Кнопка Запись на компакт-диск не работает.

запись на компакт-диск не работает

Запись на компакт-диск не работает.

Приветствую на страницах блога решения проблем с Windows, и сегодня попробуем решить проблему, из-за которой не получается записать что-нибудь на DVD диск. Да, те канули в лету – это можно заявлять уже уверенно – но носители и привода будут жить ещё, видимо, долго. И вот один из пользователей обратился с характерной проблемой. При привычной уже попытке перенести пару очередных фильмов на компакт-диск с помощью встроенной в Windows 10 функции записи, дисковод не открылся. А сама интерактивная кнопка в Проводнике оказалась неактивна:

запись на компакт-диск не работает

Да, кнопка Запись на компакт-диск не работает, и что тому послужило причиной уже не вспомнить. А причин может быть сразу несколько. От потёртой поверхности самой болванки до проблем с состоянием записываемого на неё файла. Но капризная система может отреагировать на проблему своеобразно – просто отключить дисковод для записи.

Кнопка Запись на компакт-диск не работает: исправляем.

  • Отправляемся для начала в Диспетчер устройств в поисках намёков или прямо указующих ошибок. На драйвер смотреть не нужно – скорее всего, система успешно отрапортует, что устройство работает нормально. Однако есть смысл проверить вкладочку с Событиями. С последующим переходом в Консоль оснастки:

в windows 10 записать на компакт-диск не работает

Ошибки с кодами:

  • 19
  • 31
  • 32
  • 37
  • 39
  • 41

Будут свидетельствовать о том, что Windows на что-то среагировала, предотвратив работу дисковода.

  • Запускаем редактор реестра

regedit.exe

  • Проходим по пути

HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer

Проверяем в правой части DWORD-параметры. Нас интересует тот, что с именем NoCDBurning. Его быть не должно. Однако, если функция Запись на компакт-диск не работает, придётся его создать или изменить. В любом случае проверьте: его значение, если он обнаружился, должно быть равным 0. Если его нет, а дисковод всё равно не работает, создайте параметр DWORD 32-х и присвойте ему значение 0. Если его значение равно 1 – дисковод не будет ничего записывать.

запись на диск не работает

Для применения изменений перезайдите в собственную учётную запись Выходом без перезагрузки компьютера. Не забудьте закрыть все документы, страницы браузера и программы.

выход из системы

Проверьте. Должно заработать. Тем, кто является обладателем Windows 10 Pro и выше, есть смысл проверить настройки редактора групповой политики. В строке поиска набираем

gpedit.msc

и смотрим в части

Конфигурация пользователя > Административные шаблоны > Компоненты Windows > Проводник

состояние политики Удалить возможности записи компакт-дисков. Она должна быть в конечном итоге в “положении” Не задано:

запись на компакт-диск не работает в редакторе групповой политики
правильное значение политики

Сменить его значение можно дважды щёлкнув по параметру и выбрав нужное. Обновите политики из консоли cmd от имени администратора командой

gpupdate /force

Или, как и в предыдущем абзаце, перезаходом в собственную учётную запись.

У меня Windows 10 Домашняя, но мне тоже нужен Редактор Групповой Политики…

Успехов нам всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда