Windows зависает из-за Alt Tab?

сочетание alt tab

Почему Windows зависает из-за Alt Tab?

Если ваша Windows зависает из-за Alt Tab, эта статья может помочь. Пояснять за это сочетание клавиш никому из “виндовозов”, думаю, не стоит. И именно в основном её предназначении – быстрое переключение между работающими окнами с открытыми задачами – часто заключается проблема с подвисаниями Windows. Так что пробегитесь по нижеследующим абзацам внимательно. Предполагаю, конечно, что вы уже обновили и систему, и видеодрайверы, но, видимо, всё мёртвому припарка?

Память, и ещё раз память.

Дважды в заголовке, потому как проверить нужно и физическую и виртуальную составляющие. Для проверки нормальной работы первой используем встроенное средство проверки памяти Windows. Для второй, размер которой Windows должна выбрать сама – соответствующий апплет. На первом этапе запускаем строку Выполнить (сочетание WIN + R) и вводим команду mdsched.exe. В окне выберите подходящий вариант развития событий. Главное, чтобы после перезагрузки проверка прошла без вашего вмешательства (в смысле, не прерывайте её). Далее действуйте по обстоятельствам, но диагностика поправит ошибки, если это возможно.

Для другого варианта обратимся к настройкам виртуальной памяти через ту же строку Выполнить командой

control sysdm.cpl,@0,3

параметры быстродействия

Выберем Параметры -> Дополнительно -> Изменить -> Автоматически выбирать объём файла подкачки. Это всё можно сделать и командой

wmic computersystem where name="%computername%" set AutomaticManagedPagefile=true

из командной строки, запущенной от имени администратора:

автоматически выбирать размер виртуальной памяти windows 11

Планирование GPU с аппаратным ускорением.

Наиболее частая причина появления фризов. Если есть такая возможность – поиграйте с этими настройками (если включена, отключите). Обладатели устаревших версий Windows точно могут не беспокоиться, ибо настройка дебютировала с обновлением от 10 мая 2020 г. И, даже если ваш компьютер летает на Windows 10/11, вы можете и не обнаружить такую возможность на вашей машине. Вообще полезность настройки зависит от процессора, видеокарты и драйверов к ней. Однако, если “железо” компьютера или ноутбука это позволяет делать, Windows активирует настройку автоматически. Проверьте прямо сейчас. Какая у вас Windows не знаю, но начните с выхода на Систему (WIN + I) через Дисплей и его Параметры. Вот так это на Windows 11:

планирование графического процессора с аппаратным ускорением

Не забудьте перезагрузиться.

Windows зависает из-за Alt Tab? Проверьте систему на ошибки.

Для начала проверьте целостность образа:

DISM /Online /Cleanup-Image /CheckHealth
DISM /Online /Cleanup-Image /ScanHealth
DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth

А теперь и системные файлы:

sfc/scannow

Откатитесь к старой Alt + Tab. Работает ли?

Возвращаемся к редактору реестра, в котором обращаемся к ключу

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer

в нём справа создадим новый параметр DWORD (32-бит) параметр с именем AltTabSettings. Присвойте ему значение 1. Закрываем редактор и перезагружаемся.

А не после обновлений началось?

Если так, вам есть смысл попробовать избавиться от ряда свежеустановленных. Соответствующую настройку можно найти, набрав в строке поиска возле кнопки Пуск фразу Просмотр журнала обновлений:

просмотр журнала обновлений

Если ничего не помогает, у вас есть восстановление системы (если включали заранее) и откат к заводским настройкам.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда