Суперпользователь Windows: доступ к системе по-максимуму.

суперпользователь администратор windows 10

Суперпользователь Windows: как получить максимум свободы для работы с системой? Статья, которая обязана появиться на таком сайте, как этот. Сейчас мы создадим (точнее, вернём) для системы ещё одного пользователя, которого:

  • не будут беспокоить надоедливые сообщения системы о том, что нужны права на внесение изменений, что действия программ могут повредить компьютер, что Не стоит доверять программам из непроверенных источников… и т.п. и т.д.
  • не будут волновать проблемы с отсутствием прав и привилегий на работу и сохранение изменений в системе (ваши права будут расширены); так, работа с командной консолью будет иметь почти неограниченный характер. Но лишь до определённых границ: работать с системными службами и файлами, с ними связанными, это привилегия системного аккаунта.
  • не будут ограничивать системные настройки, не позволяющие диагностировать целый ряд проблем из-за отсутствия доступа к системным директориям
  • не будет ограничиваться ни одна учётная запись – гуляйте по компьютеру, где хотите. Ну почти.

Когда это может понадобиться или что за суперпользователь?

Итак, когда мы были маленькими, операционная система от Microsoft, начиная с Windows NT-серии, в обязательном порядке стала снабжаться по крайней мере ОДНОЙ учётной записью администратора (Windows XP и ранее) или такой, что может приподнять права до суперпользователя (он же superuser в Windows Vista/7/8/10/11). Фишка учётной записи Администратора заключается именно в том, что этот пользователь фактически УЖЕ существует. При его создании нижеприводимыми командами вы всего лишь окончательно формируете необходимые символьные ссылки и настраиваете необходимый интерфейс. Нередки случаи, когда из-за битых настроек в собственную или другую учётку становится невозможным зайти. Когда какие-то из программ вдруг отказываются работать “на ровном месте”. В этот момент в качестве среды лучше всего и подойдёт учётка Администратора – не загаженная никакими предустановленными программами и запускаемыми службами, позволяющая просматривать почти все закоулки системы и лишённая ограничений со стороны Контроля учётных записей.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Ну представьте себе, что к такой учётной записи получит доступ “кул”-хакер через трояна, через удалённый доступ? Или это будет вирус, который получит возможность заразить и “поработать” со всеми файлами системы, которые в нормальном режиме он и не заметит? Неверные же действия самого пользователя могут привести к последствиям пуще вирусной атаки. И никакое Средство восстановления системы вам уже помочь, вероятно, не сможет. “Демонтаж” системы – это далеко не только удаление системных файлов. Возможность контролировать и отслеживать запускаемые процесс – главная привилегия графического интерфейса пользователя в Windows. Отключая UAC и Smartscreen, вы здорово рискуете. Правило использования учётной записи Администратора (кстати, по умолчанию незапароленного) вытекают из её назначения: её нельзя удалить или заблокировать. Только переименовать или отключить. Так что активируем только по необходимости, а по окончании работ выключаем.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ учётную запись СУПЕР-ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ WINDOWS ТОЛЬКО НА АВАРИЙНЫЙ или ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ РАБОТЫ.

Как переместить папку Пользователи на другой диск?

Всё так страшно?

Конечно, нет. Точнее, в принципе, нет. “Максимум” в шапке статьи – это маркетинговый ход, вы уж простите. Неограниченный набор прав и привилегий вам никто не предоставит. Аккаунт Администратора – это некий “последний шанс” на запрос повышенных прав на операции с объектом. Безопасность системы контролируют другие записи, доступ к которым у нас ограничен, и от имени которых глобально не получится. Так, только системному аккаунту позволен доступ ко всем файлам на NTFS-томах, к нему нельзя присоединиться и закрепить за ним пользовательские права. Он контролирует службы, начиная с момента установки. “Борьба” с ним является неустанной задачей различного рода тестировщиков всех мастей. Аккаунт Администратора отличается от стандартной учётки, принадлежащей к группе админов лишь тем, что окна Контроля учётных записей вы не увидите. Но этого зачастую достаточно, чтобы поставить систему в “нужное” положение. Так как есть пара моментов, которые стоит учесть.

О чём нужно помнить?

  • это единственная и первая локальная учётная запись, которая появляется сразу уже в момент установки Windows. После предложения создать собственную учётку и её активации с настройкой та отключается. Администратора можно выключить, но не удалить;
  • как и любая другая учётная запись, Администратор может быть локальным, так и привязанным к Microsoft. Однажды зарегистрировав ту в Microsoft, отвязать её, по идее, уже будет невозможно. Только переустановкой или с помощью точки восстановления. Однако однажды мне удалось смоделировать ситуацию с активацией аккаунта Администратора в Windows 7 и удалением остальных учётных записей. После чего Windows 7 была обновлена до Windows 10 с, опять же, единственным аккаунтом Админа, который удалось связать с аккаунтом на Microsoft с доступом к магазину приложений Windows Store (!). В обычной ситуации это невозможно сделать. Не могу ручаться за то, что дырка всё ещё существует, и что это вообще такое было, но сброс настроек безопасности при апгрейде с W7 на W10 таким способом –  серьёзная брешь в системе.

Немного справки.

В Windows XP и более ранних версиях аккаунт администратора был только один. И большинство из нас пользовались лишь им. Однако с момента появления Vista в системе появился ещё один, скрытый от глаз аккаунт “сверх”администратора. Он появляется вместе с установкой системы, но по умолчанию выключен. Пингвиноводы знают его как root-пользователя. Почему он отключён? В предупреждении сказано всё.

Включаем учётную запись Суперпользователь Windows.

Я предлагаю вам несколько вариантов активации скрытой учётной записи Администратора. Несколько, потому что вариантов развития событий бывает немало. В том числе для таких случаев, когда в учётную запись зайти нельзя.

Начинаем с простого. Запускаем консоль команд от имени администратора (WIN + R – пишем cmd -> Ctrl + Shift -> щелчком по ярлыку). Наберём команду с учётом русской локализации:

net user администратор /active:yes

добавление суперпользователя windows

Можете присвоить пароль и активировать учётную запись. Я присвоил пароль 12345 и заставил Windows отображать аккаунт суперпользователя при входе в систему:

net user администратор 12345

пароль администратора

Суперпользователь Windows. Вариант второй.

Почти всё, что описано абзацами выше, можно сделать и через консоль Локальной политики безопасности. Чтобы туда попасть, воспользуемся клавишей WIN, набираем Локальная политика безопасности, переходим в разделы Локальные политики – Параметры безопасности (или командой secpol.msc в строке поиска WIN + R как альтернатива) и ищем настроечку Учётные записи: состояние учётной записи Администратор:

локальная политика безопасности

Активируйте запись, дважды по ней щёлкнув и выбрав Включён. Можете проверить работоспособность аккаунта, сменив учётную запись пользователя:

суперпользователь windows

Пройдите недолгую процедуру оформления и установки настроек нового пользователя и вуаля!

Суперпользователь Windows: как спрятать обратно?

Отключаем запись суперпользователя командой в консоли:

net user администратор /active:no

или в настройках Локальной политики через Отключено.

Активировать скрытого Администратора Windows 7/10 – хитрости.

А вот теперь рассмотрим частные случаи создания профиля суперпользователя. Они пригодятся вам в случае, когда активировать учётную запись Администратора описанными выше способами не получается.

Через удалённый реестр.

Для этого нам необходимо вызвать командную строку до входа в любую из учётных записей. Для этого есть целая куча вариантов:

  • перезагружаем Windows через кнопку Пуск, зажав клавишу Shift

shift+перезагрузка

  • несколько раз перезагружаем компьютер с кнопки, пока тот пытается загрузить Windows, имитируя аварийное отключение. Это один из вариантов как попасть в командную консоль до загрузки Windows. В этом случае появится средство восстановления Windows, через которое нам нужно выйти в консоль
  • в консоли запускаем редактор реестра
regedit

редактор реестра из ремонтной консоли windows 10

Разворачиваем ключ реестра HKEY_LOCAL_MACHINE. Щёлкаем по меню действий Файл. Выберем Загрузить куст…

загрузить куст в реестр из ремонтной консоли

Открываем папку config по пути

D:\Windows\System32\config

Выберем файл SAM и откроем его. В диалоговом окне назовём его как REM_SAM.

папка config для загрузки куста

файл SAM

REM_SAM

И отправляемся по пути

HKEY_LOCAL_MACHINE\REM_SAM\SAM\Domains\Accounts\Users\000001F4

Справа от папки 000001F4 щёлкнем справа по параметру F и сменим бинарник в линии с 11 на 10 и согласимся с изменениями.

как активировать учётную запись администратора через реестр

Закроем редактор и покинем консоль. Продолжим загрузку Windows. Чтобы отключить аккаунт Администратора, нужно повторить все действия выше и снова изменить значение на 11.

выход и использование Windows

Успехов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда