Быстрая загрузка Windows 10: оставить или отключить?

быстрая загрузка Windows и обычная загрузка

Что такое быстрая загрузка Windows 10, и операции по её настройке.

Многие из нас что-то об этом слышали, мало кто уверен, что знает об этом многое. На деле в этом вопросе в главной его части больше путаницы, чем конкретных знаний. И перед тем, как расставить всё по местам, обговорим главное. Кратко, но чтобы сразу было всё понятно. В Windows есть несколько режимов, касающихся приостановки сеанса, как то:

  • Сон – базовый энергосберегающий режим, позволяющий компьютеру быстро восстановить полнофункциональную работу. Аналогичен постановке на паузу проигрывателя с видео. Все ваши данные Windows закидывает в “быструю” память, подсасывая от блока питания минимум электроэнергии. Но компьютер при этом работает.
  • Гибернация – энергосберегающий режим, разработанный для ноутбуков (назовём так все устройства с тачпадом, клавиатурой и закрывающейся крышкой, получающие питание от аккумулятора). При переходе в режим данные записываются уже на жёсткий диск (основную память), после чего питание полностью отключается и ноутбук выключается.
  • Гибридный сон – энергосберегающий режим, разработанный для стационарных компьютеров. Гибридным он стал потому, что включает в себя черты предыдущих режимов, сохраняя открытые документы и работающие программы в оба типа памяти, не отключаясь от сети. Важная особенность – если режим гибридного сна на компьютере активирован, режим простого сна им поглощается. То есть отправляя компьютер в сон, вы отправляете его именно в сон гибридный.

Итак, быстрая загрузка Windows.

Гибридная загрузка, она же гиперзагрузка Windows, включена в настройках системы по умолчанию и нацелена на то, чтобы помочь операционной системе загрузиться побыстрее после именно выключения компьютера. То есть процесс возврата к рабочему состоянию из описанных вначале статьи режимов. Windows проделывает это благодаря сохранению образа системного ядра и подгрузки драйверов в пресловутый файл hiberfil.sys

hiberfil.sys файл

сразу после того, как пользователь завершает работу Windows. После включения компьютера или ноутбука Windows просто выгружает файл в память, вместо того, чтобы загружать систему обычным порядком, инициализируя последовательно все необходимые файлы и процессы, загружая последовательно необходимые службы. Схематично этот процесс можно изобразить так:

быстрая загрузка Windows и обычная загрузка

Таким образом, к перезагрузке системы функция быстрого запуска отношения не имеет. Так что порой загрузка “на холодную” заметно быстрее, нежели попытка избавиться от медленной работы Windows с помощью перезагрузки. Более того, на компьютерах и ноутбуках с UEFI вы начальное окно POST-диагностики, вполне вероятно, вообще не увидите (при условии, что в BIOS|UEFI включена опция Fast boot). Это в теории…

Здесь, кстати, зарыто некое “пасхальное яйцо”: при попытке принудительно ускорить выключение Windows командой:

shutdown /s /f /t 0

в консоли (напрямую или с помощью специально созданного ярлыка, чтобы завершать работу таким образом постоянно) время выключения с момента введения команды до полного выключения машины порой увеличивается до двукратного. А заявленные преимущества быстрой загрузки могут оказаться “пшиком”. По крайней мере, для вашего компьютера.

КСТАТИ

Думаю, многие удивятся, но разные варианты выключения или перезагрузки Windows занимают РАЗНОЕ время (кнопкой на панели компьютера “хард-стоп”, указанной выше командой из консоли или строки поиска, или с помощью кнопки Пуск с Рабочего стола). Некоторые установленные в автозагрузку оптимизаторы настроены отображать время загрузки Windows. Однако в Windows 10 вы можете это проверить, не прибегая к сторонним программам. Запустите Диспетчер задач и откройте вкладку Автозагрузка. А вот и “оно”:

как узнать время загрузки windows

Это по мнению самой Windows. Некоторые программы, типа антивируса 360 Total Security, показывают время загрузки более точно. Будет свободное время – поэкспериментируйте и сравните время загрузки/выключения Windows с помощью Журнала событий.

ГЛАВНОЕ

Основным условием работы функции гиперзагрузки является включённые режимы гиберсна и гибернации. Если вы по каким-то причинам его отключили, быстрая загрузка Windows 10 работать уже не будет. Однако здесь есть маленький секрет: быстрая загрузка как раз может пользователя вполне устраивать, но вот гибернацией пользуются далеко не все. В таком случае рекомендуется гибер-режим совсем не выключать, а просто уменьшить минимально требуемый размер файла вполовину.

Зачем же отключать?

Казалось бы, какая нужная функция… А вот причины, по которым вы захотите отключить гибридную загрузку ноутбука и даже компьютера, кроются в её функционале и определении. Быстрая загрузка обращается прежде всего к конкретному файлу (а в ноутбуке только к файлу на диске), который может быть повреждён в силу возникших в предыдущем сеансе ошибок, или, даже несмотря на целостность, может включать в себя ошибки предыдущего сеанса. Этим объясняется, в том числе, появление “чёрного экрана смерти” Windows, когда приходится вручную запускать проводник Windows, вызывая Диспетчер задач. Впрочем, установка последних сборок Windows 10 или немедленное обновление после установки часто проблему решает полностью. Однако загрузка на “основании” предыдущих данных таит в себе и другие подводные камни. Так, попытка удалить неудаляемые файлы (для таких действий требуются особые права или файл заблокирован неким процессом) с помощью, например, безотказной Unlocker, не увенчается успехом по той же причине: Windows будет неизменно возвращать вам “своё” работоспособное, по её мнению, состояние обратно с теми же файлами, которые будут заблокированы теми же процессами. И т.п. и т.д. Эдакое “самопроизвольное” восстановление системы: для удаления таких объектов приходится систему не ВЫКЛЮЧАТЬ, а именно ПЕРЕЗАГРУЖАТЬ.

Быстрая загрузка Windows: выключаем

Команды включения powercfg -h on или выключения powercfg -h off Windows слушает через раз. Так что заходим в настройки электропитания командой

powercfg.cpl

в строке поиска или через cmd и слева выбираем Действия кнопок питания. Выбираем кнопку (если флажки настроек затемнены) Изменение параметров, которые сейчас недоступны. Теперь они доступны к настройкам. Снимайте галочку:

включить быстрый запуск

Однако следует учесть, что системные обновления могут вернуть быструю загрузку на место. Так что  попробуйте сделать это перманентно: через реестр. Пройдите в куст:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Power

Найдите DWORD параметр HiberbootEnabled и присвойте ему значение 0. Значение 1, соответственно, включить Быструю загрузку. В любом случае, для проведения операции вам потребуются права админа. В качестве альтернативы можно предложить команду

reg add "HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Power" /v HiberbootEnabled /t REG_DWORD /d "0" /f

из консоли cmd, запущенной от имени администратора. Можете воспользоваться готовыми reg-файлами для настроек из этого архива:

Скачать архив с настройками по Включению и Выключению режима Быстрой загрузки

Проверить включена ли загрузка можно из PowerShell командой

(GP "HKLM:\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Power")."HiberbootEnabled"

если консоль вернёт 1, Быстрая загрузка включена. Если 0 – выключена.

проверить включена ли быстрая загрузка

Успехов.

8 ответов к «Быстрая загрузка Windows 10: оставить или отключить?»

  1. У меня после отключения винда больше не загрузилась (при загрузке выдало your pc/device needs to be repaired). Пришлось переустанавливать винду. Так что осторожней с ее отключением.

    1. Вашу проблему диагностировать трудно. Но можно. Дело в том, что Быстрый запуск изначально нацелен на энергосберегающие функции компьютера. А они тесно связаны с определёнными характеристиками процессора и материнской платы. Далее. Не забудьте, что функция быстрого запуска это прежде всего почти что конкретный файл именно на жёстком диске. На нём неявных проблем может быть куча: намешаны файловые системы, установлены другие ОС. У Вас проблем с Гибернацией (конкретно выходом из режима) не было никаких? Загрузка идёт не с EFI раздела?

      1. у меня после отключения быстрой загрузки случился прикол, если ноутбук перезагружать (именно нажимать на кнопку перезагрузки в пуске), то он перестаёт видеть батарею вообще, хотя он от неё и работает, причём в аиде написано что питание идёт от электросети, хотя он к ней не поключён, а если именно выключить а потом включить, то всё ок

    2. странно, но на ноуте у меня вообще отсутствует в системных параметрах электропитания эта функция – быстрая загрузка, а на ПК есть

      электропитание

      1. Так и есть, это не ошибка. Это запрограммировано самой Microsoft.
        1.Запустите консоль cmd от имени администратора
        2.Наберите:
        powercfg /hibernate on
        Проверьте настройки заново, не появилось ли.

  2. если включен”быстрый старт”,а надо на этапе загрузки системы,войти в восстановление,нажимая кнопку на клаве……но ведь не успеть,не видна на экране информация,какую нажать….есть способ?
    у меня ноут НР.последних версий.

    1. Я так понимаю, речь идёт за Windows 10?

      Войти в консоль восстановления можно:
      – сразу после включения компьютера на этапе загрузки до появления Рабочего стола принудительно перезагрузить машину с кнопки. Пары раз достаточно, чтобы в следующий раз система вышла в Автоматическое восстановление. Этот способ – самый быстрый и самый популярный.
      – если система нормально загружается, завершаем работу с Windows, через Пуск -> Завершение -> Перезагрузить, зажав при этом Shift. После перезагрузки сразу попадаем в меню Выбора действий восстановления Windows;
      – запускаем консоль cmd от имени админа и вводим команду
      shutdown.exe /r /o

  3. В Win10 обнаружилась крайне неприятная особенность – при активированном “быстром запуске” если нажать “Завершение работы”, то система немедленно гасит экран до фактического отключения. А пользователь, думая, что компьютер выключился, обесточивает бесперебойник. В результате все кешированные данные, которые система не успела сохранить на диск гибнут. Для домашнего компа это не критично, а вот в бухгалтерии ежедневно восстанавливать разрушенные базы 1С – то ещё удовольствие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда