Как узнать версию Windows, если та не загружается?

редактор реестра с загрузочной флешки

Как узнать версию Windows, если та не загружается?

Как уже описывалось в статье про то, Как узнать сборку и версию Windows, в работоспособной копии существует несколько вариантов, которые позволят узнать версию, выпуск и другие параметры системы. В том числе богатейшим источником такой информации об установленной Windows является реестр. В этом разделе:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion

есть целый набор параметров, которые появляются в апплетах Windows по запросу пользователя о параметрах. В функционирующей системе лезть в реестр хочется не каждому. Однако, если Windows уже не загружается, знание того, что информация о сборке и т.п. нерабочей Windows всё ещё доступна, может выручить любого, кто не оставляет попыток вернуть систему к жизни. Хотя бы в подборе типа загрузочной флешки. Сейчас мы попробуем узнать версию Windows, если она не загружается, и заодно и её выпуск, но если средства ремонтной консоли уже недоступны.

Как отредактировать удалённый реестр: с флешкой и без неё.

  • Заходим в BIOS и выставляем загрузку с флешки/диска. Либо выходим на меню быстрой загрузки (часто F9, F11 сразу после включения компьютера), в котором можно выбрать устройство. Вобщем, проходим этапы как выйти на консоль cmd минуя Windows.
  • Выходим минуя Установку Windows на командную консоль через Восстановление системы:

восстановление системы установка windows

дополнительные параметры - параметры загрузки

cmd в windows 10 в ремонтном режиме

или ещё быстрее для Windows 7/8/10 после появления окна с Установкой, зажав Shift + F10:

shift +f10 для выхода в cmd

  • Нам нужно выйти на её реестр. Для этого из командной консоли запускаем редактор реестра с флешки (я в качестве примера попытаюсь узнать версию некоей Windows из загрузочной флешки Windows 10):
regedit.exe

редактор реестра с загрузочной флешки

и загружаем в него реестр побитой Windows. Учитывая, что он находится в папке:

<Диск-с-побитой-Windows>:\Windows\System32\config

а информация в реестре лежит в:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion

мы, таким образом, в редакторе выберем раздел

HKEY_LOCAL_MACHINE

В меню Файл выберем Загрузить куст... и укажем на подраздел SOFTWARE папки config. Не забывайте, что буква диска с файлами побитой Windows (с точки зрения флешки) наверняка сменилась:

диск C с флешки виден как D

А теперь просто переходим в нужную папку по известному уже вам адресу:

config system32 windows

пока не дойдём до SOFTWARE, после чего щёлкнем по тому дважды:

software в папке config удалённого реестра

Новому разделу нужно придать любое имя, чтобы выделить среди других – перед вами кусок реестра побитой Windows. Я обозвал его SOFTWARE1. И в нём мы ничего редактировать не будем. Просто посмотрим нужные значения:

загруженный куст удалённого реестра software1

загруженный куст нерабочей windows

Параметры реестра говорят сами за себя – медным тазом накрылась Windows 7 SP1 64-бит:

как узнать версию windows если она не загружается

Посмотрели? Теперь Выгружайте SOFTWARE1 из того же меню по кнопкам сверху редактора реестра:

выгрузить куст удалённого реестра

Как вы понимаете возможности такого способа выходят за рамки “просто посмотреть и выйти”. Вы можете загрузить таким образом отдельные кусты поочерёдно. Но есть возможность таким образом работать и с  удалённым реестром незагружаемой Windows как единым целым. Это необходимо, конечно, не всегда – ведь система не загружается порой из-за одного-двух битых параметров. И имея о них представление и владея способом, как загрузиться в удалённый реестр, вы имеете на руках дополнительный мощный инструмент по реставрации системы. Кроме того, вероятные ошибки при невозможности, например, загрузить конкретный куст, может направить пользователя в верном направлении при поиске неисправностей. Об этом в другой статье, в которой мы разберём Как попасть в удалённый реестр Windows, когда та, как и в нашем случае, уже неработоспособна и не загружается.

Успехов.

2 ответа к «Как узнать версию Windows, если та не загружается?»

  1. Вообще не понятно для чего куст реестра выгружать? если реестр открылся, нельзя чтоли просто посмотреть его параметры?

    1. когда вы загружаетесь с usb-flash, реестр будет показан не той версии Windows, что осталась у вас незагруженной, а той, что находится на USB. Поэтому нужно подгрузить куст извне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда