Политика охлаждения системы пропала из настроек электропитания.

Пропала политика охлаждения системы из настроек электропитания

Что делать, если политика охлаждения системы пропала из настроек электропитания Windows 11? Один из пользователей обратился с подобной просьбой, пытаясь утихомирить разбушевавшийся в стационарном компьютере процессор. После чего я и на своём компе под управлением Windows 11 обнаружил ту же беду. Пункт с обозначенным в шапке статьи названием из настроек Электропитания куда-то пропал. Откроем настройки электропитания напрямую из консоли:

%windir%\system32\control.exe /name Microsoft.PowerOptions

Пропала политика охлаждения системы из настроек электропитания

Убрать его из Windows не могли, но зачем-то спрятали. Видимо, в Microsoft посчитали, что настройки Активного и Пассивного режимов охлаждения теперь пользователей не заинтересуют. Напомню, активный режим разгоняет кулер перед замедлением процессора. А пассивный при этом “замедляет” процессор перед разгоном вентилятора. Пользователей ноутбуков эти настройки заинтересуют вряд ли, но для юзеров, работающих на настольных машинах, Политика может пригодиться. Короче, если вас интересуют настройки режимов, у вас есть вариант как вернуть пункт Политика охлаждения системы в окно Настроек электропитания.

Политика охлаждения системы через редактор реестра.

Открываем консоль команд от имени администратора и вносим единственную строку, вскрывающую в реестре настройку Политики:

REG ADD HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Power\PowerSettings533251-82be-4824-96c1-47b60b740d00d3a615-a899-4ac5-ae2b-e4d8f634367f /v Attributes /t REG_DWORD /d 2 /f

добавление политики охлаждения системы через реестр

Смысл команды – добавить значение 2 в строку параметра Attributes. После чего пункт должен появиться в Настройках:

Политика охлаждения системы в реестре

Политика охлаждения системы

Забегая вперёд, скажу, что если захотите Настройку убрать, воспользуйтесь той же консолью и командой

powercfg -attributes SUB_PROCESSOR 94d3a615-a899-4ac5-ae2b-e4d8f634367f +ATTRIB_HIDE

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда