Запуск от имени администратора не работает.

суперпользователь администратор windows 10

Запуск от имени администратора не работает.

Работая в Windows, пользователь должен осознавать, что его данные и работоспособность системы постоянно находятся под угрозой. Не важно, используете вы для работы интернет или нет. И одним из средств защиты является работа из-под учётной записи, которая ограничена в правах. Права ограничиваются прежде всего для открываемых документов и программ, которым по умолчанию нередко требуется персональное разрешение. За этим открываемые процессы наткнутся на UAC, а та спросит вас:

окно консоли и UAC

Каждому из нас Windows предоставляет возможность напрямую открыть файл/программу с помощью функции быстрого доступа к предоставлению полного права для полнофункционального запуска. С этой настройкой вы знакомы по команде из контекстного меню:

запуск от имени администратора

Однако нередки случаи, когда пользователь замечает: нажимай по Запуск от имени администратора, не нажимай – система открывает нужное нам всё с теми же ограничениями. Т.е. запуск от имени администратора просто не работает. Разберёмся в причинах. Некоторые из них мы уже покрывали в статье Утеря прав администратором, так что продолжим далее.

Перед тем, как начать, сразу предлагаю небольшой reg-файл, который вы должны распаковать из архива и запустить. После согласия со слиянием проверьте запуск от имени администратора. Перезагрузки не требуется.

Скачать архив с настройками реестра, если нет “Запуск от имени администратора”.

Запуск от имени администратора не работает? Причины такие:

Это наиболее типичные источники проблем. С каждой из них мы успешно боролись на страницах блога, так что за подробностями, если интересны, можете пройти по указующим ссылкам.

Отключен UAC

Если вы пытаетесь открыть программу с правами администратора, по умолчанию выскакивает окно Контроля учётных записей на подтверждение действий. Но, если UAC отключен по вашей инициативе или вследствие неверных действий (в том числе и со стороны другого ПО), с запуском программы могут возникнуть проблемы. Так что следует проверить включён ли UAC – это может помочь в решении вопроса. Чтобы убедиться, задействован ли UAC, делаем следующее:

  • зажимаем WIN + R
  • в окне Выполнить вводим команду
%windir%\system32\useraccountcontrolsettings.exe

быстрый доступ к настройкам UAC

  • проверяем местоположение ползунка настройки UAC. По необходимости меняем положение, выбирая степень защиты. В случае каких-то вопросов обратитесь к статье:

Как выключить UAC: несколько способов

 

“Битое” контекстное меню

Иногда в работу контекстного меню (точнее, проводника Windows) могут вмешиваться некоторые программы. Которые могут испортить настроение даже в том случае, если их давно уже в системе нет. Если у вас возникли по этому некоторые сомнения, вы можете отремонтировать контекстное меню вручную. Так, все пункт меню, появляющегося после нажатия по ярлыку правой кнопкой мыши, находятся в реестре здесь:

HKEY_CLASSES_ROOT\*\shellex\ContextMenuHandlers

Удалите слева все те пункты, которые принадлежат программам, которых не существует или которые вам не нужны. Если возникли затруднения или вы не уверены в некоторых пунктах, обратитесь за дополнительной информацией к статье

Как редактировать контекстное меню Windows?

редактирование контекстного меню из UWC

Кроме всего прочего, причиной ошибки может быть повреждение ключей и параметров в реестре, отвечающих именно за пункт Запуск от имени администратора. Проверьте информацию из статьи Как убрать пункт Запуск от имени администратора из контекстного меню Windows.

Проверьте членство в группах пользователей Windows

Если кто не знает, Windows ещё во время установки формирует список пользователей и присваивает им всем (существующим и в перспективе) определённый и ограниченный набор прав. Учётная запись с неограниченными (ну… почти) правами скрыта и требует специальной активации в целях безопасности – не путать Администратора (скрыт) с Пользователем с правами Администратора (вы, если устанавливали Windows под себя). Все такие пользователи формируются в группы по правам на проведение некоторых операций в системе. Логика, я думаю, вам уже ясна: кто-то может делать с файлами всё (почти), а кто-то нет. Чтобы проверить членство своей учётки, наберите очередную быструю команду доступа из WIN + R

netplwiz

Откроется окно Учётных записей пользователей, в котором вы должны увидеть своё имя:

перейти в группу администраторов windows

Если вы не Администратор, собака могла быть здесь зарыта. Присвойте себе членство, Примените, покиньте консоль, закройте все окна для сохранения информации и согласитесь с “перезаходом” в собственную учётку:

выход из системы для смены группы

Администратор отключён зловредом

Это он сделал для того, чтобы вы его не перехватили “на лету”. Чаще всего это проявляется при попытке запустить антивирусное ПО, установить обновления Windows и т.п. И особенностью такого деяния является тот факт, что потеря прав сохраняется и в том случае, когда вирус или зловред уже удалён. Оптимальным вариантом действий является работа из-под “живых” антивирусных сборок. Далеко бегать не нужно, забирайте:

Kaspersky Rescue Disk 18

Впрочем, если есть свои предпочтения, то лишь бы работало.

Ошибки ПО

Иногда Запуск от имени администратора не работает не из-за злонамеренных действий. Какая-то из программ, сидящая в Автозапуске, спускает триггер, из-за чего, в свою очередь, UAC аварийно “захлопывается” без вашего ведома. Обычно эта настройка видна в планировщике задач Windows. Но, также как и в случае с вирусом, остаточные файлы могут нарушить работу UAC и после удаления. Загрузитесь в Безопасном режиме и проверьте. Это легко сделать без всяких специальных кнопок F8 и т.п. Чтобы запустить Windows после перезагрузки в Безопасном режиме, просто выставьте галочку в пункте:

безопасный режим

В разных версиях Windows путь к исходной настройке свой, но смысл тот же:

выйти в безопасный режим windows 10

Не забудьте о галочке, иначе система будет грузиться в Режим постоянно.

Напоследок: создайте учётную запись с повышенными привилегиями

Самый простой способ сравнить работоспособность защиты UAC и установленных вами программ. То есть вам нужен обычный стандартный пользователь, но с возможностью запускать и открывать всё подряд с повышенными правами: продублировать свою же учётку. По крайней мере, оттуда вы получите права к основной массе нужной информации хотя бы на период решения проблем. Вот один из способов это сделать:

  • запускаем консоль cmd (как я понимаю, с обычными правами: других у вас нет)
  • вводим команду в формате:
net user /add имя_пользователя пароль
  • проверим, появился ли такой:
net user
  • попробуем добавить администратора
net localgroup Администраторы имя_пользователя /add
  • проверим его членство в группах:
net user имя_пользователя

Например, создадим нового пользователя с именем Новый:

создать нового пользователя и добавить в администраторы

Также, в статье Как создать суперпользователя Windows? я показываю как заставить себя проявить скрытую учётную запись администратора. Более того, можно провернуть ту же операцию с помощью загрузочного диска или через ремонтную консоль, если из-под обычного сеанса Windows создать нового пользователя не получается. За подробностями обратитесь к статье

Активация прав администратора: как вернуть права в Windows?

Успехов.

4 ответа к «Запуск от имени администратора не работает.»

  1. мне помогло только установка не запускающейся программы на нтфс и в програмфалес

  2. Что делать если я не могу включить Netplwiz? (там ТОЖЕ нужны права администратора)

  3. Что то ничего не помогло. У меня не запускается от имени администратора только с рабочего стола. С проводника запускается и с галочкой в свойствах тоже запускается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда