Дисковод шумит во время проигрывания диска.

флоппи дисковод

шум Несмотря на засилье подключаемых через USB хранителей информации, немало из нас тех, кто большую часть нужных данных хранит на DVD дисках. Дёшево и надёжно: записал и положил в конвертик. Который, кстати, можно сделать своими руками быстро и из подручных средств. При должном хранении диск прослужит десятки лет – на наш век, как говориться, хватит. Но для большинства пользователей просмотр с оптического дисковода часто ассоциируется с шумом во время раскрутки болванки. Дисковод шумит по единственной причине – во время чтения данных он выходит на заданную (максимальную) скорость считывания информации с DVD диска. Тоже самое происходит внутри жёсткого диска HDD, и там скорости гораздо интереснее. Но благодаря конструкции такие шумы практически не слышны. А вот с дисководом это настоящая проблема: болванка так и норовит выскочить из него или даже развалиться прямо там.

Ваш дисковод шумит? Это уже давно не проблема…

Мало кто интересовался следующим вопросом. Дело в том, что заявленные скорости чтения оптических дисководов часто нарочито завышены для КРАЙНЕ МАЛОГО числа готовых носителей. Это были игры, для которых была очень важна скорость чтения не только с установленной на HDD информацией, но и с самого диска. Сейчас количество таких дисков практически сошло на нет, дисковод как таковой становится неким компьютерным устройством-атавизмом. Ему предрекают ту же судьбу, что и флопику. Но более 4 Гб на обычном и 8 Гб на двустороннем DVD диске – это не в лужу плюнуть: годы фотографий, одна свадьба, две-три поездки на юг. Всё это можно будет увидеть спустя годы: диски боятся только бензина, влажности и солнца. Так что отказываться от дисковода только потому, что сам дисковод шумит во время проигрывания, не стоит. Тем более, что такие космические обороты имеют и реальную опасность: некоторые из некачественных болванок разлетаются прямо внутри дисковода. И извлечь трупики диска с целью попытаться спасти хоть сам привод помогут лишь аварийное отверстие ручного привода и отвёртка с тонким жалом/игла:

открыть дисковод иголкой

СПРАВКА: Скорости приводов

Все приводы на сегодняшний день имеют скорость 52х, а порой даже выше. Скорости вашего привода в зависимости от типа читаемого диска можно увидеть по простой табличке.

скорость cd dvd blu-ray

Нетрудно заметить, что 1х скорость чтения/записи DVD в разы превосходит 1х для устаревшего CD компакт-диска. Но, когда мы говорим про скорость чтения с диска, мы учитываем фактически именно тип данных на самом диске. Для Блю-рей-дисков 1х означает 36 Мегабит/сек или примерно 4,5 Мегабайта/сек. И в то же время, так как для Blu-ray минимально требуемый показатель скорости передачи данных – 54 Мегабит/сек, минимальная скорость раскрутки такого диска при просмотре коммерческого фильма – 2х. К чему это я… У каждой скорости чтения есть своя маленькая история привязки к стандартам: стандартам тех файлов, какие были наиболее популярны в своё время. Для компактов CD это была скорость чтения текстовых файлов и вместимость аудиофайлов в минутах, с 1995-го DVD их стали подменять: игры и фильмы на компакт-диски стали просто не помещаться. Равно также стали появляться целые принципы и методики оптимальной записи на различного рода носители в зависимости от типа информации.

Что есть на рынке из программ?

Мы продолжим решать проблемы с шумом. Для ограничения скорости вращения дисков давно существуют проверенные программы, отлично ложащиеся на все версии Windows. Из самых популярных, отдельно поставляемых и бесплатных на Windows можно поставить две. Принцип работы и интерфейс обеих программ схожи как близнецы. Разницы от их использования я также не замечал: выбирайте на вкус. Обе сидят в трее рядом с часами в числе автоматически запускаемых программ. Обе позволяют выставлять скорости вращения диска в примерно одинаковом диапазоне.

ВНИМАНИЕ. На Windows 10 программы используйте осторожно.

RimHill

Rimhill

 После установки значок программы помещается в системный трей, откуда можно регулировать скорость вращения болванки. Причём настройки сохраняются вне зависимости от того, меняете ли вы болванку или играете оду и ту же. После перезапуска системы настройки также остаются теми, какими их установил пользователь. Диапазон скоростей: 1x, 2x, 4x, 8x (по умолчанию), 16x, 32x, Пользовательский и Максимальный (это часто 52х – после такой скорости дешёвая болванка нередко остаётся в дисководе навсегда в виде крошек). Так что ставим и регулируем.

CDSlow

cdslow Абсолютный аналог, известный также с незапамятных времён, и перекочевавший из Windows XP в более современные версии. Функционал программы идентичен предыдущей: также сидит в трее и управляет в соответствии с приданными вами ей настройками. Поставляется в виде нескольких вариантов, в том числе и без установки. Не обновлялась почти десять лет, на W10 не опробовано. Однако эта поставляется со справкой на русском, так что о себе она расскажет больше, чем я.

Пару слов в заключение

Чуть выше я упомянул о том, что для воспроизведения тех или иных форматов файлов существуют вполне официальные стандарты. Они означают лишь то, что просмотр/прослушивание информации для пользователя будет комфортным. Так что на какой скорости раскручивать диск в дисководе – решать вам. Если дисковод шумит некомфортно для уха – есть смысл понизить планку до принятого программой по умолчанию. Если вы замечаете некие “фризы” при просмотре любимого видео или во время игры с диска, просто установите галочку на порог выше. Всё просто.

Успехов.

Один ответ на “Дисковод шумит во время проигрывания диска.”

  1. Хочу скачать гта сан з диска. Вставил и так начал гудеть почти как поезд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда