Лучшие программы обновления драйверов.

программы обновления драйверов driver booster

Бесплатные программы обновления драйверов .

Сейчас я вам представлю на обозрение подборку, куда включены самые популярные и бесплатные программы обновления драйверов для вашей Windows. Эти программы обновления драйверов помогут без труда поддерживать драйверы устройств в тонусе, всякий раз заменяя устаревшие версии драйверов на более стабильные. Сразу оговорка. Без подобных утилит, а тем более их платных аналогов, и если использовать исключительно в целях поиска драйвера устройства, можно обойтись, обратив внимание на статью «Что такое драйвер» блога.

А зачем тогда мне программы обновления драйверов?

Установка или замена драйвера – процесс куда более сложный, чем Отключил/Откатил/Удалил в Диспетчере устройств Windows. Плюсом к тому на моей памяти никто и никогда не делает точки отката системы, которые спасут, если что-то зайдёт не туда. Качать из сети? Это вообще процесс, схожий с лотереей. А если драйвер не один? И машине лет 5-7? И систему сменили не раз? Потому использование описанных программ – панацея для тех, кто в своих силах не уверен.

ВНИМАНИЕ. В процессе установки любых бесплатных программ внимательно читайте условия установки. Некоторые программы так и норовят подсунуть пользователю что-нибудь “нужное” и “важное”… Потом нас ожидают подмененные страницы поиска, какие-то программы по очистке, непонятные антивирусы, собственные приложения статистики. Читайте внимательно и отказывайтесь от ненужных вам вложений смело.

Бесплатные программы обновления драйверов: что есть на рынке?

Driver Booster

Далее следует, пожалуй, самая известная из такого рода утилит Driver Booster. Но известная – не значит, что лучшая. Это действительно далеко не так. Итак, Driver Booster  – совместима со всеми версиями Windows и легко обеспечит обновление драйверов в один клик. Программу можно настроить на автоматический поиск обновлений по расписанию. Как только появится что-то новенькое, запустите окно программы обновления драйверов Driver Booster и обновитесь прямо из неё. Нигде и ничего искать не придётся.

Хотите посмотреть, какие устройства и драйверы у вас установлены?

Перед установкой программа сообщит, как заново устанавливаемый драйвер совместим с существующим. Очень полезно порой. Есть возможность создания точки восстановления, если что-то пойдёт не так.

программы обновления драйверов driver booster

Если устанавливаемых драйверов несколько, можно поставить фоновый режим установки, и выскакивающих информационных окон программы вы не увидите.

Примечание.

  • Если захотите попробовать программу прямо сейчас, во время установки к вам в Windows попросится ещё и программа IObit. В ней нет ничего страшного, но вы вполне можете легко обойтись и без неё. Не торопитесь при установке.
  • Далее. Если вас беспокоит установка или переустановка одного или нескольких драйверов, то выбирайте именно их. В подобных программах действует золотое правило инженера: работает – не трогай. Выберите только нужное, заменять рабочие драйвера (не очень новые, но работающие) я часто не вижу смысла: можно нарваться на неприятности.
https://www.softpedia.com/get/System/System-Miscellaneous/IObit-Driver-Booster.shtml

Как запретить автоматическую установку драйвера?

Free Driver Scout

Следующая программа обновлений – Free Driver Scout. Программа очень неплоха уже благодаря одной функции: она автоматически ищет драйверы и устанавливает их. Всё это происходит без участия пользователя. Вот этим другие программы обновления драйверов похвастаться не могут.

Настройки программы позволяют исключить драйверы некоторых устройств, чтобы FDS не тратила время на их поиски.

программы обновления драйверов

Ещё одной примечательность FDS является возможность делать резервную копию имеющихся в системе драйверов и по необходимости возвращать их к жизни.

Программы обновления драйверов . Driver Pack Solution.

Товарищ Кизяков Артур не позволит нам остаться без драйверов, и Windows любой версии будет работать как часы. Подробное описание работы с программой вас ждёт на странице Установка драйверов с помощью Driver Pack Solution.

Driver Pack Solution

Сразу примечательная вещь, касаемая конкретно этой программы обновления драйверов . Это целый сервис по обслуживанию операционной системы. DPS – это и сайт обновлений драйверов, где можно скачать диск с драйверами для всех устройств, и они будут постоянно с вами; и собственно программа, которая обновляет конкретные драйверы системы. Однако при использовании программы будьте осторожны: она не скупится на программный хлам который всё чаще подсовывается с бесплатными продуктами. Все хотят кушать, не только чёрный хлеб, и не нужно за это людей осуждать. Вобщем, читайте условия установки внимательно и не торопитесь.

Программы обновления драйверов. SlimDrivers.

Ещё одна свободно распространяемая программа, которая предназначена для поиска драйверов, последующей установки и удаления ненужных драйверов. Также способна создавать точки восстановления.

При пользовании программой обнаружил, что SlimDrivers нашла некоторые из драйверов к обновлению, кои в списках других таки же программ отсутствовали. Так что пришлась кстати.

Примечание. Во время инсталляции в установку просится какой-то тулбар к браузеру. Можете пропустить: издержки бесплатных программ.

https://download.cnet.com/SlimDrivers-Free/3000-18513_4-75279940.html?part=dl-0