Замена батарейки BIOS

батарейки нет

Замена батарейки BIOS

Сейчас расскажем и покажем, что такое замена батарейки BIOS . На компьютерах с большим сроком службы, но которые ещё служат хозяину, возможны случаи возникновения некоторых ошибок при загрузке системы. В этом случае не лишним будет получить навык замены батарейки. Она выходит из строя на самом деле редко, однако в питание материнской платы могут засунуть не самую новую батарейку, которая вскорости будет напоминать постоянными ошибками при включении компьютера.

Если вы обратитесь с такой проблемой в сервис, о том, что причина ваших проблем кроется лишь в подсевшем элементе питания, могут умолчать. И в некоторых сервисных службах услуга по замене элемента питания может доходить до 500 руб. за несколько простых движений. Эти движения мы и покажем.

Манипуляции у меня проводятся на снятой материнской плате стационарного компьютера для удобства съёмки. Однако замену легко проводить, просто сняв боковую крышку компьютера.

Итак, первое. Отключим компьютер от питания (вилку провода питания – из розетки). Затем снимем крышку компьютера. Наша задача  – визуально обнаружить батарейку. Поверьте, труда это не составит. Вот она.

замена батарейки BIOS      или    замена батарейки BIOS 2

Отвёрткой подцепим металлический контакт держателя, отводя его в сторону от центра к окружности.

замена батарейки BIOS 3Подпружиненный контакт снизу подкинет батарейку из пазов сам.

замена батарейки BIOS 4

Аккуратно ставим вновь купленный элемент обратно, предварительно просунув край батарейки под неподвижные пластмассовые края держателя, как и показано на фото:

замена батарейки BIOS 5

Надавите на батарейку, вставив её в круглый паз. Лучше делать это пальцем, а не отвёрткой, как на фото ниже (она может соскользнуть на электронные элементы платы, повредив их):

замена батарейки BIOS 6

Вот и всё. Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда