Гибернация Windows: как включить или выключить?

быстрый запуск и гибернация

Гибернация – включить и выключить.

Напомню вам, что гибернация – это энергосберегающий режим, разработанный преимущественно для ноутбуков. Если спящий режим гибер-сна (гибридного сна) погружает все текущие настройки сеанса в память системы, потребляя при всём том минимум энергии, гибернация отправляет настройки, программы и открытые документы на жёсткий диск и выключает компьютер. Это самый «энергосберегающий из энергосберегающих» режимов, которые существуют в Windows. Для ноутбуков режим гибернации выставляется таким образом, что пользователь знает, что в течение определённого и длительного времени ноутбук будет работать, и при том без подзарядки.

hibernation file

Суть статьи в операциях с файлом hiberfil.sys, который за гибернацию в Windows 7 и 8.1 отвечает. Как всегда, нам понадобятся права администратора.

Быстрая загрузка Windows: причина проблем или важная функция?

СПРАВКА

По умолчанию (C:\hiberfil.sys) скрыт, и его объём составляет в среднем до 75% от общего объёма установленной оперативной памяти. В Windows 7 пользователь может выбрать, использовать режим гибернации или нет в меню Изменения дополнительных настроек питания:

изменение дополнительных параметров

Гибернация: включить или выключить через командную консоль.

powercfg -h on

как включить гибернацию

  • Отправляемся по пути Панель управления – Электропитание – Настройка (вашего) плана электропитания – Изменить дополнительные параметры питания – разверните параметр Сон – найдите пункт с Гибернацией и выставляйте запуск гибернации по усмотрению

hibernation parameters

  • Согласитесь с изменениями при помощи ПрименитьОК.

Чтобы отключить гибернацию, достаточно внести в консоли от имени администратора команду на её отключение:

powercfg -h off

how to turn off hibernation

Гибернация через реестр.

В Блокноте внесите вот такой код:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Power]
"HibernateEnabled"=dword:00000001

Сохраните под любым именем и присвойте ему расширение .reg. Запустите и согласитесь с изменениями. Соответственно, для отключения гибернации, код примет вид:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Power]
"HibernateEnabled"=dword:00000000

В Windows 10 и 11 есть смысл изменить тем же макаром  ещё один параметр Hibernateenableddefault. Он рядом

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Power]
"Hibernateenableddefault"=dword:00000000

Все манипуляции в реестре можно проделывать и вручную (параметры ключей вы можете видеть по коду: параметрам Hibernateenableddefault и HibernateEnabled присваивается при включении гибернации 1, при отключении – 0). А все проделанные изменения можно проверить в меню настроек электропитания.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда