

Внизу статьи будет видеоролик, в котором процесс показан поэтапно для наглядности.

Wi-Fi не подключается автоматически: откатываемся к предыдущей версии драйвера и отключаем энергосбережение.

Скорее всего, у вас есть такая возможность. Обновиться незаметно драйвер не мог, но подзабыть вы и сами могли. Так что отправляемся в Диспетчер устройств в раздел с сетевыми устройствами, выберите там свой беспроводной модуль (он обозначен специальным протоколом) и откатитесь:

откат драйвера bluetooth

Потребуется перезагрузка. Возвращаемся в Диспетчер задач к тому же адаптеру. Проверьте версию, она должна быть постарше. В свойствах адаптера во вкладке Управление электропитанием снимите галочку у пункта разрешить отключение этого устройства для экономии энергии:

разрешить отключение этого устройства для экономии энергии

В тех же сетевых адаптерах отключим Microsoft Wi-Fi Direct Virtual Adapter. Только отключим. И сначала в верхней панели действий выберите Вид – Показать скрытые устройства. Такие выделены серым. Если обнаружится ещё и одноимённый скрытый адаптер, этот можно удалить совсем.

Microsoft Wi-Fi Direct Virtual Adapter

Изменяем число одновременных подключений.

Если в общих чертах, эта настройка отвечает за распределение по “типам” маршрутов. Вот они в порядке приоритета: Ethernet, WLAN, и, наконец, мобильная связь. Система может пропихивать сигналы по ранжированию или все скопом. И в этом нам может помочь раздел

HKLM\Software\Policies\Microsoft\Windows\WcmSvc\GroupPolicy

в реестре и параметр в нём fMinimizeConnections. По умолчанию параметра нет. Но если его создать, можно поиграть с его значениями, означающими следующее:

  • 0 (“Все соединения”) – Windows пытается использовать все маршруты одновременно независимо от успеха.
  • 1 (“Минимум соединений из всех маршрутов”) – если обнаружится хотя бы одно успешное подключение (именно в приоритетном порядке), остальные маршруты блокируются. Но вручную можно подключиться к любому “маршруту”.
  • 2 (“На связи по мобильному”) – если у Windows имеется в распоряжении мобильное соединение, и фоном работают службы, которым необходимо именно оно, соединение будет поддерживаться. Как только пользователь перейдет на WLAN или Ethernet, интернет трафик через мобильное соединение прекратится.
  • 3 – (“Wi-Fi не работает, если есть Ethernet”) – отличительная черта настройки. Если компьютер подключён через витую пару, вы даже вручную к WLAN подключиться не сможете.

Короче, по умолчанию система решает сама как ей поступать. А мы её заставим “пробивать” все возможные пути. То есть по алгоритму 0. В консоли команд от имени администратора введите

reg add HKLM\Software\Policies\Microsoft\Windows\WcmSvc\GroupPolicy /v fMinimizeConnections /t REG_DWORD /d 0

Перезагрузитесь и проверьте.

разрешать множественные интернет соединения

Избавимся от “гибридного сна”

Он позволит Windows загрузиться быстрее в следующем сеансе, но при этом сохраняет и воспроизводит все ошибки от предыдущего. Так что в консоли от имени администратора вводим

powercfg -h off

Опустошаем содержимое папки Wlansvc.

Чтобы выйти на неё, необходимо вскрыть скрытые папки. Это легко сделать из любого из окон Проводника из верхней панели действий через Вид или Показать.

найти папку programdata показать скрытые элементы windows 11
в последней версии windows 11 это так делается
показывать скрытые файлы и папки в windows
традиционно настройка для версий версий windows выглядит так

Но перед этим нужно сделать ещё кое-что: остановить Службу автонастройки wlan. Наберите в строке Поиска внизу службы и в консоли со списком служб найдите её. Остановите, вызвав меню настроек двойным щелчком мыши по ней.

служба автонастройки wlan
я уже остановил службу

Службы не закрываем. Возвращаемся в папку C:\ProgramData\Microsoft\Wlansvc, выделяем всё содержимое через Ctrl + A и удаляем кнопкой Delete.

удалить wlansvc

После перезагрузки понадобится восстановить пароль к вашему Wi-Fi. И запустим только что остановленную службу.

Вот так я последовательно избавлялся от проблемы, из-за которой Wi-Fi не подключается автоматически или делает это очень долго. А у вас получилось? И как вы решили этот вопрос?

Смотреть на Rutube:

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда