Компьютер не загружается. Повреждён драйвер?

повреждён драйвер

Компьютер не загружается, или ищем причину сбоя: возможно, что повреждён драйвер Windows. Вообще, если загрузка операционной системы проходит корректно – загрузочный сектор не затронут, и этот факт уже радостен сам по себе. Хотя и тот восстановить не стоит особого труда. И, скорее всего, ваша система, демонстрируя чёрный или синий экран смерти, «спотыкается» на каком-то из системных драйверов. Возможно, повреждён драйвер, который отвечает за корректную работу системы или, если принадлежит сторонней программе, прописан в автозагрузку. И как следствие ваш компьютер не загружается. Или загружается нерегулярно. А вы знаете, что это легко проверить, попробовав запустить машину в безопасном режиме (жмём многократно F8 после включения компьютера). Если история постоянно или время от времени повторяется, «покоцан» именно драйвер (или сразу несколько) самой Windows или прикреплённых программ. Давайте найдём его или всех их. Сразу оговорюсь, вариант не всегда прокатывает, если в систему не даёт войти круговая перезагрузка. В этом случае виной также может служить драйвер, но уже отвечающий за сам чипсет материнской платы или контроллер основного запоминающего устройства. Тогда вам может помочь замена драйверов из-под среды Windows PE.

Повреждён драйвер? Способ первый.

Я регулярно его применял в Windows 7. Способ относительно быстрый и щадящий. Скорее даже косвенный. Хотя именно в этом случае система укажет конкретно – не загрузилось то-то и то-то. Первое, чего мы должны с вами добиться, так это того, что систему нужно всё-таки заставить загрузиться. Хотя бы до меню Дополнительных вариантов загрузки:

дополнительные варианты загрузки

Итак, после POST-проверки держим F8 (где-то Delete). В выпавшем на черном фоне списке возможных загрузок выбираем тот, что содержит условие протоколирования процесса загрузки: Ведение журнала загрузки (см. Диагностика загрузки Windows). Windows продолжит загрузку обычным форматом, однако аккуратно запишет все события, которые происходили с того момента, когда стали вступать в силу изменения, связанные с загрузкой операционной системы. До последнего времени всё это заносилось в специальный файл по адресу: C:\WINDOWS\ntbtlog.txt.

компьютер не загружается повреждён драйвер

Как запретить автоматическую установку драйвера?

Смотрим внимательно на список. Грубо говоря, слишком много записей, начинающихся с DID NOT LOAD DRIVER – это, мягко говоря, непорядок. Вообще, идеальный лог-файл не может не содержать хоть бы несколько таких записей в принципе. Но наша основная задача – найти ту или те записи драйверов, которые совпадают по дате с установкой самой операционной системы (она стоит в самом начале файла). Нашли? Теперь самое главное аккуратно переписать все пути незагруженных в память системы драйверов и, возможно, заменить их на обновлённые. Источников много: интернет, другая, «живая» система у друга на компьютере, загрузочный диск с операционной системой и т.д. Работать придётся вручную над каждым из драйверов – не известно, сбой какого приводит к невозможности загрузки последующих.

Как узнать какие устройства и драйвера к ним установлены?

Здесь можно сделать такое отступление. Загрузочный диск – палочка-выручалочка для каждого. С его помощью вообще можно забыть о многих проблемах и предотвращать потерю данных и дорогостоящего оборудования. Где раздобыть загрузочный диск ОС или полноценный его заменитель расскажем в другой статье. Если ваш компьютер не загружается – загрузочный диск выручает в абсолютном большинстве случаев. Более того, в своё распоряжение вы можете заполучить внешний бокс, на жёсткий диск в котором вы можете закачать все нужные вам образы Windows и ремонтных утилит. Такой аппарат избавит вас от необходимости носить или хранить на полке кучу болванок с дисками Windows: всё в одном. Я в своё время оценил по достоинству возможность иметь в кармане десятки образов Windows всех версий – экономия средств и времени налицо.

Как создать резервную копию своих драйверов?

Диспетчер проверки драйверов в Безопасном режиме увидит повреждённый драйвер.

Предупреждаю – вам понадобится на это время, в течение которого вам лучше сосредоточиться только на этой задаче, выполняя остальные лишь в качестве “спускового крючка” при поиске ошибки. Читайте абзац внимательно. Этот вариант больше подходит для случаев, когда выпадение в BSOD происходит с периодичностью, но Windows всё-таки порой загружается нормально. Для работы вам понадобится определённая подготовка. И, если кто ещё не понял, финалом обнаружения побитого драйвера будет синий экран смерти. Процесс поиска разобьётся на два этапа:

  • включение режима проверки драйверов соответствующим Диспетчером
  • анализ произошедшего программой BlueScreenView.

Теперь настройте систему следующим образом:

  • запускаем Диспетчер проверки драйверов через строку Выполнить WIN + R и команду
verifier

диспетчер проверки драйверов

  • ставим галку у чек-бокса Создать нестандартные параметры. Жмём Далее, активировав чек-боксы по пунктам

1. Особый пул
2. Обязательная проверка IRQL
3. Отслеживание пула
4. Обнаружение взаимоблокировок
5. Проверки безопасности
6. Проверка соответствия требованиям DDI (плюс Дополнительная проверка соответствия – опционально)
7. Ведение журнала IRP (опционально)

8.Прочие проверки

параметры специальной проверки драйверов

  • Жмём Далее, выбираем Выбрать имя драйвера из списка. Ранжируем список по Поставщику, щёлкнув по шапке и теперь выбираем все, что не имеют в имени Microsoft Corporation:

выбрать имя драйвера из списка

поиск не-windows драйверов

Не торопитесь и прокрутите список с драйверами до конца. И только потом перезагружайте машину обычным порядком. Оставьте Диспетчер проверки драйверов работающим минимум на весь день. Работайте с системой в режиме тестирования, приготовившись в любой момент столкнуться с BSOD. И как только Диспетчер проверки заметит виновника, BSOD не замедлит себя проявить. Как только это произошло, отключаем проверку драйверов. От себя дам пару советов:

  • более 2-х суток Диспетчер проверки драйверов запускать смысла нет
  • не забывайте про точку восстановления
  • системы на фоне запущенного Диспетчера проверки прыти в производительности не выказывают, так что особо на компьютер на время проверки не рассчитывайте.

диспетчер проверки драйверов перед перезагрузкой

КСТАТИ…

Если вы столкнулись с BSOD уже на этапе загрузки:

  • принудительно выключаем машину
  • включаем компьютер и выходим на Безопасный режим F8 повторно
  • читаем и выполняем инструкцию по отключению режима проверки драйверов

Выключение режима проверки драйверов.

  • повторяем все шаги по выходу на Диспетчер проверки драйверов знакомой командой verifier
  • выключаем его в части настроек Удалить существующие параметры

удалить существующие параметры проверки драйверовjpg

Аналогичной будет команда, запущенная из консоли cmd в виде:

verifier /reset

или

verifier /bootmode resetonbootfail

Работа с утилитой BlueScreenView

Утилитой BlueSreenView соответствующей разрядности (32-х или 64-х) следует предварительно запастись. Она заточена конкретно под поиск ошибок-причин BSOD. Потому она сразу обратится к нужному файлу DUMP, вскрывая записи о последних синих экранах, выказывая наиболее вероятного виновника BSOD.

дамп памяти Windows
настройки дампа в Windows 10
ведение журнала ошибок windows 10
та же настройка для Windows 10

как узнать причину BSOD

В окне утилиты та покажет участвовавшие в крахе системы драйвера. За подробностями разверните каждый из пунктов двойным щелчком:

причина BSODЕсли конкретный драйвер повреждён, его следует заменить полностью на аналогичную или обновлённую версию и повторить процедуру.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда