Не удалось запустить программу или компонент…

не удалось запустить программу или компонент из-за несовместимости

Ошибка Не удалось запустить программу или компонент из-за несовместимости с 64-разрядной версией Windows при установке “старой” программы.

Привет всем, сегодня по-быстренькому исправим ошибку установки старой версии программы на Windows 10/11. Предыстория, думаю, у нас с вами примерно одна. При попытке установить какую-то из старых программ, завалявшихся на CD-диске или найденном в сети, на мониторе появляется вот такая ошибка

не удалось запустить программу или компонент из-за несовместимости

Ну, или традиционное для Windows 10:

невозможно запустить это приложение на вашем компьютере

За решением проблемы я отправляю вас на Github за последней версией скрипта otvdm, оформившегося недавно в полноценный компонент с установочным процессом. Я стал счастливым обладателем версии v0.8.1, которая ставится двойным щелчком мыши по файлу-ярлыку из архива install. Проект автором или авторами не заброшен, так что вы, вероятно, заберёте ещё более усовершенствованную версию программы. Качаем, распаковываем, разблокируем в свойствах. Ищем install и запускаем его от имени администратора.

разблокировать полученный по сети файл

установить программу otvdm

Установка программы, вызвавшей ошибку несоответствия версий типа Не удалось запустить программу или компонент из-за несовместимости с 64-разрядной версией Windows, теперь проходит без проблем. Otvdm отлично работает на моей Windows 11.

установка старого приложения на windows 10

Если вас подстерегает ещё одна ошибка типа:

ошибка vcruntime140.dll

вам просто не хватает библиотек от Visual Studio. Качайте вот отсюда и устанавливайте обе версии:

visual studio скачать

При возникновении неполадок или проблем для удаления настроек достаточно, как я понял, запустить файл uninstall.reg.

Успехов всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда