Что такое драйвер?

драйвер для встроенного видео

Что такое драйвер ?

Драйверы – это небольшие программки или отдельные куски кода, которые помогают установленному в компьютере оборудованию общаться с программами. Без драйвера почти ни одно устройство в компьютере работать не будет. За исключением процессора и планок оперативной памяти, всем устройствам нужен “переводчик” для общения с системой.

В большинстве случаев, если вы работаете с операционной системой Windows, прямо во время установки для большинства устройств более-менее подходящий драйвер или драйверы установятся сами. Все видеокарты так или иначе в своей спецификации работают по одному принципу. Как и мониторы, как и звуковые карты, и сетевые… Это и позволяет Windows включить в свой состав драйверы всех устройств, которые могут оказаться на компьютере. Однако каждый производитель лучше знает, какими возможностями и недостатками обладает произведённое ими устройство, и потому для корректной и эффективной работы устройства нужно обратиться к производителю на сайт в поисках обновлённых драйверов (идеальный выбор) или выбрать другие варианты.

Компьютер не загружается или даёт сбой? Не виной ли тому драйверы?

Как обновить драйвер устройства?

Существует несколько вариантов обновлений.

Самый лучший – скачать прямо с сайта производителя. Вариант поиска предлагаю только следующий:

  • Наберите в поисковой строке название фирмы производителя.
  • Постарайтесь обнаружить на сайте раздел устанавливаемого ПО
  • Найдите продукт, установленный на вашем компьютере, по названию и модели устройства.
  • Качайте последнюю версию для вашей операционной системы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

А какие устройства и драйверы вообще у меня установлены?

Казалось бы, всё просто. Почему я так всё подробно расписываю. Да, именно такой алгоритм поиска драйвера и рекомендуется. Многие пользователи, даже достаточно опытные делают одну и ту же ошибку при поиске драйверов конкретно. В целях экономии времени они в поисковой строке браузера просто набирают точечный запрос типа « драйвер Canon XXX скачать». Фишка в том, что скорее всего по такому запросу поисковик направит вас на ресурс, который распространяет зловредное программное обеспечение. Такие сайты не содержат на своих страницах вредоносного кода, внешне ничем не отличаются от серьёзных ресурсов и потому неблокируются, однако всем пользователям, попавшим на сайт, они предлагают одно и тоже – компьютерного червя. Он будет маскироваться под небольшую программку типа даунлоудер (downloader). Или же сам « драйвер » буде содержать в себе вирус. Что будет с компьютером дальше, читайте в статье «Что такое компьютерный червь».

Как создать резервную копию собственных драйверов?

Второй вариант, как найти необходимый драйвер . Вы можете обратиться в Центр совместимости Windows, где можете найти нужный драйвер по названию устройства.

как обновить драйвер

Третий вариант. Подходит для тех, кто часто переустанавливает Windows. Могу порекомендовать воспользоваться набором драйверов на диске под названием Driver Pack Solution. Очень практично, всегда под рукой при частых переустановках на разных машинах. Более подробно о такой форме обновлений и установке драйверов можно почитать в статье “Установка драйверов с помощью Driver Pack Solution“, а также “Установка драйверов для Windows“.

Как запретить автоматическую установку драйвера?

Четвёртый вариант. Это вариант типа «на скорую руку». Таковым является, потому что не всегда срабатывает, но и не требует порой продолжительных манипуляций с дисками и времени на поиск в сети. Однако он вполне официальный, так что стоит попробовать. Вы должны воспользоваться списком оборудования, установленного на компьютере или ноутбуке. Взглянуть на него можно в Диспетчере устройств, набрав в строке поиска команду

mmc devmgmt.msc

диспетчер устройств

Выберите двойным щелчком мыши неизвестный системе драйвер (он обозначен жёлтым треугольником), выберите в окне вкладку Драйвер и нажмите Обновить.

обновить драйвер

Если система продолжает не понимать, что такое вы «засунули» в чрево компьютера, не спешите покидать это окно. Вернитесь, если закрыли меню Свойства для устройства и, минуя вкладку Драйвер , перейдите во вкладку Сведения. И сразу инструкция.

сведения об устройстве

Щёлкните по стрелочке напротив строки Описание устройства и выберите ИД оборудования. Выпавший список покажет идентификационный номер (или несколько) требуемого устройства.

драйвер для встроенного видео

Он состоит из нескольких частей. Я укажу вам на главные из них. Под первой стрелочкой указана фирма производитель, под второй – собственно тип устройства.

идентификационный номер

Расшифруем их. Для этого ранее можно было перейти на сайт базы данных устройств PCIDatabase.com. (боюсь, в данный момент его может не быть: вот альтернатива: http://pci-ids.ucw.cz/) Там в списке производителей появлялись все из известных фирм с присвоенным кодом, который вам уже знаком. Я нашёл свой. У меня (первые четыре цифры) 8086:

производитель

Это корпорация Intel (фирму мы уже знаем). Щёлкните по активной ссылке и попадёте в базу данных устройств этого производителя. В верхней части сайта справа найдите поисковую строку search devices. Введите следующий квартет из цифр (у меня 0156):
ищем драйвер

Результаты поиска на странице. Оказалось, что ИД оборудования соответствует другой фирме (IBM).

драйвер IBM

Мы не против. Переходим по ссылке далее и на странице списка оборудования с помощью клавиш Ctrl + F (сочетание работает во всех браузерах) поиска по странице находим наш девайс:

название устройства

Зная название устройства, можете заняться конкретным поиском.

Наконец, ещё один вариант поиска необходимых драйверов. Он заключается в установке программного обеспечения, которое и будет заниматься только поиском обновлённых драйверов для вашего компьютера или ноутбука. Насколько это актуально, судить каждому из вас. Мне лично не нужно вообще. Но в статье программы для поиска и обновления драйверов я рассмотрю самые популярные и бесплатные версии таких программ отдельно.

Успехов.