Как завершить процесс в Windows? Утилита TaskKill.

удалить процесс iexplore

В статье описываются способы как завершить процесс в текущем сеансе Windows, возможность работы с несколькими процессами сразу. С Диспетчером задач Windows знаком каждый пользователь. Характерно, что один из способов вызова Диспетчера через знаменитое сочетание клавиш Ctrl + Alt + Del вообще являлось недокументированной возможностью Windows и не встречается более ни в одной из операционных систем, являясь неким “запатентованным” товарным знаком. Однако в предыдущих версиях от Майкрософт, не отличавшихся стабильностью, Диспетчер являлся палочкой выручалочкой, который часто использовался с целью – закрыть зависшее приложение. Со временем к Диспетчеру стали обращаться за этой целью всё реже, однако сама проблема не пропала.

Как завершить процесс Windows без Диспетчера?

Для того, чтобы завершить процесс, с которым не справляется система, существует хороший аналог без графического интерфейса. Это одна из ремонтных утилит в составе Windows под названием TaskKill. Для её запуска нам понадобится обработчик команд cmd с правами администратора. Любой из процессов можно остановить, используя его имя из списка, отображаемых в Диспетчере с помощью этой утилитки. К слову, справка по TaskKill, вызываемая

taskkill /help

полностью русифицирована. Можете взглянуть. Удалить процесс какой-то конкретно можно командой

taskkill /IM имя_процесса

Например, если мы хотим завершить процесс Internet Explorer-а:

удалить процесс iexplore

отправлен сигнал на завершение работы

Однако при работе с браузерами и закрытии окна любого из них с множеством открытых вкладок, утилита либо запросит дополнительное разрешение пользователя через интерфейс самого браузера (если он завис, это бесполезное занятие) либо предупредит о принудительном закрытии программы:

принудительное закрытие хрома

Так что можно запомнить команду принудительного (аварийного) закрытия процесса. С помощью этой команды можно остановить зависший проводник Windows:

taskkill /F /IM explorer.exe

Привычный интерфейс пропадёт:

завершение работы проводника windows

и тут же ввести его снова в работу:

start explorer.exe

Кто заметил – именно добавления флага /F и удаляет дополнительную информацию из окна консоли. Так, каждому процессу присвоен свой идентификатор (в каждой сессии Windows) он свой, завершить процесс можно не по имени, а по номеру. Представим, что Диспетчер заблокирован админом или вирусом. Найти PID процесса поможет та же консоль. Откройте второе окно и наберите команду:

tasklist

pid процессов windows

Всё на виду. Но теперь команда в терминале Windows принимает вид:

taskkill /PID номер_PID

Хитрости утилиты TaskKill

  • С помощью этой команды можно удалить процесс, не зная его в лицо. Флаг /FI позволяет убить процесс, пожирающий большое количество памяти. Например, записав в консоли:

taskkill /FI “memusage gt ХХХХ”

Вы остановите все процессы и приложения, которые потребляют более ХХХХ килобайт оперативной памяти. Смотрите:

закрыть приложения с большим потреблением ram

Кстати, если наберёте команду, указав на принудительное закрытие /F и небольшой объём памяти, скажем, 9000, это приведёт к выключению Windows.

  • сама консоль при мне, если честно, никогда не зависала, но утилите TaskKill подвластно и это:
taskkill /FI cmd.exe
  • также одним из самых применяемых флагов команды
tskill /A

Например, если у вас завис документ Word, примените команды в таком виде: вам удастся удалить процесс, запущенный во всех текущих сессиях сеанса. Эта команда применяется на тот, случай, если вы хотите, чтобы следы процесса исчезли из системы полностью:

tskill /A winword.exe
  • утилита работает и на удалённых машинах. Она, скажем, для браузера от Mozill-ы принимает такой вид:

taskkill /s IP_адрес /u домен\имя_пользователя /IM firefox.exe

Ярлык для завершения зависших программ.

При его создании я воспользуюсь возможностью утилиты самой вычленять и останавливать зависшие (неотвечающие) процессы. В чистом виде для консоли команд она выглядит как

taskkill.exe /f /fi "status eq not responding"

Именно эту команду мы используем в строке для указуемого пути при создании ярлыка:

завершить процесс с помощью ярлыка

Называем ярлык произвольно, присваиваем нужный значок. На тот же манер создан следующий батник (в архиве):

Завершить зависший процесс

Пока всё. Успехов.

Один ответ на “Как завершить процесс в Windows? Утилита TaskKill.”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда