В Windows некоторые иконки меньше других.

изменяем размер иконок 1

Если в вашей Windows некоторые иконки меньше других, попробуйте нижеследующие советы. Так, однажды на глаза попался компьютер, у которого некоторые из ярлыков и иконок отвечающие именно за игры, выделялись меньшим размером. Пошарив по сети, я увидел, что пользователи жалуются на ту же тему на иконки и к сетевым ресурсам (.url). Немногие из юзеров клялись, что за неверную отрисовку оказались виновными повреждённые или застарелые драйвера к видеокарте. Я опущу этот момент, ибо предлагаю подойти в вопросу с другой стороны. Но-таки советую удостовериться, что “дрова” к “видюхе” не поросли мхом. А вот если за состоянием видеодрайверов вы следите, но некоторые иконки меньше других на Рабочем столе Windows всё равно, попробуем поработать с кэшем иконок и в реестре, а также заглянем в файл ICO. Сразу. Многое может поправиться, если вы попробуете сменить типовой размер миниатюр:

  • зажатой Ctrl и движением колёсика мыши вверх-вниз
  •  выставляемыми по умолчанию настройками в части Параметры экрана > Дисплей > Масштаб и разметка в положение Рекомендуется.

Перестроим кэши.

Система хранит иконки, ассоциированные с файлами, папками, приложениями и системными элементами в некоем хранилище (кэше миниатюр). Нужные системе иконки лежат тут же. Он, как и другие подобные базы созданы для более быстрого к рисункам обращения, чтобы лишний раз сам объект не “дёргать”. Но кэш, как и любой другой объект, может повредиться. И на этот случай есть функция перестройки кэшей. С этим неплохо справляются специальные программы по очистке системы. Общие, типа Advanced SystemCare, так и специальные типа Thumbnail and Icon Cache Rebuilder. Но не всегда у них это получается корректно. Можно это сделать и вручную:

  • вскрываем скрытые файлы

показывать скрытые файлы папки диски windows 11

  • переходим в папку C:\Users\%username%\AppData\Local
  • удаляем файл IconCache.db. Обязательно перезагружаемся.

удаление iconcache

taskkill /f /im explorer.exe

вводим подряд команды

cd /d %userprofile%\AppData\Local\Microsoft\Windows\Explorer 
attrib –h thumbcache_*.db
attrib –h iconcache_*.db 
del thumbcache_*.db
del iconcache_*.db
start explorer

сброс кэша миниатюр

Перезагрузитесь. Кэш перестроится тут же.

Проблема с иконками Steam

Эти иконки являются интернет-ярлыками (с расширением .url). Обычно Стим ярлыки как раз и не создаёт, но если таковой замечен, вы можете его преобразовать в нормальный ярлык .lnk. Вот и программа для этого: Url-Shortcut-to-Lnk-Converter. Скачайте, запустите, укажите путь к проблемным ярлыкам в поле Shortcut Directory. Чек-бокс ‘Use Custom Icons оставить отмеченным. Ваши иконки должны быть расположены в другой, отличной от родительской Steam- директории. Утилита с проводником Windows не связана, проделывать всё нужно будет вручную. Программка далека от совершенства, но на безрыбье…

url-shortcut-to-link-converter

Поправим реестр.

Здесь не столько исправляем, сколько проверяем или настраиваем. Если проделываете изменения – перезагружайтесь. Запускаем редактор реестра

regedit.exe

переходим в ключ HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop\WindowMetrics, в котором ищем справа строковый параметр Shell Icon Size. По умолчанию тому присвоено значение 32. Если его нет, создавайте двоичный с этим именем и этим значением. Так вот, для исправления проблемы с иконками, значение параметра можно сменить на 16. Или 48. Или 64. Может, получится?

shell icon size

Но это не всё. В Windows нужно проверить ещё один связанный с отображением иконок ключ HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\Shell\Bags\1\Desktop а в нём параметр IconSize. Дважды по нему щёлкните и выберите Десятичную систему отображения. Значение должно быть 48 – это “обычный” размер отображения ярлыков и иконок.

IconSize

У меня всё. Всем успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда