Что поможет ускорить компьютер ? Развеиваем мифы.

быстрая загрузка на asus

Что поможет ускорить компьютер ?

Всем привет, очередная статья от Компьютер76, в которой мы с вами попробуем разоблачить несколько популярных мифов о том, что поможет ускорить компьютер , а  какие усилия буду как минимум безрезультатны. Существует немало советов о том, что поможет ускорить Windows, в том числе и у меня на сайте. Но все ли из предлагаемых способов результативны? Давайте разберёмся.

Очистка кэша. Программы по очистке системы.

Эти программы, если будут использоваться исключительно в качестве чистильщика истории посещений в браузере, вам никак не помогут. Если использовать только эту функцию, место в системе освободится несомненно. Очень хорошо, если такие программы используются на стареньких компьютерах с жёсткими дисками небольших размеров…

Это не поможет ускорить компьютер

Очистив истории браузеров и их кэша, вы не только не ускорите работу Windows, но и заметите вскорости, что скорость вашего браузера стала медленнее. Почему? Всё просто – почти все страницы, которые вы посещаете, стараются оставить след в системе. Это делается в том числе и из хороших побуждений: оставляемые сайтами кукисы заставляют браузер при повторном посещении сайта загружаться в разы быстрее. Но очищая Windows слишком часто, вы лишаете свои браузеры памяти посещений. И всякий раз сайты повторно забивают кэш, усиливая нагрузку на систему раз от раза, забирая ресурсы компьютера.

Ситуацию можно поправить. Если пользуетесь программой чистильщиком, например, CСleaner (читайте, как пользоваться программой в статье Очистка Windows), то снимите галочку с функций очистки кэша. Это избавит вас от надобности повторно заполнять парольные формы на посещаемых вами сайтах. В смысле конфиденциальности это очень скользкая тема, но бесспорно порой удобная.

поможет ускорить компьютер очистка Windows

 Ускоряем работу с помощью флешки.

Одноимённая статья уже была на моём сайте. Вы можете прочитать, что ускорит компьютер на этом примере. Но снова одна загвоздка…

Это не поможет ускорить компьютер

…если в системе установлено от 2 Гб оперативной памяти. Этого объёма Windows хватает с головой на собственные нужды. Скептики сразу подхватят,мол, вот именно, на собственные. А игры? А многозадачность? Увы, речь в таких случаях идёт уже о производительности отдельных компонентов: процессора и видео. И тут мы снова должны будем вернуться к вопросу апгрейда компьютера.

ускорить работу компьютера

Удаление файла подкачки системы.

Сколько стрел обломалось об этот камень преткновения… На заре компьютеров, когда шла война за каждые сотни мегабайт лишнего пространства жёсткого диска, пользователю приходилось буквально выцарапывать свободное место на винчестере. Времена прошли, но миф так и остался. Виртуальная память делает вашу систему стабильной, а многозадачность Windows давно определяется не только количеством процессоров и их производительностью. Даже большие объёмы установленной оперативной памяти иногда заканчиваются, и в этом случае виртуальная память вас действительно выручит. Подробнее о файле подкачки написано в статье Виртуальная память или файл подкачки Windows.

Это точно не поможет ускорить компьютер

А сейчас простой совет – отключение виртуальной памяти не поможет ускорить компьютер , а в некоторых случаях работу Windows гарантировано сделает нестабильной.

изменить размер виртуальной памяти

 Включение всех процессоров при запуске через Msconfig

У этого мифа корни тоже растут из прошлого. Некоторые из авторов продолжают утверждать, что Windows, возможно, не использует все ядра при загрузке. А значит, загрузку Windows можно ускорить, выставив принудительно в настройках Msconfig всё количество процессоров, которое будет участвовать при загрузке.

Это не поможет ускорить компьютер

На самом деле Windows не нужно указывать количество процессоров. Она самостоятельно способна разобраться. Некоторые проблемы действительно имели место быть для предыдущих версий, однако начиная с Windows 7 всё иначе. При запуске Windows за загрузку отвечает, и правда, одно ядро. Но будьте покойны, остальные подхватывают загрузку моментально. А настройки в Msconfig – отладочная функция, которая имеет обратный смысл: в мультипроцессорной схеме работы Windows этот режим отладки позволит выставить загрузку и работу ТОЛЬКО с ОДНОГО ядра для проведения тестирования. Зачем и в каких случаях это делается, тема другой статьи.

Ознакомиться с возможностями настройки можно, набрав в строке поиска команду msconfig. Откроется окно Конфигурации системы.

конфигурация системы
конфигурация системы

Выберите вкладку Загрузка и нажмите правой мышкой на строку операционной системы. У меня в целях безопасности никакой записи нет. У вас после описанных манипуляций появится окно на манер вот этого:

дополнительные опции

Но совет таков: оставьте эти настройки в покое. Система работать быстрее не будет.

Очистка папки предварительной выборки.

А вот об этой настройке мало кто знает. Но всё равно бытует мнение, что очистка папки поможет ускорить компьютер . Разберёмся в ней.

Windows следит за работой программ, запущенных в системе и создаёт специальную папку Prefetch, в которой регулярно создаются файлы с расширением .pf. При повторном запуске программы, Windows сверяется с соответствующим файлом в этой папке и программа запускается побыстрее. И всё.

папка предварительной выборки
C:\Windows\Prefetch

Однако некоторые из модеров без всякого основания считают, что сверка с файлами в этой папке системой начинается уже во время загрузки. И стараются очищать её всякий раз. Это не так.

Это не поможет ускорить компьютер

После очистки и перезагрузки можно увидеть, как Windows снова и снова пересоздаёт этот файл. Так какой же смысл уничтожать файлы, которые Windows снова будет создавать, затрачивая при этом ресурсы? Можно также изменить настройки формирования этого файла, однако и это я бы вам не рекомендовал. Оставьте настройку в покое.

Кое-что в реестре…

Манипуляции с реестром в современных версиях Windows также мало чего полезного приносят в том, что поможет ускорить компьютер пользователя. Так, самой распространённой настройкой с целью ускорить компьютер применяется изменение параметра реестра DisablePagingExecutive по пути:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management

что поможет ускорить компьютер с Windows

Присвоенный по умолчанию 0 этой ветке позволяет драйверам и системному коду сохранять данные на диск. Отсюда желание предотвратить затрату ресурсов на “лишние движения”, что поможет ускорить компьютер . Если присвоить 1, то указанные данные будут оставаться в оперативной памяти компьютера. Казалось бы, ускорение должно быть налицо…

Это не поможет ускорить компьютер

Ну понятно… Парой абзацев выше настройщики уже очищали папку виртуальной памяти и сейчас туда же… И здесь полная аналогия с файлом подкачки. Windows умнее, чем вы, видимо, считали, господа! А если уж оперативной памяти в компьютере установлено мало, Windows вообще зависнет. Реальное же назначение этой функции – отладка приложений, точнее, помощь при отладочных действиях. На ускорение работы Windows она никак не влияет.

Успехов