Конверт для диска

диск в конверте

Как быстро сделать конверт для диска своими руками

Флешки – это хорошо. Совсем недорого, объёмы большие. Диски уходят в прошлое. Однако, сколь долго компьютеры будут выпускаться с дисководом, столь долго будут востребованы и носители. А значит, эти самые DVD или CD диски нужно во что-то положить, чтобы транспортировать.

Я предлагаю вам сделать конверт для диска собственноручно.

Вам никогда не приходилось сталкиваться с ситуацией, когда на работе или друзей в собственности оказывается на скорую руку записанный диск с данными? А как доставить его в целости и сохранности? Можно просто положить его в сумочку или карман, но, будьте покойны, у вас половина шансов, что дома диск окажется читабельным. Читаемую поверхность диска нужно закрыть от повреждений.

Здесь я расскажу как на скорую руку приготовить конверт для диска, который необходимо доставить к месту назначения неповреждённым. Не в пакетике же его везти – это же моветон. А конверт – это уже очень надёжно. Но иногда конверт для диска не продаётся по одному, иногда просто нет рядом торговой точки. В конце концов можно просто приобрести необходимый навык, который ещё много где пригодится.

Для того, чтобы быстро приготовить конверт для диска, мне будет нужен лист бумаги формата А4. Не обязательно он будет чистый. Волне может подойти газетный или журнальный лист. Да и формат указан лишь для того, чтобы не указывать какие-то специальные размеры. Всё условно, даже половинка газетного листа вполне сойдёт. Поехали. Извините за качество фото, их делал тоже на скорую руку.

Ну… положите диск на лист примерно по центру листа:

диск

Загнём края листа, обогнув по краям диска параллельными складками как на рисунке:

cd диск

Теперь загнём один из краёв до “чуть дальше середины”. В этом пространстве будет лежать карман диска, в нём он и будет находиться.

dvd диск

Чуть выше внешнего диаметра диска загнём навстречу согнутой части вторую половину листа, конверт для диска почти готов.

как сделать конверт для диска

Сделаем загибы по краям, чтобы вторая половинка конверта надёжно входила в первую.

конверт для диска

Лист немного нужно развернуть, чтобы вложить диск в получившийся карман.

конверт для диска почти готов

Вот и всё. Смотрится вполне респектабельно и надёжно. Для долгого хранения такой конверт для диска подходит не совсем, но сохранность во время транспортировки я почти гарантирую.

конверт для диска готов  конверт для диска готов 2

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда