Общая диагностика компьютера

Самостоятельная общая диагностика компьютера . Последовательность действий.

Визуально компьютер мы проверили и очистили от пыли. Мы сделали большое дело, поверьте! Теперь наша задача – разобраться в ошибках, которые сопутствуют запуску и работе системы. Могу предложить вам небольшую инструкцию о том, что такое самостоятельная диагностика компьютера в домашних условиях.

Независимо от того, устраивает ли вас работа операционной системы, необходимо провести профилактику работы Windows .

Работа утилит и программ будет сопряжена с перезагрузкой системы. Пока они работают, ничего больше не делайте.

Общая диагностика компьютера . Автозагрузка.

  1. Любая общая диагностика компьютера начинается в проверки папки автозагрузки системы. Скопившиеся программы в этой папке явно тормозят сам процесс загрузки. И хотя в процессе работы память Windows распределяется по усмотрению системы, возможность попить чаю и посмотреть телевизор, пока Windows загружается , мало кого прельщает. Жмём:

Пуск – в Найти программы и файлы набираем msconfig (Win + R для 7-ки или Win +X для 8-ки – msconfig) – клавиша ввода.

автозагрузка

Перейдите во вкладку Автозагрузка и снимите галочки с программ, без которых вы прекрасно ежедневно обходитесь.

программы при загрузке

  1. Общая диагностика компьютера . Проверка работы оборудования.

После того, как ненужные программы во время запуска системы удалены, изучите установленное в компьютере оборудование на предмет стабильной и бесконфликтной работы. Это касается прежде всего стабильно работающих драйверов. Жмём:

Пуск – в Найти программы и файлы – набираем mmc devmgmt.msc (Win + R или Win +X – mmc devmgmt.msc) – клавиша ввода.

диспетчер устройств

В появившейся вкладке разверните поочерёдно все вкладки с установленным оборудованием. Никаких красных и жёлтых значков быть не должно. В противном случае вам будет нужно обратиться за помощью к советам по обновлению драйверов.

  1. Общая диагностика компьютера . Удаление и исправление повреждённых файлов в результате несанкционированных действий.

Неважно, каким антивирусом вы пользуетесь, каким бы вы защищённым себя не чувствовали, проверьте систему самым надёжным средством среди существующих. Это не реклама – это то, что спасало меня и других не раз. Утилита Касперского, доступная для бесплатной закачки и запуска. Вы можете выбрать другие антивирусные утилиты от Лаборатории. Способна выявлять не только вирусные программы, но подмену домашних страниц и закладок, определяет перехватчиков клавиатуры и многое то, с чем другие подобные программы справиться не в состоянии.

  1. Общая диагностика компьютера . Очистка истории, удаление посещений и кукисов.

Необходимый этап при проведении комплексной очистки и диагностики системы. Самая многофункциональная из бесплатных программ, которая существует на рынке. Это программа CCleaner. Работа с ней выведена в отдельную статью Очистка Windows. Результатом её применения послужит некоторые первоначальное замедление работы системы, стирание парольных форм. Однако программа неплохо удаляет ненужные и старые записи, на которые Windows приходится постоянно тратить время.

  1. Логической частью диагностики я назвал бы ручное удаление редко используемых программ, занимающих большое дисковое пространство и последующую дефрагментацию работающего диска. С этой функцией прекрасно справляется встроенный в Windows дефрагментатор. Его можно найти, пройдя по пути:

Пуск – Все программы – Стандартные – Служебные – Дефрагментация

Более подробно о процессе и зачем он нужен можно прочитать в статье Как ускорить работу компьютера. Часть 2.

Дефрагментация диска не запускается ?

5. Общая диагностика компьютера . Проверка целостности системных файлов Windows.

Встроенная в Windows утилита сможет проверить, соответствуют ли существующие файлы Windows установочным, т.е. базовым. И все ли они вообще на месте. Для этого наберём в строке поиска (Win + R или Win +X – cmd от имени администратора) и ввести команду sfc /scannow.

команда scannow

Если командная строка вернёт вам отчёт с сообщением об отсутствии некоторых файлов, вы может их скачать прямо сейчас из Центра поддержки Windows (если вы сейчас соединены с интернетом, конечно) с помощью следующей команды в консоли Windows 10 программой сверки целостности образа DISM:

dism /online /cleanup-image /restorehealth

Но в любом случае результаты своей работы утилита сохранит в файле:

C:\Windows\Logs\CBS\CBS.log

Там вы можете взглянуть на отчёт программы и решить некоторые проблемы вручную.

Утилита Check Disk

Полноценная утилита проверки состояния жёсткого диска. Её задача – выявлять плохие секторы диска и, помечая их как неисправные, скрывать от системы. Их система помечает как непригодные к хранению и записи информации. В Windows 7 текущий диск проверится после перезагрузки, остальные – прямо на момент запуска утилиты. В Windows 8.1 и выше такой проблемы уже нет. Итак, это команда:

 chkdsk /scan C:

или, в зависимости от версии системы (вот для Windows 7):

chkdsk С:

где С: – имя тома, который вы хотите проверить. Кстати, утилита по умолчанию запускается (или должна запуститься) в 3.00. Если ошибки обнаружились, попробуйте их исправить:

 chkdsk /spotfix C:

Возможно, потребуется перезагрузка, так что завершите работу в других программах.

6. Общая диагностика компьютера . Просмотр файла ошибок Windows.

Да, система ведёт таковой. Его можно посмотреть, пройдя по пути:

Пуск  – Панель управления –  выбрать для просмотра Мелкие значки – Администрирование и нажать Просмотр событий.‌

Самое информативное из встроенных средств диагностики Windows. И потому требует внимательного изучения и усидчивости. Информации, предоставленной здесь, достаточно. Однако по кодам ошибок возможно потребуется сверится с базой данных по сети. При учащающихся ошибках конкретной программы можно принять решение о стабильности работы и дальнейшей её судьбе.

диагностика компьютера лог файл Windows

Для диагностики конкретных устройств воспользуйтесь картой ремонта компьютера по причине программных и “железных” ошибок.

Успехов.