Windows застряла на Завершение работы.

завершение работы windows 11

Если Windows застряла на Завершение работы и компьютер выключается только после удержания кнопки Выкл. на панели стационарника или ноутбука, предлагаю следующие варианты развития событий. Главные причины проблемы часто видятся таким списком:

  • неверно закреплённая за виртуальной кнопкой “Завершение работы” функция
  • мешающая завершению сеанса программа (корректнее, конкретный процесс)
  • отвалившаяся служба (повреждена или отсутствует)
  • конфликты программ (что-то чересчур медленно закрывается, мешая нормальному захлопыванию системы; этим иногда грешат криво установленные или лагающие программы или утилиты недобросовестных разработчиков)
  • неисправности железа. Про причины с планками RAM читать доводилось. Но однажды столкнулся с проблемой сам, когда причиной отказа выключиться компьютеру мешал блок питания. Проблема решилась, таким образом, почти случайно.

Windows застряла на Завершение работы: пробуем исправить.

Попробуем исправить в соответствии с указанными, вероятными ошибками. Последовательность шагов произвольная, но никакие из них друг друга не исключают. Первое с чего бы я начал, заставил Windows выключиться несмотря ни на что, но не с кнопки. В консоли cmd от имени администратора вводим команду на завершение сеанса без оглядки на фоновые процессы.

shutdown /s /f /t 0

выключить компьютер из консоли командой немедленно

Что у вас происходит теперь?

В новом сеансе запускаем средство диагностики проблем с питанием. Из консоли cmd от имени администратора набираем

msdt.exe /id PowerDiagnostic

устранение проблем с параметрами электропитания

Пока “траблшутер” работает, проверяем настройки кнопки Завершения работы и состояние режима Быстрой загрузки (из-за него ошибки в Windows могут перетекать из сеанса в сеанс). Эти настройки находятся в одной зоне. Вызываем строку Выполнить (сочетанием клавиш WIN + R) и вводим команду

%windir%\system32\control.exe /name Microsoft.PowerOptions

Слева найдём пункт про кнопки и в следующих окнах проверим:

  • тем ли занимается кнопка Завершение работы
  • сняв попутно галку с чек-бокса Быстрой загрузки

выход на электропитание из строки выполнить

действие при нажатии кнопки Завершение питания

отключить быстрый запуск

отключить быстрый запуск в windows 11

Переводим Windows в режим Чистой загрузки и/или Безопасный режим. Они отличаются между собой, но смысл один – нам нужно отсечь “лишние” программы и службы, чтобы удостовериться или разубедиться в том, что мешает компьютеру выключиться. Кто виноват – Windows или какая-то программа? Далее придётся действовать по обстановке.

безопасный режим из msconfig
чтобы увидеть окно Конфигурации, зажмите WIN + R и введите msconfig -2

перезагрузка в безопасный режим из дополнительных опций загрузки

Почистим автозагрузку. Указанные выше режимы это тоже попытались бы сделать. Можно провернуть любым способом, а лучше с использованием программ, у которых есть возможность в автозагрузку заглянуть:

автозагрузка приложений windows 11

проверка автозапуска с Autoruns от Sysinternals

проверка автозапуска с revo uninstaller

Если при отсечённых программах Windows продолжает “не слушаться”, применяем набор инструментов по исправлению системных файлов и самого образа. Это делается уже традиционным набором команд и сред. В строке cmd от имени администратора вызываем DISM в виде проверки на целостность:

Dism /Online /Cleanup-Image /ScanHealth

и, по необходимости, ремонта:

Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth

В том виде, как эти команды представлены, DISM требуется подключение к сети. Независимо от результатов, после этого проверяем системные файлы:

sfc /scannow

Пока идёт проверка, освободим все usb-хабы от обязанности экономить электроэнергию. Вызовем Диспетчер устройств, в котором развернём пункт Контроллеры USB. Откройте каждый из хабов и снимите галочку с чек-бокса Разрешить отключение этого устройства для экономии электроэнергии во вкладке Управление электропитанием. Составные устройства здесь не причём, да у вас и не получится:

разрешить отключение устройства для экономии

Перезагрузите Windows.

Windows застряла на Завершение работы: если ничего не помогает.

Заставим Windows проверить систему от начала до конца. Выключаем компьютер или ноутбук с кнопки на панели, включая и выключая несколько раз с выходом на сообщение о подготовке автоматического восстановления. Начнётся процесс устранения неполадок. Ждём завершения. Способ топорный, но именно его нередко рекомендуют официалы с Microsoft.

подготовка автоматического восстановления

устранение неполадок

Проверяем тормозящие Windows службы. Именно относимые к Windows. Есть небольшая надежда, что проблема проявляет себя в Журнале событий. Запускаем его командой

eventvwr

слева переходим по

Журналы приложений и служб – Microsoft – Windows – Diagnostics-Performance – Работает

Справа ранжируем по коду события, щёлкнув по соответствующей шапке столбцов. Нас интересуют события 200 и – особенно – 203. В нормально работающей системе одиночные коды не редкость – мало ли что… (На заметку – процессы, замедляющие загрузку Windows, показаны в событиях с кодом 103). Однако повторяющиеся проблемы есть признак побитой службы, проблемы с железом и т.п. Большинство из них мы уже поправили абзацами сверху. В любом случае раскрывайте каждое событие двойным щелчком для детального анализа:

службы windows замедляющие выключение компьютера

служба вызвала замедление процесса завершения работы

Если, повторюсь, ошибок много, а приведённые сверху способы не помогли, создавайте точку восстановления системы и меняйте службу. Это проще, чем многим кажется. Если нужную не нашли, отпишитесь.

А как вы решили проблему?

Успехов нам всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда