Не удалось запустить Windows …

Не удалось запустить Windows 7

Ошибка ” не удалось запустить Windows ”

Приветствую вас на странице сайта Компьютер76, и сегодня рассматриваем очередную ошибку системы которая в описании выглядит вот так:

Не удалось запустить Windows. Возможно, это произошло из-за недавнего изменения конфигурации оборудования или программного обеспечения. Чтобы устранить ошибку:
1. Вставьте установочный диск Windows и перезагрузите компьютер
2. Выберите параметры языка, а затем нажмите кнопку “далее”
3. Выберите пункт “Восстановить компьютер”

#Здесь может быть описание файла, послужившего причиной сбоя.

Если этот диск отсутствует, обратитесь за помощью к системному администратору или изготовителю компьютера.

Состояние: 0х000000f

Сведения: Сбой меню загрузки, поскольку требуемое устройство недоступно.

Ну и соответственно снимок с экрана:

Не удалось запустить Windows 7

Симптомы:

  • В Windows попасть невозможно (попытка зайти в безопасном режиме через F8 не удалась)
  • Всевозможные тесты на наличие ошибок оперативной памяти и жёсткого диска не приносят результатов: оборудование работает в штатном режиме, всё отлично.
  • в точку восстановления тоже не попасть – windows не работает.

ДОПОЛНЕНИЕ

На компьютере клиента было установлены сразу две операционной системы: Windows 7 и Windows XP. И при попытке зайти в предшествующую версию (Windows XP)  выдавалась похожая ошибка (в ней загрузиться также не удавалось):

не удалось запустить windows

СРАЗУ. Забегая вперёд скажу – всё, видимо, плохо. Выскакивающее описание – это замаскированный BSOD, который Windows успела распознать. А вот причин, по которым произошёл сбой, немало (равно как и при синем экране смерти) – от повреждения системных файлов до “умирающих” компонентов. По моему опыту, в ошибке ” удалось запустить windows ” виноваты (по наиболее часто встречающимся проблемам):

  • блок питания компьютера – всё идёт от него, не сомневайтесь.
  • а, значит, жёсткий диск с умирающим контроллером
  • и, вероятно, материнская плата

Подытожим…

  • Сообщение выдаётся операционной системой. Значит нет необходимости проверять, видим ли жёсткий диск.
  • По всем имеющимся симптомам мы имеем дело с повреждением загрузочного сектора диска (слава всевышнему, не физическим повреждением): не запускаются обе системы. Что послужило причиной, пока неважно: повреждённый контроллер, умирающая материнская плата… Ведь обе загрузочные записи определяются корректно. И при попытке зайти из аварийного загрузочного диска Hiren’s оба локальных диска (и весь жёсткий диск) с имеющимися файлами живы и здоровы.
  • Простейший тест программой типа Victoria не обнаруживает ни одного бэда. Значит, Windows и “железное” оборудование живо.

Исправляем ошибку ” не удалось запустить windows ” при помощи загрузочного диска. 

Просто попробуем выполнить указания, данные в заставке. Это всегда нужно делать. Сразу предупрежу – наверняка ничего не получится. Но мы пройдём и через этот этап. Если, однако, “прокатило” – считайте, что легко отделались.

Ставим в BIOS загрузку с диска или флешки, в общем где файлы Windows. Следуем инструкциям по пунктам. Выберем язык, укажем нашу операционную систему (надеюсь, установщик её обнаружил) и жмём Восстановление загрузки. Пару мгновений и … рано радуемся. После перезагрузки, несмотря на сообщение об успешном решении ошибки ” не удалось запустить windows “, проблема не пропала, а сообщение теперь появляется на английском языке: именно с этим и справилась утилита восстановления загрузки. Да…

Решение проблемы ” не удалось запустить windows “.

Дело в том, что появление ошибки может сопровождаться включением описания повреждённого файла. Например, сообщение может разбавиться указанием типа:

File: путь к файлу\имя_файла.расширение

На фото ничего нет. У вас может быть. Но от этого алгоритм действий зависеть и будет. К сожалению, повреждённых файлов может быть немало и они разбросаны по всем папкам системы. Повреждение одного из них может сопровождаться проблемой ” Не удалось запустить windows “. Так что СТРОГО соответствия в выполнении действий просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Самые типичные же из ошибок рассмотрим кратко.

Если что-то непонятно или здесь не описано, отписывайтесь. Помогу, чем могу.

File: \windows\system32\boot\winload.exe

Самая распространённая причина – сбой выбора загрузочного устройства (сообщение выше, например, говорит о повреждении файла загрузчика winload.exe). Проверьте правильность выставленных в BIOS параметров жёсткого диска. Обратите на это особое внимание, если диска два. Переткните информационные шлейфы SATA на материнской плате (те, что красного или тёмно-жёлтого цвета). При необходимости установите параметры BIOS в заводские или сбросьте настройки батарейкой – удалите и вставьте её на 10 минут.

File:\Boot\BCD

Здесь вам придётся поработать с консолью команд прямо из-под загрузочного диска. В окне выбора средств восстановления вам придётся выбрать консоль и воспользоваться утилитами BootRec.exe (создание новой загрузочной записи для Windows 7).

команда bootrec

и BCDboot.exe (создание и восстановление среды загрузки Windows, которая находится в активном разделе диска). Пугаться не стоит: здесь всё просто.

Для того, чтобы попытаться исправить загрузочную запись, наберите команду:

bootrec.exe /FixMbr

Если ничего не вышло, перепишите запись заново:

bootrec.exe /FixBoot

Проверьте, на месте ли ваша операционная система (Vista или 7-ка):

bootrec.exe /ScanOs

а команда:

bootrec.exe /RebuildBcd

проверит, нет ли ещё на ваших дисках систем, запись о которых отсутствует в существующем списке. После ввода этой команды все они (если они были) появятся списком, и их можно будет добавить в запись. Для этого нужно переписать настоящий список простыми командами:

bcdedit /export C:\BCDcfg.bak
attrib -s -h -r c:\boot\bcd
del c:\boot\bcd
bootrec /RebuildBcd

Здесь настройка загрузки экспортируется в специальный файл C:\BCDcfg.bak, на его редактирование предоставляются права, снимая атрибуты “системный”, “скрытый”, “только для чтения”. Команда del тут же затирает файл c:\boot\bcd и формируется новый список командной bootrec /RebuildBcd. Но если вам нужно не просто переписать, а заново создать саму среду загрузки Windows 7, запустите другую утилиту:

bcdboot C:\Windows

С – буква диска, где находится ваша копия Windows. 99% случаев этот путь одинаков у всех. Команда восстановит и все указанные в предыдущих абзацах файлы и хранилища.

Успехов.

7 ответов к «Не удалось запустить Windows …»

  1. Здравствуйте,у меня такая проблема, в срочном порядке пришлось сменить материнскую плату и процессор, все подключил, все запустилось, не сразу конечно(комп включался и выключался, но после танцев с бубном зарабротал). В биосе все отлично, мат плата все видит и все высвечивается, в том числе и жесткий диск, но при запуске пк выдает ошибку bootmgr is missing( или как то так) и так только перезагрузка, пытался запускать через флешку с erd commander, но средство восстановления не видит ОС, а при восстановлении запускав конце пишет Диспетчер загрузки отсутствует или поврежден Код ошибки 0x15. Я не знаю уже что делать, танцы с консолью не помогают( по крайней мере то, что пробовал). В исправности ЖД уверен, так как он прекрасно работал до смены мат платы. OC сносить не очень хочется. Если чем можете, помогите пожалуйста.

    1. Трюки с заменой процессора и платы с Windows не прокатывают. Если перенос диска запланированный, то для этого есть официальный инструмент Sysprep. Если всё произошло вдруг, вам необходимо колдовать с контроллером жёсткого диска. Если коротко: перед переносом следовало бы снести драйверы к нему, после переезда – установить для текущей матплаты. С подобным я сталкивался: вас должна выручить утилита Fix Hard Disk Controller (теперь только с Live-флешки) и пробегите по статье Переместить Windows.

  2. Здравствуйте проблема таже что описали выше вы ! Купили комп работал нормально на версии виндовс 7 устанавливал сам брал чистый без винды ! Работал года 3 после чего вылезла такая ошибка первый раз решил просто снести винду с полным форматированием и следующие 5 раз проблему не решили !!!! Ставлю виндовс все норм запускается все робит у себя дома запускаю все хорошо а потом комп забирает брат!(это его копм ) тоже заходит все в порядке но раза два только и вот такая ошибка как ее лечить что менять может уже незнаю!!!!

  3. Ничего не получилось… Хотел с 7 Windows перейти на 10… Все делал по инструкции, но вышла такая ошибка…

  4. Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ничего не выходит. Появляется окно с вариацией выбора, по типу: безопасный режим, обычная загрузка винды и так далее. Что бы не выбирал появляется окно.

    16238580908096593386153314519348

    1. А что конкретно вы делаете? Переустанавливаете или восстанавливаете? Что успели попробовать сделать? Диск/флешка восстановления есть? 32-х или 64х? Накидайте хоть каких-то подробностей.
      Если по фото – у вас обычный конфликт драйверов. Плохо то, что драйвер принадлежит ядру. Вот система и не загружается. Единственное то, что коцанный драйвер может быть не в единственном экземпляре.

      Решение на вскидку: все “ядрёные” драйвера есть на установочной флешке или диске. Вам необходимо обязательно им запастись, загрузиться с него, войти в директорию с покоцанной Windowws и переименовать указанный на экране драйвер wdf01000.sys. Адрес на фото указан: C:\Windows\System32\Drivers. А потом просто скопируйте драйвер с флешки в директорию C:\Windows\System32\Drivers. Сложность только с том, что работать придётся через консоль.

      Если не поняли, что я написал, проделайте это с помощью какого-нибудь LiveCD. Там привычный нам графический интерфейс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда