Как добавить редактор групповой политики в Домашнюю Windows 10?

окно policy plus

Как добавить редактор групповой политики в Домашнюю Windows 10?

Как известно, одним из главных отличий Домашней версии Windows от “старших” братьев по разуму в семействе линеек всех поколений является, в том числе, отсутствие редактора групповой политики. Этот, в свою очередь, представляет собой мощнейший инструмент редактирования свойств Windows. При этом позволяя последнюю настраивать до неузнаваемости, изменяя функционал и внешний вид. За этими словами для знающего пользователя скрывается возможность править множество системных функций, доводя Windows до ума “под себя”. И не удивительно, если в очередной представляется возможность установить на выбор копию Windows на компьютер, в сторону Домашней версии (Home Edition) никто не смотрит.

Однако для многих из нас, приобретающих конечных продукт в магазине компьютерной техники, продавец или производитель подсовывает именно эту “урезанную” версию. А значит при попытке вызвать редактор групповой политики для применения очередной настройки Windows в ответ на запрос в строке поиска WIN + R юзера разведёт недоумённо … клавишами, что-ли:

На самом деле в Домашних версиях Windows поддержка групповой политики осуществляется, хотя и в урезанном виде. Просто удалена сама оболочка или механизм поиска. Однако, несмотря на тот факт, что по окончании прочтения статьи редактор в вашей системе появится, следует учесть, что ограничения по равнению с другими версиями Windows будут. Так, редактор не сможет повлиять на некоторые настройки автоматических обновлений. Системе будет плевать даже на наши настройки в реестре. Кроме того. следует учесть, что пользователям Домашних версий придётся перезагружать систему всякий раз после проделанного для применения изменений. В продвинутых версиях Windows это не всегда обязательно: изменения там вступают в силу немедленно либо после команды

gpupdate /force

из консоли команд от имени администратора. На этой странице вы найдёте самые действенные способы добавить редактор групповой политики в Домашнюю Windows 10 на сегодняшний момент. Варианты с скопированным редактором из Windows 10 Pro или скомпилированным редактором GPO от Windows 7 я отбросил.

СРАЗУ

Очередное крупное обновление, успешно установленное на Домашнюю версию Windows, скорее всего, ситуацию с установленной gpedit.msc “исправит” в негативном смысле. Так что, если в какой-то момент ещё на стадии запуска консоли РГП вы начинаете видеть любые ошибки или каких-то политик не достаёт, установите РГП повторно.

Групповая политика не работает…

Как добавить редактор групповой политики в Домашнюю Windows 10 с помощью батника?

Составленный забугорными специалистами скрипт перекочевал давно на страницы рунета и отметился в качестве наиболее быстрого и рабочего метода установки редактора в Домашнюю Windows 10. Вам нужно скачать архив с батником внутри, распаковать на Рабочий стол. Затем разблокировать по необходимости в Свойствах и запустить от имени администратора:

разблокировать скачанный файл

Скачать Редактор групповой политики для Windows Домашняя

Установка потребует времени и соединения с интернетом. После сообщения об успешной установки в консоли и последующей перезагрузкой вы станете обладателем полноценного редактора РГП:

установка редактора групповой политики в домашнюю windows 10

Policy Plus – отличная альтернатива

Также существует портативная утилита с указанным названием для упрощения возможности попасть в настройки редактора. Установки та не потребует, и её окно лишь немного отличается от привычного “родного” самой Windows. Настройки системы будут доступны независимо от любых предыдущих манипуляций, утилита самодостаточна и говорит по-русски. Такой вариант редактирования групповой политики имеет ряд преимуществ перед описанным выше. Ограничений, накладываемых неизбежно системой нет, а к интерфейсу программки привыкаешь быстро. На мой взгляд он чуть интереснее и практичнее:

окно policy plus

Скачать утилиту Policy Plus.exe в архиве

Как убрать окно Вы действительно хотите запустить этот файл?

Принцип “установки” тот же: скачали, разархивировали, Разблокировали в Свойствах и запустили от имени администратора. Во время работы Policy Plus создаёт прямые ссылки на файлы административных шаблонов admx. По необходимости некоторые придётся скачивать.

Всем успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда