Как войти в BIOS: все модели компьютеров.

press f2 to enter setup

Как войти в BIOS? Все дороги ведут в BIOS, так что практически любой из нас там рано или поздно окажется. Она позволяет изменять настройки, связанные с внутренними компонентами, распределением ресурсов на каждый из них и много чего ещё вплоть до выставления системного времени. Чаще всего, однако, BIOS нам нужна для выставления приоритета загрузки системы с устройств. Ну, как бы то ни было…

Версия Windows 10

Начну с обновлённой версии системы не зря, потому что та добавила пару “точек” входа в так называемые особые варианты загрузки. Нет, в BIOS попасть (и прежде всего из соображений безопасности) вам никто не разрешит. Однако, если загрузка вашей системы находится под управлением UEFI, в составе Дополнительных параметров вы вполне можете обнаружить и такую настройку:

дополнительные параметры uefi windows 10

Если включён BitLocker, функция шифрования, однако, в это меню вас не пустит. А вот как пробраться до упомянутой возможности перезагрузиться в это меню прямо из текущего сеанса, я подробно описал в статье

Как попасть в меню Дополнительные параметры загрузки Windows 10?

Взгляните, там сразу несколько способов.

Как войти в BIOS в версии Windows XP/Vista/7

Вариант, с помощью которого вы окажетесь в BIOS, в случаях с этими поколениями систем можно назвать традиционным. И его, независимо от производителя компьютера, можно назвать общепринятым: нужно ждать момента Икс, чтобы щёлкнуть по кнопке Игрек. Название производителя легко выцепить либо по логотипу, либо на экране в самый первый момент загрузки компьютера в одной из строчек. Что за момент Икс? Это те несколько секунд, когда компьютер вы включили, но система ещё не загрузилась. Времени у вас мало, так как BIOS нужно лишь просмотреть список установленного оборудования. А у вас его, слава всевышнему, не сотни наименований. И, если никто ничего в BIOS до вас не менял, на пару мгновений должно появиться что-то типа:

press f2 to enter setup

А вот с этого момента искать вход в BIOS уже поздно:

запуск windows

Так что всё, что вам нужно – не профукать момент с клавишей или клавишами. Вход в BIOS не часто осуществляется с помощью зажатия двух и более клавиш – она почти всегда одна. Но у разных производителей материнских плат заветная клавиша также может быть разной. И так случается даже у одного производителя, но на разных устройствах. На фото идёт их список по конкретным моделям, который будем считать устоявшимся. Ищите своего (под таблицей будут дополнения для конкретных моделей, в таблицу не вошедшие – всё течёт, всё меняется):

как войти в BIOS UEFI

Вот ещё список по другим конкретным моделям. На странице в таблице указаны клавиши входа в BIOS для некоторых производителей.

Пару дополнений к таблице, или если вы что-то не обнаружили до того.

Если материнская плата изготовлена в 2000-х годах, вполне вероятно, что та в попытке зайти в BIOS откликнется на F1. Кроме того (вряд ли пригодиться, но всё-таки) мне помнится ещё и сочетание Ctrl + Alt + Esc. Далее, за настройками, относящимися к BIOS, Acer, например, закрепил ещё одну клавишу. Так, зажав и удерживая F10 во время включения машины, вы можете сбросить настройки BIOS до заводских. Не заходя в саму BIOS. Подтверждением сброса настроек станут 2 коротких сигнала встроенного спикера материнской платы. А пока…

AcerF9, F12, ESC

Asus BIOS

Начните с F2. Но, в зависимости от чипсета, клавишами в хода в BIOS могут служить и Delete и Insert. Редко, но попадается и F10. Однако есть и другая “формула”:

  • настольный компьютер – F8
  • ноутбук – ESC
  • нетбук – возможны обе предыдущие клавиши

COMPAQ PresarioF9, ESC

Dell BIOS

Также “разношёрстный” в этом плане производитель. Такое ощущение, что во время закрепления буквы за BIOS, на клавиатуру что-то падало. На современных моделях производителя Dell это часто F2, пока вы наблюдаете логотип конторы. Если моделька платы постарше, попробуйте F1, F3, F12, Delete. Не получается? Не беда, пришла пора попробовать сочетания Ctrl + Alt + Enter, Fn + Esc и, наконец, Fn + F1.

HP BIOS

Эти также решили блеснуть богатством выбора, и за BIOS закрепили клавиши F9 и ESC (самые частые), а также F10. Если войти не получилось, придётся попробовать остальные. И среди них могут быть F1, F2, F6, F11. Кстати, на планшетных компьютерах клавиши F10 и F12 наиболее частые для входа в BIOS.

Lenovo BIOS

Здесь также не всё просто: сначала были F1 или F2. Но на заре “материнскостроения” работали сочетания Ctrl + Alt + F3, Ctrl + Alt + Insert key, а также Fn + F1. Теперь наиболее популярными клавишами на настольных компьютерах стали F8, F10 и F12; на ноутах – Fn + F11, F12, кнопка Nano.

MSI BIOS

Кроме Delete, другой клавиши я не встречал. Если не работает, вроде есть ещё и F2.

Sony BIOS

Редкий у нас производитель. Для входа в BIOS застолбил клавиши F1, F2 и F3.

Toshiba BIOS

Чаще всего F2. Встречаются также F1, F12 и Esc.

Логику закрепления и смены клавиши для входа в BIOS у любого из производителей (как вы сами видите) проследить трудно. Так что, если я что-то пропустил, щёлкните в комментах. Возможно, это кому-то ещё спасёт пару десятков минут, потраченных на поиски.

Успехов нам всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда