Как сбросить пароль Windows?

пароль администратора

Как сбросить пароль Windows? Привет всем, в блоге новая статья про то, как сбросить пароль Windows . Представьте ситуацию, что пароль в учётную запись забыт или изменён кем-то (администратор или вирус, не знаю…)

сбросить -пароль-windows-10

Первый вариант, который приходит на ум, и он сработает точно – загрузочный диск с системой или разного рода Live CD/DVD с программами для сброса паролей. Если под рукой его нет, то попробуйте 100% метод:

Сброс пароля Windows 7/8/10 с помощью установочного диска Windows

или прочтите статью про:

Программы для сброса пароля Windows

 Да… Есть же ещё способ создать специальный диск или флешку для сброса пароля Windows прямо из-под системы. Но мы же умны задним числом…Ну, не переустанавливать же систему заново. Что же делать? Давайте сейчас попробуем ещё следующую фишку. Торопиться не надо. Во всех смыслах этого слова. И следующие инструкции о том, как провести сброс пароля, потребуют от вас терпения.

которая тем же макаром очистит парольную форму администратора системы. Опишу её для разнообразия – стоит она немало (от 80 до 500 $ в зависимости от количества ПК – оно нам надо?). Описываю так… посмеяться, что ли.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Эта возможность сбросить пароль Windows  7 – речь сначала о ней – расценивается брешью в системе безопасности. Так что, если Windows успела получить первостепеннейшие  обновления, пытаться сбросить пароль Windows таким способом даже не стоит. Можете сразу переходить к скачиванию специально разработанных программ загрузки. Утилитам, там размещённым, сбросить пароль Windows раз, как говорится, плюнуть.

Узнайте пароли ко всем учётным записям пользователей вашей Windows!

  • Для того, чтобы попытаться сбросить пароль Windows , включим компьютер и дождёмся первых мгновений запуска системы. Сразу после появления надписи «Запуск Windows» отключим питание компьютера. Это можно сделать, нажав и удерживая кнопку включения компьютера, я же отключаю кнопку сзади компьютера на блоке питания.
  • Снова включаем компьютер. Появится окно Восстановления после ошибки.

восстановление

  • Выбираем пункт Запуск средства восстановления при загрузке. Запустится мастер восстановления Windows.восстановление-2
  • Проблем-то у нас не было. Мастер их не найдёт и предложит восстановить систему. Нам нужно лишь сбросить пароль Windows , потому откажемся от восстановления и нажмём кнопку Отмена.
  • Windows попытается исправить проблемы автоматически. Но ошибок тоже не было, а потому попытка завершится сообщением, что средство восстановления не может устранить неполадки автоматически. Окно предложит отослать информацию о проблеме или не отправлять. Но нас интересует кнопка Показать подробности проблемы.

показать подробности

  • Крутим мышкой заявление о конфиденциальности до активных ссылок. Её содержание значения не имеет. Нас интересует самая последняя в конце списка. Она имеет расширение .txt. Откроем её Блокнотом.
  • Как вы уже догадались, только ради программы Блокнот эти манипуляции мы и проводили. Сейчас будем открывать некоторые файлы с его помощью. Выберем в панели инструментов Файл – Открыть…

файл-открыть

  • Укажем Windows Explorer-у на файл, который находится по пути:

Локальный диск – Windows – System32

system32

  • Если понадобится, смените расширение читаемых файлов на Все файлы. Explorer заметит все файлы в этой папке (на фото выше я этого сделать не успел).

все файлы

  • В указанной папке найдите файл под названием sethc. Выберите его и нажмите F2.

файл sethc

Кто забыл, это команда переименования. Придадим ему имя sethc_bak. С ним работать закончим.

  • Теперь ищем файл консоли команд cmd:

консоль cmd

  • Скопируйте его и попробуйте вставить в свободное место. Это момент истины. Если получится – можете продолжать далее и вам удастся сбросить пароль Windows . Если потребуется пароль администратора, то… я ещё не придумал или не списал у более умного пользователя, как быть дальше. Вернитесь к ссылке про Сброс пароля Windows в начале статьи – поможет.
  • Если всё прошло нормально, переименуйте копию файла cmd в известное вам название sethc. переименовать в sethcТак и оставьте. Теперь закрываем все окна вплоть до кнопки Готово окна Восстановления запуска.
  • Перезагружаемся обычным порядком и при появлении запроса пароля для учётной записи нажимаем быстро много раз клавишу Shift. Вместо окна залипания клавиш появится консоль команд. Введите команду
net user

net user Выберите ту учётную запись, для какой вам нужно присвоить новый пароль. Теперь запустите команду, например, в таком виде:

net user Гость *

Звёздочка в конце команды сбросит пароль для этой учётной записи. Теперь наберите, например

net user Гость 123

и подтвердите новый пароль 123. Перезагружайтесь и входите под новым паролем.

Сбросить пароль Windows. Способ второй – только на Windows XP

А вот сейчас нам понадобиться очень хорошая программа. Она стара как мир и работает на всех семействах до Windows 10 (к сожалению, разработчики совсем её забросили). А почему я остановил выбор на ней – о том позже. Скажу лишь применительно к нашей ситуации: в проблеме “забытого”  пароля к Windows она имеет почти НЕОГРАНИЧЕННЫЕ возможности. В том числе:

  • сбросить пароль
  • просто посмотреть, списать и тихонько удалиться незамеченным
  • исправить пароль, задав свой собственный – вот админ удивится…
  • и много-много чего ещё (думаю, на странице этого блога я к ней вернусь не раз)

Для версий Windows 7 и более поздних программа имеет ограниченный функционал. И результат не всегда гарантирован. У меня, однако, срабатывало на версиях вплоть до Windows 10. Не получается? Пробуйте снова и снова! Или обратитесь к другим способам.

Итак, нам понадобятся:

  • сама программа
  • и носитель (флешка или диск)

Скачайте Trinity Rescue Kit по этой ссылке:

ftp://ftp.osuosl.org/pub/trk/trinity-rescue-kit.3.4-build-372.iso

Весит программа немногим более 150 Мб.

Теперь создайте загрузочное… нечто. Если выбираете диск – просто запишите образ на пустую болванку. Если хотите иметь программу на флешке – обратитесь к статье Загрузочная флешка вместе с Rufus. В любом случае – это дело 5 минут.

Далее нам придётся перезапустить компьютер и выставить BIOS так, чтобы тот загрузился с вашей флешки или диска. Об этом у меня много в разделе Установка операционных систем.

Включаем, запускаем. Нас встретит меню на английском. На первый же пункт и щёлкаем:

trinity-rescue-kit

Минута загрузки и новое меню, где выбираем пункт:

reset-password

Жмём и попадаем в более обеднённое меню:

interactive-winpass

Выбираем пункт Interactive winpass (самые талантливые уже догадались, почему в 7-ке или 10-ке семейства Windows это не всегда прокатит – этим пользователям нужно выбрать предыдущий пункт Reset password on built-in Administrator). Но продолжим. И читаем до конца.

windows-xp-password-found

Программа обнаружила операционную систему Windows и предлагает войти в неё, выбрав 1. Если ОС-ей несколько, им будут присвоены номера по порядку из списка в загрузочной записи. а мы жмём 1. Полезла инфа, но нас интересует нижняя часть экрана:

smenit-parol-windows-xp

Первый из пунктов в красной окантовке – редактирование паролей. Нам сюда. Жмём снова 1. А теперь пользователи Windows XP узнают эти учётные записи:

uchyotnye-zapisi-polzovatelej-na-vidu

Под двумя из них можно попасть в систему: это 1 – он же Admin – (всегда так называю) и учётная запись LoL. Причём учётку с именем 1 (учётку администратора) я уже сбросил  – столбец Lock? имеет характеристику BLANK, а учётку LoL-а мы сейчас сбросим вместе. Просто наберём это имя в строке, как по-английски и предлагает утилита:

пароль windows сброшен
Как видно по фото, утилита после моего выбора предоставила немного информации по аккаунту учётной записи и предложила несколько вариантов действий в части User Edit Menu. Первый – обведён жёлтым и указан того же цвета стрелкой – означает возможность сбросить пароль Windows XP, второй пункт – редактирование пароля. 3-ий – придать учётной записи права администратора, 4-ый – разблокировать учётную запись, если она была заблокирована админом (но утилита верно угадала, что учётка рабочая). Всё. Password cleared! означает, что после перезагрузки пароли вам не понадобятся. Если учётных записей несколько, можете повторять процедуру по всем из них. Дальше нам останется лишь выбрать символ ! для выхода, затем q и Enter для выхода в меню инструментов. Для выхода в основное меню выберите пункт Go back to main menu и опуститесь стрелкой до нижнего Reboot without ejecting CD  / usb stick (перезагрузка без удаления диска или флешки).

Сбросить пароль Windows . Способ третий – за денежку.

И напоследок. Самое бесполезное. Я не пробовал, ибо сотни долларов за сброс пароля мне жалко. Но если вам не жалко денег, пробуйте программу Windows Password Recovery Ultimate. Для работы с ней нам понадобится:

  • носитель (флешка или болванка для записи)
  • программа, установленная на Windows (придётся воспользоваться запасной машиной)

Сначала качаем программу. Она по интернету везде, и вот первая прогугленная ссылка:

https://download.cnet.com/Windows-Password-Recovery-Tool-Ultimate/3000-2092_4-10964595.html

Здесь всё просто. Устанавливаем на компьютер, вставляем носитель, с которого загрузимся на компьютер (у меня для разнообразия флешка). После установки программы та попросит указать тип системы, пароли к которой вы запамятовали. Если не помните, так и поставьте галочку у пункта внизу как на рисунке:

windows-password-recovery-ultimate

Жмём Next и выбираем носитель:сбросить пароль windows с помощью флешки

Снова Next и следующее окно предлагает щёлкнуть по кнопке Burn (при этом загрузятся драйверы и начнётся запись):

запись Windows Password Recovery Ultimate

Флешка будет отформатирована. А вот (когда почти всё закончено) теперь вас попросят заплатить указанную в открывающейся по кнопке Buy сумму. Так что выбирать вам, какой из способов сбросить пароль Windows использовать.

Успехов.