Поиск в Windows: секреты и дополнительные настройки.

поиск в проводнике работает нормально

Всем привет, сегодня разберём несколько настроек для Windows, облегчающих работу, связанную с поиском файлов, папок и другой информации. Для меня лично было открытием, как некоторых из пользователей ставит в откровенный ступор возможность найти нечто на собственном компьютере. Разберём применение групповых символов (так называемых wildcards) при поиске в системе. Не все нововведения работают гладко, но Windows с появлением новых версий собственный поиск потихоньку усложняет. Так что, если обнаружите что-то новое – поделитесь. А в этой статье я предложу вам несколько твиков, с помощью которых вы сможете настроить поиск в Windows так, чтобы:

Быстрый запрос в Google или Яндекс

Благодаря этим настройкам вы сможете искать нужную фразу в интернете, просто скопировав её в буфер обмена (из любого документа или названия) и нажав нужное сочетание клавиш. После этого запустится браузер, в котором в любимом поисковике СРАЗУ откроется поисковая выдача по вашему запросу. Вот как это будет примерно выглядеть:

  • Качаем архивы с исполнительными файлами (я их создавал для 64-х битной версии Windows) для поиска в Яндекс или Google
  • Выбираем нужный и запускаем (по необходимости можно добавить скрипт в Автозапуск, если такой вариант окажется по душе, что избавит от необходимости запускать его каждый раз самостоятельно)
  • по необходимости для поиска фразы копируем нужную фразу Ctrl + С
  • после копирования просто зажимаем WIN + S

Браузер запустится самостоятельно с готовой выдачей по скопированному запросу. В буфере обмена, повторюсь, может быть что угодно: слова и фразы из любых документов, пути к объектам внутри Windows и т.п. Кому интересно: оба скачиваемых файла представляют собой скомпилированный в исполнительный файл скрипт программы AutoHotKey. Это позволит запускать, ставить на паузу и останавливать работу этих утилит в любое время, контролируя работу из панели задач.

Поиск в Windows и в интернете из панели Пуск

Эту настройку я уже рассматривал в статье Как выйти в интернет без браузера? в качестве дополнительного средства поиска. Там она смотрелась немного “не в тему”, и потому я решил её здесь продублировать: в данном контексте она смотрится более органично. Напомню вкратце: после некоторых изменений в Windows навсегда закрепится возможность переходить в интернет напрямую из строки Выполнить:

искать в яндексе из строки пуск windows

Для этого:

gpedit.msc

У меня Домашняя версия и групповой политики нет…

в части Настраиваемых средств быстрого поиска в интернете. Она расположена по пути

Конфигурация пользователя->Административные шаблоны->Компоненты Windows->Быстрый поиск

  • Включим Настройку, введём в первой строке имя кнопки, которое будет отображаться в строке ввода поискового запроса кнопки Пуск (я назвал свою, к примеру, Искать в Яндексе...)

искать в интернете из строки пуск windows

…а в последней строке скрипт команды для поиска в Яндекс:

https://yandex.ru/search/?lr=213&text=%w
  • для Google эта команда примет вид:
https://google.com/search?q=%w

Ну, и кнопку вы, видимо, также назовёте по-своему. Осталось обновить политики Windows в текущем сеансе, что позволит увидеть изменения без перезагрузки. Запускаем консоль cmd от имени администратора и вводим команду:

gpupdate/force
обновление политики без перезагрузки
обновления политики “прокатили” для локального пользователя

Готово, проверяйте.

Поиск в Windows из контекстного меню Компьютер

Конечно же, запихнуть поиск по Windows можно в контекстное меню файла, папки и вообще куда угодно. Но “где угодно” смотрится немного нелогично, а потому лучше, думаю, ограничиться именно таким вариантом вызова и именно отсюда – из значка Компьютер:

поиск по windows из контекстного меню

поиск по windows из контекстного меню компьютер

окно результатов поиска windows

Итак, если идея понравилась, качайте архив, распаковывайте. По необходимости разблокируйте в Свойствах и запускайте, согласившись с изменениями в реестре. Если надоест, запустите второй файл реестра: контекстное меню будет без Поиска.

Скачать архив Консоль поиска по Windows из контекстного меню

Поиск по Windows: синтаксис продвинутых запросов через групповые символы.

Каждый из нас знает, что чем более (по срокам) Windows установлена на компьютере, тем более в неё “напихивается”. И со временем, если у пользователя нет привычки переносить информацию на другие носители, искать нечто становится тяжелее. И потому встроенный в Windows поиск считается делом мало прибыльным: на казалось бы чёткие запросы та часто ничего не выдаёт. Но я-то точно знаю – я этот документ не удалял и он где-то ведь есть… Представим, что мы запускаем поиск по слову, которое должно содержаться в названии, и здесь всё просто:

слово

Но если искомое слово, нередкое для документа и тем более для его содержимого, то выдача будет немалой по численности. Так вот, Windows можно попросить исключить какое-то слово из потенциальных результатов ещё до начала поиска или прямо во время их просмотра. Это знак “-” тире/минус после пробела:

слово -условие

поиск в windows 7

Обратите внимание, что Windows исключает не только слово из, допустим, названия. Она в силах убрать и тип файла, и его расширение:

исключить из поиска фразу расширение
результаты в виде документов с расширением .RTF в выдачу не попадут

Равно как и указав только нужное. В поиск можно включить и забытые слова. Например, запрос в виде

а???б

Windows вернёт результаты, в которых в имени файла, кроме а и б находятся ещё какие-то символы. По аналогии – слово начинается с буквы А, но какие символы далее, вы не помните. Ставьте символ “*”. Если речь идёт о цифрах, используем символ решётки #. И по запросу в строке поиска 1#3, результаты будут включать 103, 113 и тд.

Не хотите, чтобы в результаты попали папки и директории? Убирайте их так:

диск -folder

Иногда сузить поиск можно просто вспомнив ещё какие-то термины или фразы из документа (напоминаю – Windows будет ещё и читать его содержимое!). Тогда мы к поиску добавим ещё одно или два (и так далее) слов через “+” – плюс. Windows будет искать документы, в которых встречаются эти слова ОДНОВРЕМЕННО, хоть и в разнобой. Более того, можно задать конкретный поиск. Это делается с помощью кавычек ” “, которые должны обрамлять поисковую фразу:

конкретный поиск по точному совпадению

Запомните, что Windows не делает различий между регистром букв ТОЛЬКО в его названии. Windows может помочь пользователю, который забыл про тип файла (его расширение), размеру и другим параметрам. Его можно указывать в выдаче (предварительной или итоговой):

параметры поиска файла windows

Кстати, советую присмотреться к параметрам поиск в том виде, как они набираются в самой строке выдачи/поиска. Фильтр ранее выделялся синим. Для чего? Это не просто выделение с целью указать пользователю на то, что оно не является поисковой фразой. Вы можете использовать такие фильтры вручную: ведь поиск по системе доступен уже с кнопки Пуск. Нажмите на кнопку WIN и увидите строку Найти программы и файлы. Это-то вы знаете, конечно. Но вот таким способом поиска прямо из строки вы, думаю, пользовались редко:

поиск по windows при помощи операторов

Булевы фильтры для комбинированного поиска.

На манер поиска в интернете, Windows понимает и специальные фильтры поиска. Они позволяют комбинировать условия запроса. Вот их известный мне список. В русской локализации прокатят и наши союзы и частицы. Основное условие: вводим все символы исключительно с заглавной буквы.

  • AND: (И:) добавляет запрос. к примеру, запрос word AND pad будет искать файлы с обоими словами: wordpad.exe, word notepad.txt и т.д.
  • OR: (ИЛИ:) включит в поиск любое из указанных условий. Запрос word OR pad ищет файлы word.exe, notepad.txt и т.д.
  • NOT: (НЕ:) отсекает от запроса условие. К примеру, NOT pad будет искать файлы без слова pad.
  • (): будет включать выдачу со всеми указанными в скобках запросами в любом порядке. Например, запрос (один, два, три) вернёт “один, два, три“, “три, два, один” и т.д.
  • > : математический значок сравнения “больше чем” разбирается в объёме и датах файлов. Набираем дата: > 01.01.2023 и смотрим документы и папки, созданные после 1 января 2023 года.
  • < : соответственно, наоборот. И в этом примере мы отсекаем не по дате, а, например, по размеру (в байтах). Поиск по типу размер: < 5242880 найдёт только файлы объёмом до 5 Мб.

Фильтры также можно комбинировать и между собой. Вот запрос посложнее:

hack НЕ CEH вид:документ дата:1.01.2022..1.01.2023 размер:5000000..10000000

Я ищу документ (это не видеоролик, не образ и не папка), в имени которого есть HACK (hacker или hacking), но нет буквосочетания CEH, появившийся в период с 22-го по 23 годы, и размером примерно от 5 до 10 Мб. Или с музыкой:

тип:музыка исполнители:Млечин ИЛИ Леонид

Так я буду искать аудиофайлы известного автора и публициста, ранее скачанные и сохранённые. Короче, потратьте немного времени на поиск файлов в обычном режиме, и поиск в Windows для вас станет гораздо более комфортным.

Поиск Windows: какие есть программы?

Их много, не сомневайтесь, однако я предложу вам вариант, который использую давно. Легковесная утилита Everything, от глаз которой не скроется ничего. Русифицирована, две версии (32-х и 64-х), есть портативный вариант. Работает почти мгновенно. Просто в строке поиска вводите имя файла (папки) или их часть и программа выдаст подходящие под название пути и названия.

программа поиска everything

Убрать предложение Поискать в Интернете.

Следующий момент касается предложения поискать результаты выдачи в интернете при вводе в Поиске в Панели задач. Я на этот момент сижу уже на Windows 11, и мой произвольный запрос выглядит так

поиск в интернете

Всё бы ничего, но для веб-сёрфинга я рассчитываю на браузеры, а на своём компьютере я пытаюсь найти только скачанную информацию, имеющуюся на дисках. И выдаваемые псевдо результаты часто просто отвлекают. И, как оказалось, не только меня. Тем более, что открывается вездесущий по системе и установленный по умолчанию Edge, занимаясь поиском в навязываемой поисковой системе Bing. Так что предлагаю вариант как от всего этого избавиться. Вариант опробован в Windows 11, в Windows 10 не пробовал. Суть сводится к созданию DWORD-параметра DisableSearchBoxSuggestions в реестре в ключе

Компьютер\HKEY_CURRENT_USER\Software\Policies\Microsoft\Windows\Explorer

Предлагаю готовый архив с двумя reg-файлами, которые уберут предложение См. результаты в Интернете и вернут его, если передумаете. Изменения приходят после Выхода-Входа в учётную запись или перезагрузки Windows.

скачать архив настроек Результаты в Интернете для Панели задач в Windows 11

предложение см. результаты в интернете отключено

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда