Как запретить работу с архивами в Windows?

сжать в zip-файл

В статье рассматривается возможность отключить поддержку работы с архивами с целью сохранения системных ресурсов или вычленения проблем при работе с архивами в Windows XP/Vista/7/10/11. Windows по умолчанию предлагает поддержку сжатия файлов без дополнительных условий и установок. Однако немалое количество пользователей пользуется архиваторами со стороны, так что иногда полезно знать как можно отключить поддержку функции Zip и запретить работу с архивами по умолчанию. При этом предоставив возможность скачанной со стороны программы закрепиться таковой по умолчанию за ассоциацией характерных расширений архивов и для образов типа .zip, 7zip, .rar и т.п. Также это может пригодиться при решении некоторых проблем, связанных с открытием архивов. Короче, задача – отключить поддержку работы с архивами встроенным архиватором. Для решения вопроса со времён Windows XP было достаточно избавиться от единственного ключа в реестре:

HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{E88DCCE0-B7B3-11d1-A9F0-00AA0060FA31}

отмена поддержки открытия архивов windows xp в реестре

Система именно в XP отдавала его без проблем. После чего при попытке открыть zip-архив появлялось характерное сообщение по кругу о безуспешной попытке открыть архив:

архив не открывается

Для файлов с расширением cab есть другой ключ:

HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{0CD7A5C0-9F37-11CE-AE65-08002B2E1262}

Если задумаете попрактиковаться, не забудьте создать резервную копию удаляемого раздела. Это будет единственным быстрым вариантом вернуть всё обратно. Есть ещё DISM или восстановление системы, но эти инструменты посложнее. Кроме всего, последние версии Windows этот ключ система уже просто так не отдаст. При попытке удалить раздел вручную появится характерное окно с ошибкой

не удаётся удалить ошибка при удалении раздела windows 10

Для удаления раздела придётся забрать на него права вручную либо с помощью утилит типа AdvancedRunRegOwnIt или PsExec. В любом случае после удаления указанного ключа из реестра доступные до того операции с архивами вам будут недоступны. Запаковать объект в архив вы не сможете, и открыть не получится – архив не будет реагировать на манипуляции. Так что, если вы столкнулись с указанными только что проблемами, не проводя никаких манипуляций, поимейте ввиду описанное. При этом сторонние архиваторы открывать эти самые архивы будут без проблем.

Всем успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда