Утеря прав администратора системой

суперпользователь администратор windows 10

Утеря прав администратора Windows: причины и решения проблемы

В последнее время немало людей обращается с проблемой Windows последних версий, когда происходит утеря прав администратора системы, в связи с чем пользователь лишается прав с некоторыми манипуляциями в системе и сохранением проводимых в ней изменений. Отправной точкой проблемы послужило общее для всех их условие – у каждого из юзеров в системе существовал только один аккаунт, одна учётная запись. Характерными признаками появления проблемы являлся тот факт, что ни вирусы, ни сторонние программы причиной часто внешне тому виной не являлись.

Сразу оговорюсь – лучший вариант решения проблемы это Восстановление системы, который сработает в этом смысле безупречно. Однако перед этим стоит попробовать следующие шаги.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

  • ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ ПОТРЕБУЕТСЯ ПЕРЕЗАГРУЗКА КОМПЬЮТЕРА И РАБОТА В БЕЗОПАСНОМ РЕЖИМЕ ИЛИ В КОНСОЛИ КОМАНД В РЕЖИМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ЗАГРУЗКИ СИСТЕМЫ
  • ПОСТАРАЙТЕСЬ, ЧТОБЫ WINDOWS ПОЛУЧИЛА И ПРИМЕНИЛА ОБНОВЛЕНИЯ ДО ПРОВОДИМЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ПЕРЕХОД В БЕЗОПАСНЫЙ РЕЖИМ ЗАЙМЁТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ.

Утеря прав администратора: а точно не вирус?

Потому что внезапная потеря полномочий это именно то, что любят делать вирусы, попадая в систему и стараясь не допустить пользователя к инструментам по расширенному поиску и удалению зловреда (прав-то на это не хватает!). Так что сначала проверьте систему антивирусом и проверьте наличие прав, загрузившись в безопасном режиме. Как это сделать прямо сейчас и разными способами читайте ниже.

Одновременно с этим следует проверить, закреплены ли за вашей учётной записью права администратора и не “выкинуло” ли вас из соответствующей группы:

группа администраторы

Утеря прав администратора: вирусов нет, но проблема осталась

Прибегнем к помощи утилиты icacls. Аварийно завершаем работу с системой, нажав Shift + кнопка включения компьютера/ноутбука. Попадаем в меню Дополнительных параметров загрузки системы:

командная строка windows 10

Нам нужна командная консоль, в которой введите команду:

cd /d c:\ icacls * /T /Q /C /RESET

С её помощью можно скорректировать работу системных дескрипторов и разрешений в файловой системе вашего диска NTFS.




Не прокатило? Пора бить тревогу.

Может, вас заинтересует?

Как получить полный доступ и полные права ко всем файлам и папкам Windows?

Утеря прав администратора: проверьте права на создание учётных записей

Вариант третий. Спасаем свои данные перед глобальным восстановлением системы.
Убедитесь, что система может активировать учётную запись Администратора. Перейдите к статье Суперпользователь Windows.

Жмём WIN + Q – набираем Учётные записи пользователей. Выберите страницу и в окне учётных записей выберем пункт Управление другой учётной записью:

управление другой учётной записью

Добавим нового пользователя, нажав на соответствующую кнопку внизу появившегося окна. Появится окно Параметров и в нём подтвердим наши действия, Добавив пользователя для этого компьютера:

добавить пользователя

Если вы работаете в Windows 10, пропустите его регистрацию, нажав последовательно на кнопки в последующих окнах Нет данных для входя этого человека и Добавить пользователя без учётной записи… Назовите его как-нибудь и заканчивайте работу. Закрываем окно пользователей и переходим к работе с консолью. Нам снова нужен безопасный режим.

WIN + R, msconfig, вкладка Загрузка – галочка напротив Безопасный режим или
Жмём WIN + Q (запуск строки проводника), cmd, Ctrl + Shift – мышкой по ярлыку консоли (если система заявит о недостаточности прав – а мы эту ошибку сейчас и исправляем – для дальнейшей работы должно хватить и простых прав без Ctrl + Shift).




консоль с правами администратора

Набираем команду:

shutdown /r /o

безопасный режим через консоль

После перехода в безопасный режим снова переходим в окно Учётные записи пользователей (поиск через WIN + Q может не работать) и выберите вновь созданный аккаунт:

изменить учётной записи

Присвойте ему права Администратора и перезагрузитесь. Во вновь созданной учётке у достаточно прав для проведения любых изменений и резервирования данных.

Успехов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда