Legacy или UEFI: как узнать режим загрузки Windows?

uefi legacy boot

Как узнать режим загрузки Windows на этом компьютере без перезагрузки: это Legacy или UEFI?

Для того, чтобы узнать, в каком режиме установлена Widows на компьютере перед вами, нет необходимости перезагружать машину и лезть в BIOS. В системе полно возможностей узнать это: прямо или косвенно. Здесь описаны несколько способов: с помощью Сведений о системе, из консоли Управления дисками, через консоль командой bcdedit и просмотром логов. О каждом по порядку.
Самый быстрый способ узнать это, отправиться за системной информацией, вызвав утилиту

msinfo32

из строки поиска WIN + R. Искомая информация – в строке Режим BIOS:

режим bios десктопа

Однако не всегда утилита щедра на полные сведения о системе. Если информации нет или вы не уверены…

сведений о legacy или uefi нет

… обратитесь к следующим способам.

Legacy или UEFI: при помощи консоли Управления дисками

Здесь всё просто: только в режиме загрузки UEFI в системе создаётся раздел EFI System Partition. Если консоль показывает, что у вас установлен раздел под именем Зарезервировано системой, загрузка Windows происходит в режиме Legacy BIOS.

раздел для legacy bios

Всё расскажет консоль

Откроем командную консоль от имени администратора и введём команду на вызов утилиты о работе с загрузчиком:

bcdedit

Смотрим ответ утилиты в части Загрузка Windows. Строчки означают, что если:

  • \Windows\system32\winload.exe – это режим Legacy BIOS
  • \Windows\system32\winload.efi – это загрузка UEFI

узнать Legacy или UEFI из cmd

Legacy или UEFI: логи системы

Открываем папку C:\Windows\Panther, в которой обратимся к файлу setupact.log. Файл, скорее всего, не поддастся открытию прямо оттуда. Так что просто скопируйте его на Рабочий стол и откройте Блокнотом. После открытия зажмите Ctrl + F для открытия строки поиска по документу и введите параметр

Detected boot environment

Через несколько секунд документ введёт данные о загрузочной среде запущенного сеанса Windows на этом компьютере. Сведения безошибочны:

detected boot environment

Успехов всем.

3 ответа к «Legacy или UEFI: как узнать режим загрузки Windows?»

  1. Большое спасибо за статью! У меня Windows 7, первый способ не заработал, т.к. нужная информация отсутствует в окне.
    По остальным вариантам система говорит, что у меня BIOS. Но при заходе в него при включении компьютера открывается графический интерфейс, где работает мышь и анимации, что по логике означает, что запускается UEFI.
    Подскажите, пожалуйста, как это понимать?

    1. Здесь, конечно же, присутствует путаница из той же оперы, что и одолевала многих, когда звучали аббревиатуры CMOS и BIOS. Сейчас только чуть-чуть иначе. Но стоит начать с того, что Windows за пределы своей загрузки заглянуть вообще не может. Думаю, многое проясниться, если пробежаться по статьям:
      Технология EFI против BIOS.
      Как установить Windows: Legacy и UEFI.
      Legacy и UEFI – это просто режимы загрузки самой Windows. К ПО материнской платы это имеет самое опосредованное отношение. Система, говоря о том, что она загружается из BIOS, лишь подтверждает именно “устаревший” режим загрузки Legacy. Именно в этом режиме система и была установлена: созданы исключительные для этого разделы, загрузкой управляет только чип CMOS с помощью только предустановленного в нём ПО BIOS. Загрузка в этом режиме должна происходить, например, исключительно с загрузчика MBR. А вот если она говорит, что BIOS помогают ещё и специальные драйвера, загрузка Windows идёт уже с совершенного других (часто скрытых) разделов, на которые она была, опять же, изначально установлена, то перед вами тип загрузки UEFI. MBR здесь уже нет – загрузка начнётся, только если обнаружится GPT. В чём между ними разница, тоже можно прочитать здесь. Так что, устанавливая систему в режиме UEFI, вы в некоторых случаях можете полагаться на функции дополнительного ПО уже на этапе подачи питания на материнскую плату.

  2. Спасибо огромное за статью! В другой статье было расписано 4 способа и всё равно ни один не подошёл. Наконец нашла способ определения и это только через файл setupact. Команда “bcdedit” не работает у меня в командной строке: не удается открыть данные конфигурации загрузки. Отказано в доступе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда