Как установить Windows: режимы Legacy и UEFI.

разница между Legacy и UEFI

Как установить Windows в режиме Legacy или UEFI?

Итак, образ ISO Windows скачали. В то время, как сам процесс установки у подготовленного пользователя не вызывает особых трудностей, процесс подготовки загрузочного устройства и выбор режимов установки может вызывать вопросы. Хотя бы в части понимания разницы между режимами установки на различные типы таблиц: MBR или GPT. Вскроем некоторые подробности процесса как правильно установить Windows. Статья будет разделяться по такому принципу:

Если теория вас не интересует, переходите сразу к установке.

разница между Legacy и UEFI

С некоторых пор именно режим UEFI рекомендуется для установки операционной системы, так как он обладает более расширенными настройками безопасности, нежели Legacy. Однако обычного пользователя прежде всего интересуют другие аспекты двух режимов, которые можно было бы сравнить. Сюда относим:

  • функционал
  • скорость
  • адаптивность

Итак, весь “сыр-бор” вопроса “какая между ними разница?…” заключается в том, каким образом в процессе загрузки системы обнаруживается сама цель загрузки. И в указанных выше пунктах сравнения можно вычленить и сами “плюсы” и “минусы” обоих режимов. Но сначала о процессе загрузки Windows в них обоих. Из описания уже можно сделать определённые выводы.

Загрузка Windows в режиме Legacy

Запускается программное обеспечение BIOS из чипа CMOS. Это ПО поддерживает распознавание списка установленных устройств, которые могут выступать в роли загрузчика: традиционные флопик, CD/DVD привод и диск. Они перечисляются в установленном порядке. По окончанию POST-процедуры в память загружается первый сектор каждого из потенциальных устройств хранения. И тут же начинается сканирование работоспособной записи MBR. Если такой обнаружен, управление загрузкой передаётся уже коду загрузчика самой MBR. У пользователя появляется возможность выбрать раздел, откуда начнётся загрузка. Если же на первом устройстве “валидная” MBR не найдена, BIOS сканирует второе устройство, третье и т.д. Результатом череды неудач по поиску MBR является пресловутая ошибка

Please insert system disk...

Как восстановить загрузчик BCD в режиме загрузки Legacy?

Загрузка Windows в режиме UEFI

Запускается программное обеспечение UEFI, которое поддерживает распознавание списка “валидных” загрузочных томов, которые некоторым пронырливым пользователям известны как EFI Service Partitions.

efi раздел

На устройства ему наплевать, UEFI интересуют именно “особые” разделы с работоспособной GPT-таблицей. GPT не содержит в себе начальный загрузчик (boot loader), как это делает MBR. Всю работу на себя берут специальные драйверы EFI. И, если раздел найден, система сразу начинает себя загружать. Если нет, UEFI может переключиться на метод Legacy, в котором принцип загрузки изменится на вам уже знакомый (см. раздел Установка Windows в режиме UEFI). Если и у Legacy ничего не вышло, мы снова сталкиваемся с

Please insert system disk...

Как восстановить загрузчик BCD в режиме загрузки UEFI?

Теперь, когда принципы загрузки Windows в обоих режимах бегло рассмотрены, переходим к прямому сравнению.

Производительность

Legacy BIOS управляется исключительно постоянным запоминающим устройством ПЗУ (Read Only Memory), прошитым в чип CMOS и являющимся неизменяемой частью ПО связки BIOS-CMOS. Добавляете или меняете какие-то составляющие на компьютере? В некоторых случаях компьютер просто не запустится из-за возникающей несовместимости ПО BIOS и обновлённого компонента. Таким образом, появляется необходимость в перепрошивке чипа CMOS (и далеко не только после замены такого важнейшего компонента, как процессор, например). Это, впрочем, уже “языковая” проблема Legacy-варианта (см. ниже). Кроме того, разницу между UEFI и Legace нужно рассматривать именно в части разницы между двумя типами таблиц: MBR и GPT.

Программное обеспечение UEFI частично решило эту проблему за счёт внедрения в процесс загрузки драйверов, которые теперь отвечают за корректность запуска ОС вместо ROM. Кроме этого, у драйверов нет того, чем всегда “страдала” BIOS – ограничение памяти. Этим отчасти также решается гораздо более расширенная совместимость с “железом” компьютера. Но дальше – лучше: раз это драйверы, значит и пишутся они уникально (а именно “универсальность” BIOS иногда играет плохую шутку с пользователями). В конце концов такие драйверы легко записываются и устанавливаются с обычного диска/флешки, как и привычные драйвера для остальных устройств. Что в итоге? В режиме Legacy прошитое в BIOS ПО “рулит” загрузкой в пределах установленных (а может быть очень-очень давно) норм. В итоге загрузка системы идёт так, как нужно BIOS. У UEFI же процесс загрузки более адаптирован к конкретной сборке и системе: CMOS прислушивается к особенностям ОС, шансов на загрузку системы и стабильность в работе гораздо больше.

Скорость загрузки

Несмотря на кажущуюся сложность в режиме загрузки драйверов в UEFI по сравнению со строгой программой BIOS, загрузка из UEFI на современных процессорах происходит гораздо быстрее. При этом на чипсетах старого образца с меньшими показателями по скорости и объёмам кэша преимущества UEFI не были бы заметны. Но об этом уже не узнает никто: напомню, технология получила широкое распространение с десяток лет назад, и на старых платах поддержки UEFI не существует.

С против Ассемблера

Здесь всё немного сложнее именно для конечного пользователя, но в конце концов опять же всё упирается в преимущество UEFI. Этот пункт вбирает в итоге оба предыдущих.  Написанная на языке С, EFI подразумевает дружелюбность и адаптивность не только для автора ПО производителя “железа”. Не в пример иногда разрастающихся строк кода Ассемблера для Legacy. Legacy-тип программ (т.е. унаследованный тип ПО) всегда был ограничен тем, что обновление программы невозможно без обновления оборудования.

Что будет носителем файлов установки?

Для начала определитесь с носителем, с которого вы будете Windows устанавливать. Склонять в какую-либо сторону вас не стану, у всех вариантов есть плюсы и минусы. Я лично для себя навсегда уяснил, что:

  • оптический диск в дисководе – всегда надёжно (если должным образом хранить: не оставлять на солнце, не мыть растворителем и не царапать); однако приводы не всегда и у всех работают
  • флешка компактна и мобильна; но надёжность носителя ставится под сомнение: чуток не так “потянул” из разъёма или вставил в порт криво – и перед вами файловая система RAW с нечитаемыми файлами, которые теперь тоже нужно восстанавливать. Но, учитывая общедоступность и всё большую применимость флешек как универсальных устройств, в качестве носителя у меня будет именно она.

Развивать эту тему подробнее смысла не вижу, а потому приступаем к установке. Однако перед процессом вам может пригодиться информация о том, как узнать в каком виде существующий носитель к установке подготовлен. То есть, если флешка уже на руках, Legacy она или UEFI? Вариантов для этого несколько, самый быстрый – из PowerShell:

get-disk

флешка с windows legacy или uefi

Смотрим на вывод терминала PS в части Parttition Style. GPT – это UEFI-загрузка, MBR – Legacy.

А моя материнская плата поддерживает UEFI?

Последние версии материнских плат так и делают (до 2012 г. UEFI не существовало). Однако формулировка “последние версии”, согласитесь, расплывчата. Точно вам скажет сама BIOS/UEFI при запуске компьютера и нажатию на клавишу Delete (или в зоне F-клавиш). Однако об этом можно узнать прямо из установленной на диске Windows. Лучший способ это обнаружить – воспользоваться программой-бенчмарком (типа HWiNFO соответствующей версии Windows) и проверить поддержку UEFI в части Motherboard слева:

поддержка платой режима UEFI
поддержка UEFI есть
материнская плата без поддержки uefi
поддержки UEFI нет

И пусть вас не сбивает с толку одно только присутствие папки EFI по адресу:

C:\Windows\Boot

папка EFI в C-Windows-Boot

Она есть у всех последних версий Windows. Так что проясните вопрос сразу, чтобы при попытке установить Windows в режиме UEFI вас не встретило обескураживающее (см. абзац с установкой Windows в режиме UEFI):

error legacy boot or uefi media

Подробнее о способах выявления поддержки режимов загрузки Windows в статьях:

Поддерживает ли плата режим UEFI?

Как узнать режим загрузки Windows на этом компьютере: Legacy BIOS или UEFI?

Как установить Windows в режиме UEFI?

Установить Windows любом из указанных режимов на момент написания может даже ребёнок, сам процесс упрощён донельзя. Нам понадобятся лишь:

Далее. Выбрав режим, вы “соглашаетесь” с тем, что:

  • на флешке теперь схема раздела – GPT;
  • файловой системой – FAT
  • целевой системой  – любая на основе UEFI (не CSM)

Перед тем, как приступить к подготовке указанным способом, убедитесь, что версия вашей материнской платы вообще поддерживает режим UEFI. Если всё в порядке, и выбранном варианте вы уверены, продолжаем. Для дальнейшей работы закрываем фоновые программы и готовим флешку для принятия файлов установки с образа. Это может сделать сама утилита Rufus. Так что…

  • Запускаем Rufus и выставляем настройки по фото. Важные пункты я обвёл красным:

установить windows на uefi

  • Соглашаемся с предупреждениями и приступаем, щёлкнув по кнопке Старт.

установка windows на uefi

отключить безопасную загрузку для uefi

  • Ждём окончания установки Windows на флешку. Скорость установки определяется возможностями компьютера и типом USB порта и параметрами самой флешки. После окончания можно протестировать работоспособность загрузочного устройства на виртуальной машине или “наживую”.

Для самой установки Windows необходимо либо выставить загрузку с флешки в BIOS либо после включения компьютера/ноутбука “поймать” меню выбора загрузочного устройства (Boot Pop Up Menu). Последнее на разных материнских платах появляется по-разному:

  • Phoenix BIOSF5
  • AMI BIOSF7
  • American MegatrendsF8

Также встречаются клавиши Tab, реже – другие в зоне клавиш F (у каждого производителя может быть своя, у Lenovo, к примеру, F12). Далее просто следуем советам менеджера по установке системы. Кто теряется, обратитесь к разделу Установка операционных систем.

Минусы варианта

Даже созданный волне официальным способом носитель вероятно наткнётся на застывший экран с надписью

Starting Windows

starting windows

Впрочем, некоторые из манипуляций в BIOS помогут исправить ситуацию с установкой Windows с созданной нами флешки в режиме UEFI. Так, идеальным вариантом был бы тот, что включает обоюдную поддержку (UEFI и Legacy):

совместный режим uefi legacy

работа в обоюдном режиме legacy uefi

Как установить Windows в режиме Legacy?

Условия создания флешки те же, что и в предыдущем варианте. Только теперь окно Rufus до записи на флешку в части некоторых настроек выглядит так:

загрузочная флешка для windows под mbr

установка windows 11 из rufus

Выбрав режим, вы “соглашаетесь” с тем, что:

  • схемой разделов будет MBR;
  • ставить Windows вы будете на BIOS (или UEFI-CSM);
  • файловой системой будет NTFS.

Более подробное (хотя процесс прост) описание – в содержании статьи Загрузочная флешка с Windows от Rufus. Там, на примере немного устаревшей версии утилиты всё расставлено по полочкам. Процесс выбора готовой уже флешки при установке Windows на компьютер также схож с аналогичным из предыдущего абзаца:

  • выбор флешки в качестве загрузочного устройства из BIOS или Boot Pop Up Menu
  • выбор/создание/разбиение диска по необходимости
  • установка системы и драйверов к устройствам

Как установить Windows 10 в двойном режиме UEFI+Legacy BIOS?

Если компьютеров несколько, то “заточенную” под определённый формат установки Windows флешку таскать – не вариант. И способ создания “интернациональной” флешки также возможен. Однако Rufus от релиза к релизу своей утилиты его прячет за сочетанием клавиш “Alt + E“. Запустите Rufus, и в единственном окне зажмите одновременно Alt + E клавиши. Символ E – латинский, но переводить клавиатуру в английскую раскладку не нужно. Rufus поймёт что вы собрались сделать. В нижней части окна утилиты в части “Обнаружено устройств: ” на пару секунд промелькнёт фраза Двойной UEFI/BIOS режим включено:

двойной режим uefi bios rufus

То же сочетание вернёт всё на свои места. А в нашем случае следует учесть, что теперь:

  • схемой разделов будет MBR
  • целевым ПО компьютера будет и BIOS и UEFI;
  • файловая система носителя – FAT32;
  • если файл ISO содержит файлы размером более 4 Гб, выбираем тип файловой системы NTFS.

Кроме всего прочего, Rufus способна создавать два NTFS-раздела с целью хранить на носителе файлы размером 4 Гб, которые FAT и FAT32 не воспринимают в принципе.

Проблемы с подготовкой носителя

Разрабы Rufus редко подстерегают (форматирование флешки часто все проблемы забирает с собой), но всё же стоит проверить некоторые из параметров:

  • неважно какой из программ по записи вы пользуетесь – она должна отформатировать том в формат FAT32. Это позволит избежать проблем с распознаванием флешки как устройства вообще после того, как она будет приткнута к компьютеру;
  • если используете не обоюдный вариант загрузки, уясните следующее: устанавливаете Windows в режиме Legacy – форматируйте флешку в NTFS; в режиме UEFI – форматируйте в FAT32.
  • USB 2.0 – минимальное требование к интерфейсам связки носитель-порт.

Успехов.

2 ответа к «Как установить Windows: режимы Legacy и UEFI.»

  1. Здравствуйте,
    подскажите, почему у меня загрузка Windows с режимом UEFI немного медленнее чем LEGACY ?

    1. Странно. А как производили замер времени или скорости загрузки, если не секрет? Диспетчер это говорит? Конфигурация компьютера какая? Версия ОСи? Переходили на EFI после переустановки системы? В любом случае, если не делалось, начните с обновления ПО для чипсета материнской платы. Нюансов немало.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда