Как определить тип видеокарты в Windows?

куча видеокарт

Как определить тип видеокарты? Вариантов, которые помогут правильно определить тип видеокарты, у вас море. Для этого у вас и встроенные инструменты, и специальные утилиты, выуживающие о ней информацию, и, конечно, программы-бенчмарки, от которых можно узнать полную информацию о всех составляющих. Так что без лишних разговоров приступим. И, если с утилитами со стороны многие из ас более-менее знакомы, некоторые из возможностей самой Windows вы, думаю, ещё для себя не обнаруживали.

Как определить тип видеокарты с помощью Windows?

Более-менее точно об этом может рассказать сама система. Таким образом, в подавляющих случаях, если вам нужны общие характеристики и название, пределов Windows вы можете не покидать. Если данных из Диспетчера устройств вам явно мало, начните с средства диагностики DirectX. Она с характеристиками видеокарты завязана тесно, и не указать на них просто не может. Зажимаем WIN + R и вводим команду dxdiag

тип видеокарты через dxdiag

Кроме того, специально подобранные флаги к диагностическим утилитам самой Windows могут вывести информацию о видеокарте в ином, но не менее информативном виде. Например, в открытой от имени администратора консоли cmd вам о видеокарте и установленных для неё драйверах многое могут рассказать эти две команды:

wmic PATH Win32_videocontroller GET description
wmic PATH Win32_videocontroller GET pnpdeviceid

Я могу немного помочь, и скомпоновал команды в целиковый батник, который, запущенный от имени администратора, выведет наиболее полную о карте информацию:

Скачать архив с батником Информация о видеокарте

данные по видеокарте из консоли команд

про видеокарту из консоли cmd

тип видеокарты в windows 7
тот же батник в Windows 7

Как видно из консоли, ориентируясь по этим данным, вы можете скачать подходящие драйвера, конкретно по имени устройства (его ИД), как он виден в Диспетчере устройств Windows. Это крайне полезно, если официальные драйвера по какой-либо причине недоступны для скачивания.

Как определить тип видеокарты с помощью программ?

Я приведу пример некоторых из них, которые зарекомендовали себя либо мобильностью (не требуя установки), либо надёжностью информации. Либо и тем и другим. Начнём с самых известных.

Speccy от Piriform

Эта контора приготовила для пользователей кучу утилит всех мастей. Нас интересует “общекомпьютерный” бенчмарк, который выведет информацию о всех компонентах вашей машины. Сразу предлагаю портативную версию. Языковой пакет лежит в той же папке.

Скачать портативную версию Speccy архивом бесплатно с К76

Запустите Speccy соответствующей версии. Переведите утилиту в текущем сеансе на русский и смотрите:

узнать информацию о видеокарте speccy
откройте изображение в новой вкладке

графические устройства в speccy

HWiNFO64

Ну, куда же без следующих мастодонтов. HWiNFO64, как и предыдущая установки не потребует. Также лучше запускать версию соответственно разрядности системы:

информация по видеокарте HWiNFO

CPU-Z

Ещё одна из программ, что у всех на слуху и наиболее часто применяемых для подобных целей. К принципу использования, кроме описанного для предыдущих программ, добавить нечего. Предлагаю вам портативную версию. Качайте с моего сайта, распаковывайте и запускайте exe-шник в соответствии с разрядностью системы:

информация о видеокарте от cpu-z

Скачать портативную версию CPU-Z в архиве с К76

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда