Распиновка и описание флоппи дисковода .

флоппи дисковод

Распиновка и описание: флоппи дисковод .

флопи

Выросло поколение пользователей, которые уже не знают, как им пользоваться и как вообще выглядит этот флоппи привод. Когда-то 3,5-дюймовые флоппи дискеты были настоящим передовым носителем информации. Во время своего появления они имели высокую плотность записи, сравнительно высокую надежность и компактные размеры (если сравнивать с 5,25-дюймовым предшественником). Но сегодня его место занимает кард-ридер, причём последний, похоже, также собирается кануть в небытие. Хотя, пока существуют устройства, носящие в себе карты памяти для расширения встроенной, ридер будет ещё сидеть в чреве нашего любимца.

Флоппи дисковод. Годами ранее.

А раньше многие компьютеры оборудовались двумя дисководами, которым назначались буквы A и B. В большинстве случаев один был 5.25” (вообще динозавр, сошёл на “нет” моментально). Нужен был механизм определения, какой из них будет A, а какой B. На выходе из материнской платы по 10-му и 14-му проводам шлейфа на флопповоды идут управляющие сигналы для дисковода A, а по 12-му и 16-му – для B. Потом в один прекрасный момент (следующий после первого разъема для подключения привода) наступает то, что в научной литературе называется “twist”, и все провода с 10-го по 16 переворачиваются, и к ни о чем не подозревающему второму разъему шлейф приходит в состоянии, в котором по 10-му и 14-му проводам идут команды дисководу B (потому что это на самом деле 12-й и 16-й провода!), а по 12-му и 16-му соответственно – к дисководу A (по той же самой причине). Таким образом, шлейф вводит в заблуждение (чтоб не сказать хуже) второй дисковод, который, думая, что он A, работает как B, и наоборот. Все дисководы идут с джампером, предустановленным в режим работы B, таким образом, при установке двух дисководов на этот волшебный шлейф, у тебя автоматически один становится A (который в конце), а другой – B.

РАСПИНОВКА
Вход/Выход Сигнал Значение
2 Вход High/normal density Высокая/нормативная плотность записи
4 Вход Unused Спецификация производителя
6 Вход Unused Спецификация производителя
8 Выход Index Идентификация индексного отверстия
10 Вход Motor Enable 0 Двигатель флоппи дисковода A: включен
12 Вход Drive Select 1 Активизация флоппи привода B:
14 Вход Drive Select 0 Активизация флоппи привода A:
16 Вход Motor Enable 1 Двигатель флоппи дисковода B: включен
18 Вход Direction Select Указание направления для головки
20 Вход Step Импульс для движения головки
22 Вход Write Data Запись данных
24 Вход Write Gate Сигнал для перезаписи данных
26 Выход Track 00 Головка стоит на нулевой дорожке
28 Выход Write Protect Наличие защиты диска от записи
30 Выход Read Data Чтение данных
32 Вход Side Select Доступ на первую или вторую сторону
34 Выход Drive Status Готовность флоппи привода

Обратите внимание. В таблице представлены только контакты чётные. Для нечётных всё просто: они “садятся” на корпус.

Успехов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда