У папки и файла в Свойствах нет вкладки Безопасность.

вкладки безопасность нет

Некоторые из пользователей время от времени жалуются на факт отсутствия вкладки Безопасность в Свойствах файла или папки в Windows 10/11. Это не позволяет сменить разрешения для объекта, к чему приходится прибегать с целью получить к последнему дополнительный набор действий. В том числе по удалению или замене/перемещению или просмотре Свойств через Проводник. Через командлеты PowerShell или консольную icacls все нужные операции будут доступны, но сейчас давайте разберём почему же в Windows в Свойствах нет вкладки Безопасность.

вкладка безопасность

Файловая система FAT?

Значит, вкладки Безопасность быть и не должно. Списка управления доступом (он же Access Control List или ACL) на томах с файловой системой FAT, FAT32 или exFAT просто нет. Таким образом, вкладка Безопасность это прерогатива дисков на NTFS. Следовательно, ни к какому объекту внутри такого диска или тома работа с правами доступа неприменима – она просто не нужна. Старенькие флешки объёмом до 4 гигабайт часто системой предлагаются к форматированию именно в FAT. Неопытному пользователю эта информация не нужна, он на неё часто просто не обращает внимание:

форматирование флешки в fat

Для каждой папки внутри такой флешки окно Свойств будет без вкладки Безопасность:

у папки вкладки безопасность нет

О типе же системы для выбранного диска легко узнать из Проводника ещё на этапе “знакомства” с дисками, которые системе видны:

тип файловой системы из проводника windows 11

вкладка безопасность и тип файловой системы

или консоли PowerShell. Зафиксируйте букву тома и командой

get-volume

выцепляете (диск G – флешка в формате FAT):

get-volume

В Свойствах вкладки Безопасность нет нарочито.

Кто-то спрятал. Точнее, в Windows есть вариант вкладку Безопасность спрятать из Проводника при помощи групповой политики или редактора реестра. И этим некто воспользовался. Так, если взглянуть из реестра, то нетронутый такими настройками ключ

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer

у меня выглядит так:

вкладка безопасность в свойствах из реестра

Но если в правую часть к параметрам добавить параметр DWORD с именем NoSecurityTab и со значением 1, то вкладка Безопасность из Проводника исчезнет и у меня:

в свойствах вкладки безопасность нет

Если после проверки реестра ваши симптомы схожи с описанием, удалите указанный параметр NoSecurityTab или переведите в значение 0. С перезагрузкой. Если после перезагрузки ничего не изменилось, вероятно, что у вас повреждены некоторые ключи. Воспользуйтесь специальным reg-файлом в архиве ниже. Он скорректирует несколько позиций в контекстном меню проводника для выбираемых объектов через реестр. После его запуска в реестре появятся новые ключи:

[HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shellex\PropertySheetHandlers\{1f2e5c40-9550-11ce-99d2-00aa006e086c}]

[HKEY_CLASSES_ROOT\*\shellex\PropertySheetHandlers\{1f2e5c40-9550-11ce-99d2-00aa006e086c}]

[HKEY_CLASSES_ROOT\Drive\shellex\PropertySheetHandlers\{1f2e5c40-9550-11ce-99d2-00aa006e086c}]

Скачать архив с настройками для вкладки Безопасность.

Перезагрузитесь (в принципе, изменения должны вступить в силу немедленно) и проверьте. Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда