LiveCD/DVD . Первый запуск Hiren’s BootCD .

LiveCD/DVD – знакомство с Hiren’s BootCD

Итак, мы запустили только что записанную на диск Hiren’s BootCD , оболочка операционной системы MiniXP покажет полноценную систему со встроенными утилитами. Чтобы посмотреть на список программ, включённых в сборку диска, найдите на рабочем столе системы характерный ярлык и, дважды щёлкнув по нему, выберите в появившемся меню пункт Programs.

LiveCD/DVD меню hirens BootCD

Если вы посвятите несколько минут беглому изучению списка, вы увидите, что набор утилит, входящих в пакет, огромен. Что каждая из них обозначает, нет смысла. Некоторые из них вообще утрачивают смысл, если на жёстком диске системы установлена ОС не ниже Windows 7. Но и это не главное.

Дело в том, что 99,9% случаев запуска LiveCD/DVD означает, что с рабочей системой windows УЖЕ ЧТО-ТО ПРОИЗОШЛО. И для экскурса по диску у пользователя времени уже нет – надо вернуть своё. Так что к делу.

Самые распространённые причины, когда вам придётся прибегнуть к помощи диска LiveCD/DVD , это невозможность загрузить windows из-за:

  • Проведения диагностики установленного оборудования и его работоспособности
  • Повреждения загрузочной записи
  • Повреждения или удаления некоторых файлов из-за вирусов
  • Повреждения или удаления некоторых файлов из-за действий пользователя
  • Восстановления удалённых и повреждённых файлов и разделов жёсткого диска
  • Более корректного удаления программ, ненужных файлов
  • Исправления автозапуска копии или нескольких копий Windows.

Таким образом, самые насущные утилиты располагаются как я ниже опишу, либо отошлю вас в первоначальное DOS-меню диска.

НЕИСПРАВНОСТИ КОМПЬЮТЕРА. ЧТО ВИНОВАТО ЖЕЛЕЗО ИЛИ ПРОГРАММЫ?

Если у вас есть подозрения на то, что ваш жёсткий диск неисправен обратитесь к этому пункту:

программы для жёсткого диска LiveCD/DVD

Как видите, здесь представлен целый список программ и утилит от различных производителей HDD (в том числе и доступная из-под Windows утилита chkdsk; в статье Как восстановить информацию с помощью CHKDSK можно увидеть, как ей пользоваться прямо в windows). Но не обязательно (хотя и рекомендуется) использовать утилиты именно этой фирмы. Так, например, одной из лучших программ по работе со всеми видами жёстких дисков считается “отечественная” Victoria, представленная здесь сразу в нескольких каталогах. C помощью этих программ можно проверить состояние диска, предварительное окончание его работы, полный паспорт, наличие повреждений и попытаться исправить имеющиеся ошибки.




Если у вас есть основания полагать, что windows мешают запуститься вирусы, вам нужен этот пакет утилит:

антивирусы hirens bootcd

Сигнатуры вирусов здесь устарели, однако описание в скобках Dowloadable говорит о том, что при наличии соединения с интернетом, вы сможете либо обновить антивирусную базу, либо прямо из сети скачать саму портативную версию антивирусной утилиты и запустить её в режиме, когда антивирусу точно ничто не помешает найти и удалить вирусы из windows.

Иногда, в случае серьёзного системного сбоя, действия вирусов, а нередко просто по неосмотрительности, пользователи умудряются уничтожать не только любимые фотографии и документы, но и целые разделы жёсткого диска. Тогда вам пригодится вот этот пункт:

восстановление данных и дисков

Отсюда восстанавливается буквально всё: от фотографий до удалённых разделов винчестера. Успех операций зависит от того, что вы успели (а точнее, не успели) ещё “напредпринимать” после ошибочного или преднамеренного удаления.

Это набор утилит и программ по работе с загрузочным сектором носителей и не только:

работа с загрузочным сектором

Если есть подозрения, что загрузке системы мешает зловред, запускающийся сразу с запуском windows, блокируя другие программы, вам нужен вот этот раздел:

меню автозагрузки windows

Если вас неожиданно застал синий экран смерти BSOD, прямо сейчас вы можете выяснить причину с помощью программы BlueScreenView:

исправить синий экран

и проводим последовательно всевозможное тестирование установленных компонентов компьютера и ноутбука.

Аварийный диск Hiren’s – это не только программная оболочка Windows XP. До загрузки mini windows XP вы наблюдаете меню дополнительных утилит, которые способны напрямую проводить тестирование и ремонт напрямую, минуя “посредников”, а значит и сводя ошибки в результатах в работе к минимуму:

утилиты DOS на аварийном диске
их мы будем рассматривать по отдельности

Давайте-ка я закончу наш краткий экскурс и торжественно пообещаю снабдить каждый пример и фото соответствующей ссылкой и статьёй о применении утилит на конкретных примерах.

Читайте также:

Переезд операционной системы на новый компьютер вместе с жёстким диском.

2 ответа к «LiveCD/DVD . Первый запуск Hiren’s BootCD .»

  1. Добрый день! Прошу помочь разобраться с проблемой. Создал загрузочную флешку с HBCD. Программу брал с офсайта и делал прогой оттуда же. При загруженной HBCD в проводнике не видит мой жесткий диск. Только RAM и саму себя. Ноутбук Nitro5. BIOS обновлён до 1.31. Жёсткий диск SSD.

    1. Зайдите в BIOS и поиграйте режимами ATA (SATA) и AHCI интерфейсов подключения жёсткого диска, переключаясь между ними и пробуя загрузиться. Однако на моём опыте проблемы с драйверами у Hiren’s для SSD контроллеров не редкость. Так что это может быть проблема на стороне Hiren’s.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда