Версия Windows на Рабочем столе.

сборка и выпуск windows на рабочем столе

Версия Windows на Рабочем столе на экране монитора.

Давайте сделаем так, чтобы на нашем Рабочем столе отображалась версия и выпуск загружаемой операционной системы Windows. Тема известна ещё со времён Windows XP. Нам, естественно, необходимо немного откорректировать реестр. Для этого залезаем в реестр, набрав команду regedit из строки Выполнить (WIN + R). И найдя вот этот ключ:

Компьютер\HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop

 Здесь нам необходимо создать DWORD-параметр со значением 1 под названием

PaintDesktopVersion

Если вам часто приходится (в меру природной пытливости) часто запускать редактор реестра, вам может пригодиться статья Как быстро найти ветку реестра. Вы научитесь моментально попадать из командной консоли прямиком в нужный куст реестра. В моём реестре этот параметр уже был, скорее всего, таковой и у вас имеется, так что мне осталось всего лишь заменить значение 0 на 1. Надпись (после обновления Проводника, команды gpupdate /force или перезахода в собственную учётную запись) появится в правом нижнем углу. Это и есть версия, выпуск и релиз Windows , которая установлена на вашем компьютере:

версия windows на рабочем столе

Да, такая возможность изначально прописана разработчиками операционной системы. Практического применения от этой фишки я не нашёл (ну… разве что быстренько вспомнить о номере “сервис-пака” установленной системы, если придётся решать какие-то проблемы прямо в интернете – а об этом могут спросить), но ещё одна засоряющая Рабочий стол надпись, я подумал, не помешает никому. Ну, а как это всё дело вернуть назад, вы, наверняка, поняли. Просто присвоим этому параметру снова значение 0. В самом деле, надпись постоянно отвлекает…

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда