Сбросить пароль Windows через реестр.

Всем привет, сегодня продолжаем разбираться с возникающими в Windows проблемами, и сейчас рассмотрим вопрос как сбросить пароль Windows через реестр. Предупреждаю, что способ по сравнению с другими вариантами сброса пароля немного трудоёмок. Но пишу, чтобы знали и умели. Особенность способа заключается в том, чтобы пользователь смог с загрузочного диска Windows смог подменить некоторые ключи. Некоторым способ покажется громоздким, однако при должной сноровке вы научитесь ловко выручать своих знакомых таким фокусом. Сбросить пароль Windows через реестр я попытаюсь на примере Windows 7, но не вижу препятствий попробовать так и на более поздних версиях.

Что понадобится?

  • работоспособная Windows (мы сбрасываем пароль, а не чиним её)
  • загрузочный диск/флешка с подходящей версией (я рекомендую заполучить сразу внешний бокс с диском с набором необходимых образов – Windows и ремонтных образов)

Сбросить пароль Windows через реестр: быстро и надёжно

Итак, сосед забыл пароль к Windows, которую не запускал после длительной командировки. Первое, с чего мы начинаем, это выставляем загрузку с нужного устройства: диск или флешка. Далее следуем следующим инструкциям (извиняюсь за качество некоторых фото – работал “с коленки”):

  • начинаем установку Windows, но в окне Установить выбираем Восстановление системы:

восстановление системы из загрузочного диска

  • Сейчас средство восстановления будет искать установленные копии. Обнаружим имеющуюся Windows и укажем на неё:

параметры восстановления системы

  • В окне параметров обнаруживаем командную консоль cmd:

cmd в восстановлении системы

  • оттуда вызываем редактор реестра, набрав
regedit.exe
  • в открытом редакторе реестра вашей Windows выберите ветку HKEY_LOCAL_MACHINE и в меню Файл (File) выберите Загрузить куст (Load Hive):

Загрузить куст реестра

  • в выбранном окне укажите на жёсткий диск с Windows, пароль к которой вы хотите сбросить. И уже на этом диске нужно добраться до файла в папке config:

Локальный диск (XXX:):\Windows\System32\config\SYSTEM

выбор диска с windows

файл system windows

  • когда выберите Открыть, редактор попросит указать имя нового куста реестра. Назовите произвольно (я свой назвал abc):

название нового ключа реестра

  • в левой части окна редактора реестра вернитесь к разделу HKEY_LOCAL_MACHINE и разверните его, нажав на “+“. Сразу увидите только что созданный abc раздел. Разверните и его. А теперь жмём на раздел Setup:

куст setup в реестре windows

  • справа нам нужен параметр REG_DWORD с именем SetupType. Изменим его, нажав Изменить…:

изменить setuptype в реестре

  • выводим его значение в 2:

режим повторной установки windows

  • в том же разделе Setup поднимемся на несколько строчек выше до параметра CmdLine и провернём ту же операцию. Но значение, которое мы ему присвоим, будет называться cmd.exe:

cmdline в реестре

  • Изменения готовы. Но редактор реестра покиньте, не используя крестик закрытия окна. Вместо этого отправляйтесь в меню Файл -> Выход.
  • Вы снова окажетесь перед открытом окном консоли cmd. Не закрывайте её и снова наберите туже команду на открытие редактора реестра:
regedit.exe
  • в открытом окне реестра находим раздел HKEY_LOCAL_MACHINE и выбираем наш куст abc. Выбрав его, в меню Файл нажимаем на Выгрузить куст:

выбор созданного куста реестра

выгрузить куст

  • согласимся с изменениями:

подтвердить выгрузку куста

  • покидаем редактор реестра из меню и закрываем консоль:

команда exit выхода из консоли cmd

  • Выходим из менеджера по восстановлению системы, нажав на кнопку Перезагрузка. Удаляем все загрузочные диски и флешки, чтобы Windows загружалась обычным порядком.

Пришло время ввести новый пароль…

Однако сейчас вы увидите окно предустановки учётной записи системы с окном консоли cmd от имени супер-пользователя. Как вы уже, наверное, поняли, именно этим в реестре мы и занимались. В окне консоли набираем команду по типу:

net user <имя-пользователя> <новый-пароль>

настройка параметров с окном cmd

смена пароля пользователя windows

Так, я переприсвоил учётной записи 1 новый пароль – 123. Если ваша учётная запись содержит несколько слов (т.е. включает пробелы), тогда заключите имя пользователя в кавычки ( “имя-пользователя”). Если вы не помните точно название нужно учётной записи, вы можете сделать в консоли запрос в виде команды

net user

без операндов. Так консоль выведет на экран список всех учёток к компьютеру, каждую из которых вы можете взломать без труда. А тем временем я дождался выполнения команды:

команда net user

После перезагрузки вводим новый пароль. Вот и всё. Успехов.

Один ответ на “Сбросить пароль Windows через реестр.”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда