Как загрузиться в Дополнительные параметры загрузки из Windows?

выбор действия windows re

Как загрузиться в Дополнительные параметры загрузки из Windows?

Итак, Дополнительные параметры загрузки в Windows 10/11 позволяют пользователю предпринять ряд мероприятий по исправлению ошибок и восстановлению системы вцелом. Конкретно: запуск среды восстановления (она же Windows RE – Recovery Environment) с диагностическими утилитами; загрузка с диска (CD, DVD или USB) или загрузочного устройства (только в UEFI); настройка программного обеспечения UEFI; восстановление системы из имеющегося образа; выбор операционной системы, если их на компьютере несколько. В этой статье я покажу вам как добавить возможность загрузиться в Дополнительные параметры загрузки:

  • при помощи специальной команды из консоли
  • из контекстного меню Рабочего стола Windows
  • с ярлыка на Рабочем столе и другие способы.

… попадая прямиком на Выбор действия среды Windows RE:

выбор действия windows re

либо через техническое меню компьютера или ноутбука (в соответствии с возможностями и параметрами производителя).

Что за Windows RE?

Windows RE – по сути, отдельная операционная система, установленная параллельно существующей Windows. При установке Windows 10 та выделяет для Windows RE отдельный раздел, следующий сразу за основным с Windows. RE незаменима при диагностике неисправностей, восстановлении и загрузке с внешнего устройства. Кроме всего, Windows RE принимает участие в процессе обновления на определённых фазах. Таким образом, если Windows PE является базовой и подгружаемой из оперативной памяти, то Windows RE оформлена в подобие графической оболочки с добавлением инструментов восстановления. Среда Windows RE запускается автоматически (или, во всяком случае, попытается) в случае:

  • двух последовательных неудачных попыток войти в Windows
  • также двух последовательных принудительных завершения работы (в том числе отключение с кнопки на панели компьютера, обрыва питания и т.п.)
  • появления ошибки безопасной загрузки (Bootmgr.efi это не касается);
  • ошибки, связанной с ранее активированным BitLocker.

Напомню, что для продолжения работы в среде Windows RE вам понадобится пароль к учётной записи. Кроме случая, когда вы будет сбрасывать Windows до заводских настроек.

Как всегда в таких случаях, для работы вам понадобятся права администратора.

Как загрузиться в Windows RE через консоль?

shutdown /r /o /f /t 00

выйти в windows re из консоли

  • компьютер немедленно уйдёт в перезагрузку, после которой вы увидите доступные для вашей сборки варианты запуска диагностических утилит с переходом в саму Windows RE.

Как загрузиться в Windows RE через кнопку Выключить?

  • зажимаем Ctrl + Alt + Del
  • щёлкаем по кнопке Перезагрузить, зажав перед этим Shift 

windows re из windows shift

Как загрузиться в Дополнительные параметры загрузки из контекстного меню?

Качаем архив, разблокируем в свойствах и распаковываем. Там находятся два файла реестра для формирования пункта и удаления. Запускайте, разрешите антивирусу освободить файлы, если тот что-то блокирует, и согласитесь со слиянием. Проверяйте. Соответствующий пункт появится тут же. В Windows 10 он виден сразу, в Windows 11 будет доступен через Дополнительные параметры.

зайти в дополнительные параметры загрузки с рабочего стола

Скачать архив с настройками для контекстного меню

Как загрузиться в Дополнительные параметры загрузки с ярлыка?

Всё также. Готовый ярлык лежит в архиве. Повторите действия из абзаца выше, распакуйте на Рабочий стол и запускайте по необходимости. Обратите внимание, что система уйдёт в перезагрузку немедленно. Значок можете сменить в свойствах ярлыка.

ярлык перехода в режим восстановления windows 10 11

Скачать архив с ярлыком на Рабочий стол.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда