Ролики на Youtube не запускаются.

доступность хостинга youtube из downdetector

Без Youtube уже и жизнь не та. Этот видеохостинг давно совмещает развлечения, образование и бизнес. И для некоторых пользователей в какой-то момент становится огромной неприятностью, когда они обнаруживают, что ролики на Youtube не запускаются. Сам хостинг открывается, видеоролик по выбранному адресу становится на позицию со стрелочкой Play, однако максимум, что из него получается выжать, это кратковременные проигрывания. Смотреть видео невозможно. Причём такая ерунда может приключиться сразу после установки операционной системы, когда ни о каких вирусах и нагромождениях и речь не идёт. Попробуйте следующие варианты решения проблемы.

Среди основных проблем, почему ролики на Youtube не запускаются, можно выделить:

  • неверное системное время
  • забитый кэш
  • кривые расширения
  • некорректное интернет-соединение
  • браузеру что-то мешает
  • проблема на стороне Youtube

Проверьте системное время. Что показывают часы справа внизу? Если налицо хоть какие-то несовпадения, проблема с проигрыванием роликов (и вообще посещением любых сайтов) прогрессивно нарастает. У такой неверной настройки могут расти ноги от сбившихся настроек в BIOS или вследствие неверного часового пояса другой операционной системы, установленной второй на этом компьютере. В любом случае советую выставить часы верно или, на худой конец, синхронизировать с системным через интернет в текущем сеансе Windows:

настроить дату и время

синхронизация системного времени windows

Обновите браузер. Неважно, какой он у вас. Страница с первостепенными настройками у всех браузеров отзывается по адресу (в нём же)

имя_браузера://settings/

По идее сразу после установки браузера тот самостоятельно прописывает задачи в планировщик Windows на проверку собственных обновлений. Что ему помогло помешать в этот раз? Прикиньте сами. Что качали? Куда залезали в интернете? Может, пора погонять систему антивирусом? И учтите, что в последнее время браузеры обновляются полновесными пакетами – т.е. со скачиванием установщика и последующей (фактически) переустановкой.

В любом случае, единственный браузер в системе, это как единственная кружка на кухне. Установите ещё один, любой и проверяйте ролик. Благо, обозревателей сети с почти идентичными функциями завались. И все они достойны друг друга. После установки проверьте как играет видео на Youtube через него, т.е. другой.

Если Windows установлена не вчера, а новый жёсткий диск большего объёма так ещё и не куплен, возможно, настали проблемы с постоянной памятью. Проведите полную очистку Windows, а затем удалите кэш браузера. Для этого запустите его и зажмите Ctrl+Shift+Delete. Запустится окно, где вам будут предложены на выбор пункты, попадающие под удаление. Ничего серьёзного при выборе всех чек-боксов не случится. Пусть потеряются сохранённые сессии и пароли (в принципе, так делать и нужно – в браузере вообще ничего нельзя хранить, чтобы он там не предлагал). Введёте потом заново – приучайтесь к элементарной безопасности в сети.

очистка кэша браузера

Скидывайте качество проигрываемого ролика. Не обращаем внимание на Автовыбор, а сразу начинаем с минимального:

минимальное качество видео на youtube

В принципе, тут уже мы выходим и на тест скорости вашего провайдера. Самое простое – зайти на SpeedTest. Им часто пользуются сами провайдеры при прокладке витой пары до вашего устройства в квартире или доме для демонстрации соответствия заявленной скорости при подключении интернета:

тест скорости интернета у провайдера

Проверили? А теперь смотрим рекомендуемые скорости от Google:

скорость интернета и качество видео youtube

VPN используете? Устанавливали сами? Что сейчас происходит с подобным ПО в нашей стране, вы знаете не хуже меня. Ищите альтернативные программы. Использование VPN не запрещено – запрещено пользоваться им в противоправных (по мнению законодательства) целях. Или возьмите про запас анонимный браузер Tor. Всё описанное в статье пока работает.

planet vpn

Переводите Windows в режим Чистой загрузки. Браузеру что-то мешает. Чистая загрузка системы отсечёт установленные со стороны программы и плагины. Проверьте настройки браузера на предмет установленных расширений. Без вашего разрешения они установиться не могли, но по невнимательности чего только не понаделаешь. Они также доступны из адресной строки по запросу ://extensions

расширения в браузере яндекс
расширения в браузере яндекс – вроде ничего лишнего…
скрытые расширения браузера яндекс
однако браузер переполнен перегружающими систему надстройками

Особое внимание уделите плагинам для Youtube, для видеороликов вообще и блокировщикам рекламы.

У Youtube есть свой “кэш”. Избавьтесь и от него. На стационарнике или ноутбуке можно начать с удаления истории просмотров. Если есть учётная запись, можно почистить:

очистка истории просмотров youtube

Если её нет, это не ваш вариант. История будет хранится на протяжении лишь текущего сеанса браузера и после его закрытия она пропадёт. Ну, после перезагрузки Windows точно.

Сбрасываем настройки браузера. Это не чистка кэшей и истории, а возвращение к заводским настройкам. Ищите нужное в Настройках в нижних частях страниц.

Проблемы на самом Youtube. Думаете, не бывает? И на старуху… Вводим в адресной строке браузера

https://downdetector.com/search/?q=youtube

смотрим, что показывают инфографики:

доступность хостинга youtube из downdetector

проблемы с доступом к youtube
зафиксирована просадка в посещаемости по сообщениям пользователей

Вроде всё, что знаю. Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда