Плохие секторы жёсткого диска

плохие секторы диска

Как проверить жёсткий диск на плохие секторы ?

Привет всем. Продолжим тему самостоятельного ремонта компьютера и рассмотрим тему восстановления данных. Конкретно – как проверить жёсткий диск на наличие плохих секторов (они же бэд-секторы ), и справиться сними, не прибегая к помощи специалистов.

Что такое плохой сектор ?

плохие секторы диска Небольшие кластеры (наименьшая единица распределения) на площади хранимой информации состоят из одного или нескольких секторов (наименьшая адресуемая единица) на читаемой поверхности HDD. И этот или эти секторы кажутся программному обеспечению – конкретно операционной системе – сбойными. Это означает, что секторы не отвечают на запрос, и с них нельзя ничего прочитать. Он бесполезен для Windows.

 

 

Как понять, что у меня на жёстком диске плохие секторы ?

Основные признаки наличия бэд-секторов:

  • Заметное изменение дискового пространства HDD (не факт – сначала попробуйте дефрагментацию файлов диска)
  • Нельзя открыть некоторые папки и файлы
  • Фотографии или видео не читаются и повреждены (если системные – то windows даже не загрузится)
  • Некоторые файлы и папки просто отсутствуют
  • Часто не работает интернет

Как образуются плохие секторы ?

плохие секторы

Неважно, сколько времени функционирует диск (хотя возраст, конечно, к лицу лишь спиртным напиткам) – сбойные участки могут появиться на любом жёстком диске. Кроме того. никакое производство не идеально – я видел ни один диск с изначально имеющимися бэд-секторами. На SSD дисках они вообще через один. Такие помечаются побитыми (дефективными) и перемещаются в ячейки экстра-памяти. Не у всех, но это правило хорошего тона хорошего производителя, который реально оценивает собственное производство. Кроме того, у SSD срок жизни существенно ограничен (по сравнению с HDD). Но оба в любом случае подвержены действию времени. Не говоря уже о неаккуратном обращении со стороны пользователя. К основным причинам появления бэд-секторов приято относить:

  • перегрев. Большинство производителей HDD заявляли, к примеру, что комфортно диску работать в пределах 20-30 по Цельсию. В большинстве десктопов и почти на всех ноутах этого добиться не реально.
  • возраст. Здесь всё понятно – изнашивается всё. Даже во время простоя.
  • ошибки файловой системы. Вообще интересная тема – при массовом повреждении файловой системы логические ошибки почти неизбежны, что может вызвать появление бэд-секторов. Отсюда и следующая причина…
  • работа зловредов.
  • вредные факторы – статическое электричество, бестолковый БП, пылища и задымление и т.п.
  • физическое воздействие. Поменьше пинайте и швыряйте. Диски это дело почему-то не любят.

В общем, можно провести градацию плохих секторов по двум признакам, которые нас и волнуют как владельцев информации. Итак, бэд-секторы бывают вызваны:

  1. Механическими повреждениями в результате удара и других физических повреждений (механические бэд-секторы). Пылинка на поверхности, читающая головка зацепила слой, производственные дефекты… Если их очень много – с диском можно просто попрощаться, ибо ничего уже не поправишь.
  2. Действием программного обеспечения. Нарочито (есть такие вирусы) или ошибочно. Отключилось питание, выдернули шнур во время работы (особенно, если шла запись данных на диск – а этим ваш HDD или SSD занимается почти беспрестанно) – Windows, читая информацию с сектора, видит, что код коррекции ошибки (ECC, он же Error Correction Code) не соответствует содержанию сектора. В этом случае его ОС помечает как плохой. Исправить плохие секторы в таком случае не очень сложно. Раньше использовались программы форматирования дисков на низком уровне программирования, сейчас – просто перезапись диска нолями информации.

Потеря данных и отказ жёсткого диска.

Наличие бэд-секторов насторожит любого: даже если ваш жёсткий диск кажется исправным, вполне возможно, что они уже сделали своё дело, и некая информация уже потеряна. И единственный вариант себя обезопасить – регулярное резервное копирование.

Что делать, если обнаружены плохие секторы ?

Паниковать не нужно точно. По факту, наличие бэд-секторов, как ни странно звучит, явление нормальное для работающей системы. Главное, определиться, не слишком ли много сбойных участков, и как это отражается на работе. Приступайте прямо сейчас

Узнайте, исправен ли ваш жёсткий диск ?

Как исправить битые секторы диска ? Утилита chkdsk 

Исправляем бэд-секторы с помощью Hiren’s BootCD

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда