Загрузочная Windows 10 для флешки, карты или диска.

создание носителя windows10

В статье описываются варианты того, как создаётся загрузочная Windows 10. Мы будем использовать исключительно официальные возможности напрямую с серверов Microsoft, что позволит установить подлинную операционную систему без скрытых “сюрпризов”. Которые подстерегают любого любителя неофициальных сборок семейства Windows. В качестве основного инструмента для скачивания мы будем использовать небольшую программу Media Creation Tool от самой Microsoft. И кажется, что Microsoft делает всё, чтобы установка Windows на любой из носителей становилась процессом, понятным даже детям и пенсионерам: настолько всё становится простым.

Для использования программы необходимы права администратора. Исходная система: Windows 7/8/10. Кроме того, нам понадобится нужный носитель, выбор которого стоит за вами. Я разберу сразу несколько вариантов установки на:

  • флешку/SD-карту
  • оптический диск

Время, затрачиваемое на процесс от А до Я зависит только от комплектации компьютера и качества/скорости соединения с сетью. Далее. В процессе работы утилита не отвлекает пользователя от других дел, но помните: ресурсы системы лучше использовать по назначению. Если готовитесь к установке Windows – остальные окна и задачи лучше закрыть.

Загрузочная Windows 10 на флешке или SD

Скачайте и установите утилиту MCT по ссылке выше. После запуска та самостоятельно проведёт вас вплоть до этапа, когда готовое устройство останется удалить из порта. Так, утилита последовательно скачает образ, а затем установит его на флешку.

программа установки windows 10

условия лицензии windows 10

выбор языка windows 10
проверьте настройки и снимите галочку у Использовать рекомендуемые параметры
выберите носитель windows 10
обратите внимание на рекомендуемый объём флешки

Media Creation Tool сама должна увидеть подходящие носители на контроллерах:

выбор флешки при установке windows10 загрузка windows10

создание носителя windows10

Флэш-накопитель уже появился в проводнике как готовое к работе устройство:

загрузочная флешка с windows10 готова

Ждём “официального” окончания работ:

флешка с windows10 готова

Теперь можно устанавливать Windows 10 на любой компьютер с поддержкой входа через USB. И даже без такой возможности загрузиться с флешки (USB порты не работают). Вам лишь стоит выставить загрузку с USB устройства. Быстрее всего это сделать сразу после включения (не заходя в BIOS/UEFI) с помощью клавиши вызова меню быстрой загрузки (у меня F8, у кого-то Tab  – проясните ситуацию по вашей модели материнской платы или ноутбука):

меню быстрой загрузки с разных загрузочных устройств

Загрузочная Windows 10 в виде образа диска ISO

Мы воспользуемся тем же инструментом, но на этот раз пройдём по другому пути: вместо флешки будет обычный диск-болванка для оптического дисковода. То есть сразу после выбора языка мы укажем на ISO файл и покажем куда сохранить ISO файл для прожига будущего файла или сохранения для установки с жёсткого диска:

место для сохранения образа windows

Дальнейшие ваши действия будут зависеть от того, как вы собираетесь распорядиться полученным файлом. Либо записать его на болванку и использовать в качестве установки на компьютерах “по старинке”, либо сохранить на диске, чтобы впоследствии установить Windows прямо с жёсткого диска.

Скачать Windows 7/8/10 последней версии + пакет Microsoft Office

Для загрузки нужного ISO образа я предлагаю вам очередную утилиту, которую можно скачать прямо с моего блога. Она опробована мной на момент написания статьи, однако в окне самой программы вы увидите ссылку на сайт, где наверняка существует более новая её версия. Забирайте:

Загрузчик образа Windows

Распакуйте из архива, разблокируйте в Свойствах:

разблокировать файл в свойствах

Как избавиться от блокировки запуска скачанных файлов?

Запустить программу от имени администратора:

запустить файл от имени администратора

Для загрузки предлагается куча версий, сборок ОС Windows и пакеты Microsoft Office:

загрузить windows и office

выбрать выпуск нужной windows

Проверьте языковую локаль и определитесь с разрядностью Windows:

скачать любую windows бесплатно

Всё:

скачать образ windows

Далее поступаем таким же образом по усмотрению: записываем образ на болванку либо оставляем в таком виде для собственных нужд.

Успехов.

2 ответа к «Загрузочная Windows 10 для флешки, карты или диска.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда