Дисковод не работает: читает, открывается, но не записывает.

ремонт дисковода линзы

Дисковод не работает или почему неисправен DVD привод.

Всем привет, сегодня очередной пример самостоятельного ремонта привода чтения/записи оптических дисков, и мы попробуем один небольшой трюк, который от вас не потребует больших усилий и знаний, однако применимо к неисправностям дисководов и кард-ридеров работает одинаково результативно.

Основные причины выхода из строя дисковода описаны в статье Неисправности дисковода, однако настоящее действо на практике более применимо.

СИМПТОМЫ

Симптоматика может быть разной. Наиболее часто она проявляется в том, что привод в целом подаёт признаки жизни, некоторые из функций прекрасно исполняет, однако либо:

– отказывается записывать диски в любой из программ по записи и независимо от производителя самой болванки. При всём этом переустановка записывающей программы ничего не даёт: дисковод читает, но не записывает. Появляется ошибка “ Неправильное поле в параметре …”;

– иногда не читает вставленный в него заведомо исправный диск (а в следующий раз читает без всяких проблем) и т. д.

Не работает кнопка Записать на компакт-диск в Windows 10?

Итак, для начала посмотрите, что думает о его работоспособности сама Windows. Хотя, как показывает практика, система сообщит о неисправности оборудования отдельным уведомлением. Однако… Отправляемся в Диспетчер устройств и, найдя привод в списке, вызовем меню свойств, открыв вкладку Сведения.

дисковод не работает

Наша задача – проверить записи в ниспадающем списке Свойство в поле ИД оборудования:

как проверить дисковод

Если в описании ничего похожего на то, что установлен именно дисковод (а стоит, к примеру, кучка нулей и единиц), то, видимо, можно далее не продолжать искать решение в этой статье. Но если вы увидели, что Windows загрузила драйверы корректно, читаем дальше.

Если компьютер вообще дисковод не видит, то почитайте в статье Мой компьютер не видит дисковод.

Если всё в порядке, приступаем. Наша задача – откатить дисковод на уровне BIOS. И этого можно достичь двумя способами: стирание из BIOS и самой Windows сведений о дисководе.

Что нам понадобится?

  • Прямые руки
  • Диск с драйверами для вашей материнской платы, диск Driver Pack Solution или, на худой конец, установочный диск Windows.

Дисковод не работает . Способ первый.

  • В Диспетчере устройств удаляем дисковод

привод дисков не работает

  • Выключаем компьютер и снимаем боковую крышку компьютера со стороны вентилятора.
  • Вынимаем оба шлейфа (информационный и питания), идущие на дисковод
  • Включаем компьютер и ждём загрузки системы. Дождитесь появления Рабочего стола и нажмите Завершение работы (за это время BIOS и Windows сотрeт из памяти сведения о ранее установленном дисководе). Компьютер выключится.
  • Повторяем операцию с точностью до наоборот: ставим шлейфа с дисковода на место и закрываем крышку.
  • Включаем компьютер и ждём, когда Windows найдёт новое оборудование. Укажите ей путь к драйверам по-новее. Однако, скорее всего, вы это сделать не успеете, и Windows установит свои драйверы без вас: благо, устройство не очень сложное. В противном случае, если Windows молчит, заставьте его это сделать. Читайте статью Неизвестное устройство в Windows.

Этот совет работает однозначно и для ноутбука – проблема в доступности привода в мобильных компьютерах.

Дисковод не работает . Способ второй.

Он менее действенный, но тоже может помочь. Попробуйте откатить BIOS к заводским настройкам. Это лучше всего сделать на 10-15 мин. удалив батарейку питания самой BIOS . Как это сделать, читайте в статье Замена батарейки BIOS.

Если оба способа “не проканали”, боюсь остальные действия будут мёртвому припаркой.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда