Как убрать Запуск от имени администратора из контекстного меню?

запуск от имени администратора в контекстном меню

Windows всех последних поколений предлагает в контекстном меню объекта с предполагаемым действием (не считая открытие содержимого) пункт Запуск от имени администратора. Используя эту возможность, пользователь может запустить большинство поддерживаемых приложений с полным набором административных прав. Речь идёт в первую очередь о скриптах и исполнительных файлах с расширением exe, bat или что там ещё. Очень многое в системе можно поправить, изменить и даже уничтожить с помощью подобных нехитрых файлов, которые лично я использую на своих машинах и которыми с вами сплошь и рядом делюсь. И работоспособность таких готовых скриптов зависит именно от набора прав к ним. Пункт полезен и порой даже незаменим. Одна из предыдущих статей покрывала противоположный вопрос – почему Запуск от имени администратора не работает или отсутствует. Короче – если вы не желаете, чтобы указанный пункт был контекстном меню вашей учётной записи, вы можете удалить Запуск от имени администратора из контекстного меню Windows. Таким образом, Запуск от имени администратора для выбранных расширений не будет доступен ни из одного уголка системы. На сочетание Ctrl + Shift система реагировать не будет. При попытке запустить что-либо из их числа с повышенными правами вы будете видеть ошибку типа Нет приложения, сопоставленного с этим файлом для выполнения этого действия:

нет приложения, сопоставленного с этим файлом

Сейчас будут проводиться работы с реестром. Создавайте точку восстановления.

Как убрать Запуск от имени администратора?

Принцип основан на удалении некоторых ключей реестра, доступ к которым может быть ограничен системой. Вероятно, для удаления некоторых вам потребуется забрать на них права. Если столкнётесь с подобным, информация из статьи Ошибка при удалении раздела реестра и видеоролика на примере решения проблемы с доступом к диску может вам пригодиться.

  • запускаем редактор реестра командой regedit.exe
  • переходим в ключ HKEY_CLASSES_ROOT\exefile\shell
  • спускаемся к ключу runas и удаляем его.
  • у вас есть возможность убрать Запуск от имени администратора для конкретных объектов. Их я уже упомянул, а вы следите за логикой (нужное ниже я выделил красным) и обращайтесь к соответствующим ключам реестра, которые им принадлежат. Это

HKEY_CLASSES_ROOT\cmdfile\shell
HKEY_CLASSES_ROOT\cplfile\shell
HKEY_CLASSES_ROOT\batfile\shell

Таким образом, для файлов с расширением CMD, CPL и BAT возможность их запускать с правами администратора пропадёт. После проделанного переходим к ключу HKEY_CLASSES_ROOT\mscfile\shell, у которого также удалим ключ RunAs. Подытожить всё сделанное можно было бы одним reg-файлом с кодом внутри:

Windows Registry Editor Version 5.00

[-HKEY_CLASSES_ROOT\batfile\shell\runas]

[-HKEY_CLASSES_ROOT\cmdfile\shell\runas]

[-HKEY_CLASSES_ROOT\cplfile\shell\runas]

[-HKEY_CLASSES_ROOT\exefile\shell\runas]

[-HKEY_CLASSES_ROOT\mscfile\shell\RunAs]

Сохраните код в текстовом редакторе и присвойте расширение .reg. Или скачайте готовый:

Скачать архив с reg-файлом для удаления Запуск от имени администратора

Удалить пункт Запуск от имени администратора из контекстного меню.

Возврат после удаления или восстановление в результате повреждения ключей в реестре потребует более сложной процедуры. Однако, чтобы не гонять пользователей по бесконечным закоулкам реестра, предлагаю готовый вариант для скачивания и слияния. Такой же reg-файл, готовый к запуску после распаковки из архива. Он подразумевает, что вы удаляли все предлагаемые расширения, восстанавливая также все из них. С содержимым файла легко ознакомиться, открыв его в текстовом редакторе.

Скачать архив с reg-файлом Вернуть Запуск от имени администратора в контекстное меню.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда