Как узнать номер сборки и версию Windows?

узнать версию windows и номер сборки

В статье приводится пример, как узнать общие сведения об установленной на компьютере/ноутбуке версии Windows 10. Я снабжу вас самыми необходимыми для этого командами и кратким описанием того, что вы увидите на экране. Как можно узнать номер сборки и версии Windows, и что означают эти числа?

До момента появления версии Windows 10 такой информацией рядовому пользователю стоило интересоваться разве что в случаях очень уж серьёзных проблем с производительностью, когда решение проблемы сводилось к настройке пакета обновлений или переустановке конкретного файла исправлений. С появлением Windows 10 ситуация поменялась. Сейчас разрядности системы, типа процессора и объёма памяти мало (если начистоту – как и ранее), а вот набор обновлений (номер сервис-пака) вообще исчез из обсуждений. Теперь именно номер сборки Windows попадает во главу угла. Более того, Microsoft объявила, что кроме Windows 10 ничего не будет, а вместо SP 1, 2 и т.д. раз в полгода будут появляться так называемые сборки или билды, которым будет присваиваться конкретное имя. И речь прежде всего идёт о номере сборки Windows. Что характерно: некоторые из офпредставителей Microsoft обмолвились о том, что имя сборки  нарочито скрывается от пользователя, дабы у него не возникало сомнений в том, что пользуемая версия обновлена и “пригодна” к работе. Но, конечно, прятать далеко характеристики никто не собирается.  

В зависимости от поставленных задач, я раскидаю статью по темам:

Как узнать номер сборки и версию Windows: информационная панель

Первым шагом будет информация из апплета Windows 10 Параметры. Для быстрого перехода зажимаем WIN + I, выбираем слева Система (Экран, уведомления, питание) и О программе:

узнать версию сборки windows

В числе прочего можно будет узнать номер сборки и версию системы. Если вы не часто сюда заходите, то лучше сразу запомнить какой параметр за что отвечает.

  • Выпуск. В нём содержится наименование операционной системы, отображающее тип поколения в линейке производителя, и её характеристика, выделяющая тип по встроенным возможностям (в оригинале это наиболее популярные Home, Professional, Enterprise, Education). Переход с Home на Pro возможен апгрейдом (штатные обновления + апплеты) с серьёзным обновлением функций. А вот переход на Enterprise требует полной переустановки Windows.
  • Версия. Вот об этом вас тоже спрашивают на форумах по устранению неполадок (её часто путают со Сборкой). За этими цифрами кроется обычная дата релиза по грегорианскому календарю в формате ГГ.ММ. Таким образом, на фото сверху вы видите, что я использую Windows с версией от сентября 2017 г. (разница между версиями состоит в установленных обновлениях и пропатченных инструментах)
  •  Сборка. Версия версии рознь. По сути, в отчёте об ошибке, например, на сервера Microsoft (если бы обслуживали свои ОС-и официально) заявить, что “у меня Windows 10 1709”, это сказать, что у меня компьютер с “синенькой” Windows. Так, например, для версии 1709 существует почти 10 вариантов систем с изменяющимся набором системных опций (в глаза разница не бросается, однако некоторым специалистам это говорит о многом). Если вам интересна история релизов, выпусков и сборок в линейке Windows 10, вы можете обратиться по этому поводу на офсайт. А пока для себя можете уяснить, как часто и корректно ваша копия Windows обновляется: судя по тому же фото, последний пакет обновлений (на данный момент) от 31 января 2018 г. я получил.

Что на странице есть ещё?

  • Тип системы. Включает разрядность процессора и разрядность установленной системы. Как видите по тому же рисунку, могут вполне себе не совпадать. Думаю, никому не нужно объяснять, в каком именно моменте: на 32-х разрядный процессор 64-х “битку” не поставить, но 32-х битная ОС-ь на любых процессорах работает отлично (также до поры, до времени: 32-х битная ОС уходит в небытие, и это уже не слухи). Информация здесь полезна и вам: нет смысла держать на машине с производительным “камнем” и достаточным объёмом RAM 32-х битную версию Windows

Остальная информация, думаю, пояснений не требует.

СПРАВКА: как версии изменяются?

Немногим пользователям удаётся корректно проследить за обновляющимися версиями Windows 10. Это особенно касается тех, кто успел порадоваться в своё время и привыкнуть к самой стабильной в своё время Windows XP. И кого Microsoft сопровождала всё новыми версиями, которые изменялись не только функционалом, но и внешним обликом: Windows 7 и XP никто из нас не перепутает.

Однако с появлением Windows 10 всё изменилось кардинально: она теперь изменяется именно в части обновления только отдельных функций, а не как система целиком. Так делается, по заявлениям самой конторы, два раза в год: март-апрель и сентябрь-октябрь. Соответственно, на данный момент имеют место быть следующие варианты обновлений Windows 10:

  • Windows 10 Ноябрьское
  • Windows 10 Юбилейное
  • Windows 10 Авторское
  • Windows 10 Осеннее Авторское
  • Windows 10 Апрельское 2018

Теперь о номерах версий. Каждому из обновлений функций (давайте уж так называть) присваивается номер версии; порядок присвоения вам известен: год и месяц. Таким образом выходим на итоговые варианты версий и сборок Windows 10 на момент написания статьи:

  • Ноябрьское 1511
  • Юбилейное 1607
  • Авторское 1703
  • Осеннее авторское 1709
  • Апрельское 2018 1803

 Как узнать номер сборки и версию Windows другими методами?

В Windows способов для того ещё немало. Они не так красочны, но часто не менее информативны.

systeminfo

Через секунду в том же окне консоли вы увидите похожую информацию, куда утилита внесёт также данные о производителе материнской платы, версии BIOS, установленной RAM, размере файла подкачки и многое другое. Нередкие пользователи используют для решения проблем информацию о возможностях компьютера именно из этой утилиты (работает со времён Windows XP и ранее, так что с числом процессоров может поднаврать):

узнать версию windows и номер сборки

  • следующий апплет по информационной таблице вашей копии Windows
winver

Запускается как из консоли, так и из строки поиска WIN + R. Маленькое окно ещё со стародавних времён кратенько сообщит вам о версии и сборке Windows:

сведения о windows

Кстати, у меня в блоге была статья о том, как закрепить на Рабочем столе информацию о сборке и версии Windows. Написана она была ещё во времена Windows XP, но, думаю, она актуальна и по сей день.

Как узнать версию и выпуск Windows 10 из реестра?

Казалось бы, кому интересно копаться в редакторе реестра, если информации из встроенных апплетов достаточно. Однако в случае с Windows 10 ситуация в корне другая. Если Windows 10 не загружается, и её пора восстанавливать, на флешке должна оказаться именно те версия и выпуск, которые стоят на побитом диске. Иначе ничего не получится. Вобщем мы подбираемся к варианту, когда нужно узнать версию Windows с загрузочной флешки. Но для этого нам нужно научиться определять её из реестра. Так что читаем далее.

Всё, что вы можете обнаружить про свою Windows, располагается здесь:

HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion

Например, независимо от того, что вы видите в системных апплетах на данный момент, номер версии Windows вы увидите в параметрах CurrentVersion и CurrentBuildNumber:

Windows 10 10.0
Windows Server 2019 10.0
Windows Server 2016 10.0
Windows 8.1 6.3
Windows Server 2012 R2 6.3
Windows 8 6.2
Windows Server 2012 6.2
Windows 7 6.1
Windows Server 2008 R2 6.1
Windows Server 2008 6.0
Windows Vista 6.0
Windows Server 2003 R2 5.2
Windows Server 2003 5.2
Windows XP 64-битная версия 5.2
Windows XP 5.1
Windows 2000 5.0
Windows ME 4.90
Windows 98 4.10

версия windows в реестре

Для Windows 10 есть дополнительный отслеживающий ключ. Его можно увидеть из работающей машины, обратившись к реестру напрямую из консоли cmd:

Reg Query "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion" /v ReleaseId

и

Reg Query "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion" /v ProductName

версия windows 10 из реестра

или в реестре:

информация по windows из реестра

Как узнать версию Windows скачанного образа / на флешке?

Здесь не всё так просто. Но об этом ниже. Во-первых, содержимое образа должно быть доступно взору проводника. Точнее, к файлам install.wim или install.esd. Всё равно, как вы это сделаете: через архиватор zip, программу монтирования образов (типа DaemonTools, Power ISO или кнопки Подключить из контекстного меню для образа) и т.д. и т.п. Важно, чтобы средство DISM имело к установочным файлам доступ. Если это готовые диск или флешка, вообще ничего не нужно. Открываем консоль команд от имени администратора и вводим команду

dism /Get-WimInfo /WimFile:X:\sources\install.wim /index:1

dism /Get-WimInfo /WimFile:Х:\sources\install.esd /index:1

где Х – буква папки или тома/диска, где лежит файл, а index:1 – номер индекса имени Windows :

файл install.wim в образе windows 10

install wim на флешке

узнать версию windows на флешке

Чаще всего образ будет содержать сразу несколько выпусков: от Домашней версии до Профессиональной и т.п. И обычно их или 2 или 4 в одном образе. Чтобы это узнать, просто замените в командах выше index:1 на index:2, index:3 и т.п.

имя и номер версии windows в образе iso

Программа DISM GUI.

Есть программа с графическим интерфейсом с говорящим названием. Знакомая продвинутым пользователям среда DISM оформлена в простейший графический API и исполняющая большинство команд нажатием кнопки. Однако требуются дополнительные настройки для того, чтобы окно по запросу о сборке, версии и имени Windows в скачанном образе ISO не выглядело вот так:

dism gui

В общем, для нашей темы простых в консоли команд она не заменит, выдавая лишь то, что отвечает консоль.

В качестве дополнения, или почему Windows врёт по номер версии и сборку.

Такое бывает. Если отследить сообщения пользователей, использующих инструмент DISM для восстановления системы, корректный образ Windows ISO скачать всё труднее. ISO образ Windows 8 и 10 вполне может врать про собственную версию и сборку. Так, Windows 10 в версиях 2004, 20H2, 21H1, 21H2, а также 22H2 делят между собой одно ядро операционной системы с одинаковым набором системных файлов. Ситуация же складывается так, что обновлённые настройки и фишки в версии 22H2 УЖЕ включены в предыдущие версии 2004, 20H2, 21H1 и 21H2. Находясь при этом в “спящем” состоянии. Пробуждает их “ежегополугодное” обновление в виде специального пакета “мастер-свитча”. И это касается не только последних версий: метаданные образа версии 1909 говорят о том, что перед нами сборка 1903 за номером 18362. А бильды 20H2/21H2/22H2 по “документам” относятся к сборке 2004 с номером 19041. Так что я для себя составил следующую инструкцию по вычленению правильного номера сборки Windows исходя из присутствующих в образе пакетов обновлений. Для следующих номеров сборки должны быть установлены пакеты, содержащие следующие названия:

  • 1909 – Package_for_KB4517245
  • 20H2  – Package_for_KB4562830
  • 21H1 – Package_for_KB5000736
  • 21H2 – Package_for_KB5003791
  • 22H2 – Package_for_KB5015684

Таким образом, сначала монтирую образ прямо из Windows 10:

монтирование образ iso windows встроенными средствами

Создам папку Mount в корне диска С: вручную или из консоли (всё равно работать оттуда) командой:

mkdir C:\Mount

Монтирую образ, указав на папку Mount и нужный индекс:

Dism /Mount-Image /ImageFile:"G:\sources\install.wim" /Index:1 /MountDir:"C:\Mount" /ReadOnly

Срисовываю все входящие в образ пакеты в текстовый файл на том же диске с именем file.txt:

dism /Get-Packages /Image:"C:\Mount" > C:\file.txt

монтирование образа windows в папку и вывод результатов dism в текстовый файл

Открываю текстовым редактором (я использую NotePad ++ с кириллицей 866 в настройках) и ищу нужную строку поиском по документу (традиционно через Ctrl + F в открытом документе):

список пакетов в образе iso windows 10

Передо мной сборка 21H1. Размонтирую образ за ненадобностью, после чего папку пустую удалю:

Dism /Unmount-image /MountDir:"c:\Mount" /discard

Гарантий не даю, но примерно так делаю я сам. Может, кому пригодится. Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда