Поддержка Windows 7 после 2019 года: BypassESU.

завершение работы windows 7

Продолжится ли поддержка Windows 7 после 2019 года, или можно ли обновить Windows 7 после её окончания? В январе 2020-го компанией Microsoft окончательно прекращается поддержка Windows 7. Каждый из пользователей Windows 7, кто регулярно получает обновления, о том уже проинформирован. Это означает, что никаких обновлений безопасности и установки дополнительных сред система получать не будет. Однако некоторые из корпоративных пользователей уже осведомлены и о другом факте – поддержка местами продолжаться будет. За денежку.

поддержка windows 7 подходит к завершению
вы видите это сообщение благодаря обновлениям KB4493132 и KB4524752

Поддержка Windows 7 после 2019 года: что слышно-то вообще?

Привычная для простого смертного последняя порция обновлений для W7 поступит от Microsoft 14 января. Но зная контору, можно смело утверждать, что дата не окончательна. Но этот момент – именно официальный срок окончания расширенной поддержки. Вновь разрабатываемое ПО всё чаще перестанет “садиться” на “семёрку”, а со временем и сама устаревающая W7 перестанет узнавать свежевыпущенные элементы электронной начинки компьютера. История жизни последних версий Windows представляется уже такой:

версиография windows

Полная “версиография” семейства ОС от компании Microsoft удел уже, вероятно, только историков. Но некоторые из пунктов следует пояснить. Как видно из рисунка, разница между стандартным (серийным) и расширенным вариантами поддержки весома. Под серийной поддержкой понимается период, когда компания исправляет ошибки на всех вариантах этой версии, не взирая на тип устройства и принадлежность по юридическому принципу. И этот период традиционно недолог: по уже устоявшейся в Microsoft традиции это 5 лет со дня выпуска версии. Однако по истечении стандартного “мэйнстрима” – а именно так официально такая поддержка и именуется – начинается пятилетний срок расширенной поддержки. В этот период никакие новые функции уже не добавляются, заплаток всё меньше и появляются они реже. Но ошибки продолжают исправляться, дыры в безопасности латаются исправно. По мере их выявления, конечно.

Но, собственно, это всё мы уже проходили. Все помнят затянувшиеся похороны Windows XP, которая, судя только по посещаемости некоторых статей этого блога, никак не может покинуть компьютеры отдельных россиян. Как и прежде, вовремя не сменившим устаревшую систему, грозят усилением угрозы со стороны хакеров, так и норовящих украсть ваши прошлогодние фотки или зашифровать данные в Word-e. Шутка. Никому мы не нужны.

не удалось выполнить поиск новых обновлений

Насколько всё серьёзно? Сужу лишь по собственному опыту – дыры, обнаруженные в Windows 7, на XP не латались. Так будет и с W7. Однако их, дыр, “разработка” традиционно является уделом избранных и ОЧЕНЬ немногих. И даже появление какой-то бреши в безопасности системы не всегда пригодно к применению даже самыми опытными любопытствующими пентестерами, которых несведущие часто обзывают хакерами. Плюсом ко всему, если кто был внимательным приверженцем старушки XP, Microsoft всё-таки нет-нет, да и выпускала патчи для WXP. И это на фоне практически явно открытой настройки с минимумом настроек в реестре, которые позволяли продолжить поддержку Windows XP. Кроме того, обновления безопасности выпускались регулярно; те просто нужно было устанавливать вручную. Так что серьёзных оснований для беспокойства у владельцев Windows 7 как минимум пару лет ещё не будет. Я не думаю, что Microsoft может опуститься до откровенных пакостей с полной изоляцией машин под управлением W7 от выпускаемого ПО и интернета.

Возможна ли официальная поддержка Windows 7 после 2019 года?

Для организаций ходы продуманы. Как обычно, компаниям (кстати, любого размера) дают побольше времени на обдумывание и смену-развёртывание обновлённой версии Windows. А значит, поддержка Windows 7 после 2019 года будет продолжаться. Если вы за неё будете платить. И, как в случае с WXP, стоимость обновлений из года в год будет повышаться, принуждая владельцев отказываться от использования старой версии. Но простым пользователям такие (Windows 7 Extended Security UpdatesWindows 7 ESU) обновления официально предлагаться даже не будут, и они также не будут доступны по розничным каналам торговли. Так что всё, что будет втюхиваться вам за деньги НЕ СО СТОРОНЫ официальных облачных провайдеров Microsoft (Qualified Cloud Solution Provider) будет априори незаконным. Будьте готовы.

А что там по ценам?

Вопрос для нас традиционно академический, однако прайсы уже более-менее оформлены. Опуская детали: за обновления для версии установленной Windows 7 Enterprise ежемесячно придётся выкладывать в районе от полутора тысяч российских “деревяшек” с каждого устройства. Через год цены приподнимут до трёх-четырёх (с учётом курса валют). В 2023-м и далее ежемесячное обслуживание машины на W7 может перевалить за 100 вечнозелёных “бакинских”. Эти цены можно считать уже почти официальными, причём некоторые официальные источники поговаривают о двух сотнях амердолларов за ежемесячное обслуживание компьютера на Windows 7 Профессиональная после упомянутого 2023-го года. Вобщем, время покажет. Нас же, рядовых пользователей Windows эти цифры касаться, вроде бы, не должны. Ведь, хотя Microsoft и не афиширует это, но ещё продолжает обновлять W7 до Windows 10 бесплатно.

Как проверить, будет ли ваша Windows 7 в списке получателей ESU?

Список минимальных требований, а также сам процесс проверки выглядит таким. Во-первых, если у вас виртуальная машина на базе Azure, один этот факт гарантирует получение обновлений. Остальные читают далее:

  • Машина должна отвечать минимальным техническим требованиям. Здесь всё просто: под капотом Windows 7 Service Pack 1, Server 2008 R2 SP1 или Windows Server 2008.
  • SHA-2, обновление Servicing Stack. Здесь процедура усложнена. Для начала необходимо установить подписанное обновление SHA-2 и обновления 44744194490628, 4516655 и 4519976.
  • Активация ключом ESU. Его-то и нужно будет получить от облачного провайдера или административного центра Microsoft 365. Выдаваться он будет на срок не более года. Для этого можно будет воспользоваться консолью команд от имени администратора с последовательными командами:
slmgr /ipk <ключ ESU>
slmgr /dlv
slmgr /ato <ИД ESU активации>
  • Установка обновления KB4528069 для финишной верификации.

Так это всё?

А вроде как и НЕТ.  Несколько независимых пользователей, объединив усилия, разработали маленький “проект”, который имеет вид своеобразного патча. Смысл его состоит в том, что, будучи установленной на Windows 7, он позволяет обходить процесс верификации или “правило приемлемости” на получение обновлений для W7. Т.е. обновления нужно сначала скачать, а патч лишь обманет TrustedInstaller на предмет можно ли устанавливать обновы этому компьютеру или нельзя. Небольшая дискуссия развернулась на страницах форума My Digital Life, где “отцы-основатели” рекомендуют использовать патч в режиме

установил патч->скачал УСТАНОВЛЕННЫЕ обновления->удалил патч

ВСЕ ДЕЙСТВИЯ ТЕПЕРЬ ВЫ ПРОВОДИТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК. ПРЕТЕНЗИИ ПО ПОСЛЕДСТВИЯМ И РАБОТОСПОСОБНОСТИ НЕ ПО АДРЕСУ!

Центр обновлений Windows при этом, как я понял, ничего самолично искать и скачивать для нас не будет – можно будет только обходить запрет на установку. Из личного опыта скажу, что установка патча никак не влияет на установку предшествующих или “положенных по закону” обновлений на момент чистой установки Windows 7. Вот, кстати, что говорит из создателей страничка форума по поводу тестирования скрипта:

как пользоваться BypassESU windows 7 2020

И ставить патч на Windows 7 пока явно рано. Насколько всё законно? Пока всех интересует вопрос: насколько всё работоспособно. Вобщем, вот прототип проекта, который явно получит продолжение. Какое, пока не знают сами изобретатели; у меня на руках (судя по наименованию) третья по счёту версия проекта:

Скачать патч BypassESU v3 с github

Скачать патч BypassESU v3 с К76

Пробуйте и делитесь мнением. Скачайте архив, распакуйте его папкой. Содержимое архива предстанет таким:

содержимое патча обновлений windows 7 после 2020

обновление windows 7 после 2020
после патча предполагается установка обновлений

удаление патча

Как обновить Windows 7: актуальность в 2021.

Дополнено: январь 2021

обновить windows 7 в 2021

История с патчем получила своё логичное продолжение в виде обновлённой его версии. На данный момент в мои руках оказался архив файлов скриптов BypassESU-v11. Я перевёл справку для русскоязычного пользователя, дабы все страждущие устраняли “проблемы” с загрузкой обновлений для Windows 7 не вслепую. Читайте файл ReadMe в архиве. Как и в предыдущем варианте, обновления для Windows будут доступны для скачивания прямо через Центр обновлений из Панели управления Windows. Не уверен, что ссылка на архив просуществует вечно, так что … В общем, вот:

как обновить windows 7 в 2021

Скачать BypassESU_v11

Кроме того, в архиве есть скрипт позволяющий работать с офлайн образами, интегрируя обновления в “спящие” сборки на основе Windows 7. Оба файла, с которыми вам предстоит познакомиться, работают в обе стороны: на установку процесса обновления Windows 7 и удаление проделанных изменений. Эта версия, в отличие от той, что выше, работает по принципу “установил и забыл”. Один из скриптов я также перевёл, чтобы было понятнее, чем вы будете заниматься. При работе с файлами требуются административные права. Повторяю, не уверен, что на меня не пожалуются “внимательные пользователи” и поисковики не заставят ссылку удалить, так что пользуйтесь быстрее. Держите руку на пульсе. Однако – извиняюсь, что в конце статьи – спешу предупредить: если вы ставите Windows 7 уже ПОСЛЕ 2020-го, указанные танцы с бубном как мёртвому припарка. Система задолбит вас сообщениями о неприменимости обновлений к компьютеру, а консоль от Bypass будет работать вхолостую. Единственный для вас вариант в таком случае – обратиться к готовым сборникам по установке обновлений для Windows 7, (пока ещё) блуждающим по сети. Пока так.

Успехов всем.

2 ответа к «Поддержка Windows 7 после 2019 года: BypassESU.»

  1. не понятно после ReadMe выпадает окно,если я хочу установить обнову то какой пункт нужно выполнить?2)установил патч->скачал УСТАНОВЛЕННЫЕ обновления->удалил патч, апотом как удалить?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда